К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэк предложил внести в список экономически значимых организаций шесть компаний


Перечень экономически значимых организаций будет опубликован до конца марта, в него войдут шесть компаний, сообщил замглавы Минэкономразвития. Торосов отметил, что статус такой организации обеспечит контролирующим акционерам права, которые они в связи с санкциями не могут реализовать, и позволит им спрямлять владение российскими активами через суд

Шесть компаний могут войти в первоначальный список экономически значимых организаций (ЭЗО), перечень будет опубликован во второй половине марта, пишут «Ведомости» со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития Илью Торосова. Закон об ЭЗО позволит контролирующим акционерам переступать через иностранный холдинг и становиться прямым собственником российских активов, сказал замминистра на Всероссийском форуме по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире».

Замглавы Минэкономразвития не стал называть компании, которые включат в перечень. «Шесть крупнейших компаний подадут предложения о включении в этот список, если правительство и президент их поддержат, то у нас появятся первые ласточки по этому закону», — сказал Торосов. В конце 2023 года «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что на статус ОЗЭ претендуют компании группы «Тинькофф» (TCS Group, в которую входит Тинькофф Банк) и АО «АБ Холдинг», контролирующее Альфа-банк. 

По словам Торосова, нормы закона обеспечат контролирующим акционерам права, которые они из-за санкций не могут реализовать. Одним из преимуществ статуса ЭЗО станет раздельная выплата дивидендов: часть из них будет уходить за рубеж, а часть останется в России, отметил замминистра. «Мы никого не лишаем собственности, дивиденды платятся в офшорные юрисдикции, как и раньше», — сказал он. Выплаты на счет типа «С» или по отдельному решению правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций — это только варианты, добавил заместитель главы Минэкономразвития. 

 

Торосов уточнил, что акционеры, находящиеся в России, смогут попросить зачислить им средства внутри страны без перевода в офшор. По его словам, сейчас зарубежные юрисдикции нередко блокируют выплату дивидендов российским акционерам, а режим ЭЗО разморозит возможность их получения. Замминистра рассказал, что продолжается обсуждение критериев отнесения компаний к ЭЗО и снижение минимальной доли российского владения активами ЭЗО до 35% или даже 25%.

Такой шаг будет означать переход границы контроля за собственностью, считает замглавы Минэкономразвития. Если 60–75% акционеров не присутствуют в России, то это уже перераспределение владения, отметил он. В списке правительства, скорее всего, окажутся крупнейшие коммерческие банки и финансовые организации, такие как Альфа-банк и «Тинькофф», а также IT-гиганты уровня «Яндекса», ожидает управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

 

В ноябре 2023 года правительство постановило, что иностранный холдинг, права собственности которого на доли в ЭЗО были приостановлены, сможет обратиться за компенсацией. Выплата будет перечислена в размере рыночной стоимости акций, которыми владела иностранная компания. В январе 2024 года президент России Владимир Путин также разрешил ЭЗО не раскрывать информацию о своей деятельности — компании будут предоставлять эти сведения только по запросу федеральных структур. 

В начале августа 2023 года Путин подписал закон «Об особенностях регулирования корпоративных отношений в хозяйственных обществах, являющихся экономически значимыми организациями», который дает возможность российским владельцам иностранных компаний запустить процедуру лишения прав на российские активы своих иностранных структур и передачи этих активов российскому юрлицу. В документе процедура называется «изъятия ограничительного характера». После «изъятия» акционеры иностранной компании смогут получить акции российского юрлица — действующего или созданного специально для этого.

Процедуру «изъятия» могут пройти только «экономически значимые организации» — компании, которые имеют «существенное значение для обеспечения экономического суверенитета и безопасности России». Экономически значимыми признаются компании, которые соответствуют хотя бы одному из следующих критериев: в них работает более 4000 человек, их активы в общей сложности стоят более 150 млрд рублей, выручка превышает 75 млрд рублей в год, а уплаченные налоги за прошлый год — 10 млрд рублей. С декабря 2023-го к числу ЭЗО также можно относить недропользователей со штатом от 500 сотрудников, профучастников финансового рынка с активами в управлении от 400 млрд рублей, а также структуры, сервисы которых использует более 2 млн пользователей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости