К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена биткоина подскочила выше $68 000 и приблизилась к своему рекордному уровню


Стоимость биткоина в ночь на вторник превышала отметку в $68 500, приближаясь к рекордному значению. Самый высокий уровень биткоина в истории был зафиксирован в ноябре 2021 года, тогда он стоил почти $69 000. Однако обновить рекорд криптовалюте пока не удалось: к утру биткоин торгуется на уровне $66 700

Стоимость биткоина на 4:40 мск превышала отметку в $68 500, приближаясь к рекордному уровню. На историческом максимуме в ноябре 2021 года биткоин стоил почти $69 000. Обновить этот рекорд криптовалюте пока не удалось: к утру 5 марта биткоин частично растерял рост и к 8:40 мск торговался около отметки в $66 700. 

По данным Coin Metrics, поставщика криптоинформации, данные которого использует CNBC, торги 4 марта открылись на уровне $62 800, а предыдущие закрылись примерно на таком же. Ралли взяло передышку в выходные, чтобы снова возобновиться с началом недели, отмечает CNBC. Дневной максимум курса 4 марта составил $68 638 за монету, минимум — $62 391. По данным CoinDesk, максимум стоимости криптовалюты за последниt 24 часа — $68 768.

В выходные рынок  взял паузу из-за двух дней резкого оттока средств из Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), которые были компенсированы притоком в другие биткоин-ETF (биржевые фонды с биткоин-инструментами). Соучредитель криптовалютной биржи Nexo Антони Тренчев отметил, что с появлением девяти биткоин-ETF «крупные движения теперь, как правило, происходят в течение обычной торговой недели, а не в выходные». 

 

«Мы находимся в таких условиях, когда день или два боковой консолидации могут предшествовать взрывному движению цен благодаря ненасытному спросу на эти новые спотовые ETF», — добавил он. Некоторые аналитики предположили, что биткоин может «остыть» в ближайшие несколько недель.

По данным CryptoQuant, цена реализации биткоина составляет всего около $42 700. Но долгосрочные инвесторы уверены, что сочетание растущего спроса на биткоин через новые ETF и сокращения предложения в апреле вдвое подтолкнет цену биткоина к новому рекордному максимуму.

 

Криптовалюта также получает поддержку со стороны фондового рынка, где высокотехнологичный Nasdaq Composite достиг рекордного максимума 1 марта. Дэвид Дуонг, руководитель отдела институциональных исследований Coinbase, считает, что март может стать месяцем падения биткоина, но криптовалюта извлекает выгоду из бума производительности, основанного на искусственном интеллекте и блокчейн-технологиях, который продолжится.

В январе 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила запуск биткоин-ETF. Это было долгожданное для инвесторов событие, которому предшествовали 10 лет отказов. SEC изменила позицию после того, как Апелляционный суд США счел неправомерным отклонение заявки компании Grayscale. Несмотря на разрешение на биткоин-ETF, SEC не одобряет и не поддерживает биткоин, подчеркнул тогда председатель комиссии Гэри Генслер. Миллиардные вложения в ETF стали катализатором роста биткоина, отмечали опрошенные Forbes эксперты. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости