К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах Reddit продать в ходе IPO 22 млн акций на $748 млн


Онлайн-платформа Reddit и ее инвесторы планируют продать 22 млн акций и привлечь до $748 млн в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) в 2024 году, узнал Bloomberg. Компания, по данным агентства, рассчитывает на оценку до $6,5 млрд. IPO Reddit может стать одним из крупнейших в этом году

Онлайн-платформа Reddit и ее инвесторы планируют продать 22 млн акций и привлечь до $748 млн в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) в 2024 году. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Компания рассчитывает на оценку до $6,5 млрд, сообщало ранее агентство. IPO Reddit может стать одним из крупнейших в 2024 году. 

Компания планирует продать при IPO 22 млн акций по цене от $31 до $34 за каждую, рассказали собеседники агентства. Они сообщили, что Reddit выделит около 1,76 млн акций в рамках IPO для покупки пользователями интернет-форума и его модераторами, создавшими аккаунты до 1 января 2024 года. На эти акции не будет распространяться период блокировки — их владельцы  смогут продать бумаги в день открытия торгов, следует из заявок Reddit в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Агентство направило Reddit запрос о комментариях. 

По данным Bloomberg, Reddit впервые подала заявку на IPO в 2021 году, когда рынок первичных размещений достиг рекордного максимума в $339 млрд. В 2021 году Reddit привлек средства и был оценен в ходе раунда финансирования в $10 млрд, в 2022 году Bloomberg сообщил, что в результате IPO стоимость онлайн-форума может составить до $15 млрд. В 2023 году рынок IPO в США резко сократился до $26 млрд, по данным, собранным Bloomberg. 

 

В конце января 2024-го собеседники Bloomberg сообщали, что медиакомпания по итогам встреч с потенциальными инвесторами полагает, что ее оценка при IPO может составить не менее $5 млрд. На частных торгах на онлайн-платформе для сделок с акциями на вторичном рынке Rainmaker Securities покупатели бумаг Reddit оценивали ее в диапазоне $4,5–4,8 млрд, писало агентство. По данным Forge Global Holdings, производная цена, основанная на вторичных сделках, показала оценку примерно в $4,8 млрд. 

Самым крупным из IPO в 2024 году пока считается предложение Amer Sports Inc. на сумму $1,57 млрд, сделанное в январе. Astera Labs Inc., специализирующийся на искусственном интеллекте производитель программного обеспечения, которого поддерживает Intel, 9 марта заявил, будет добиваться до $534 млн на своем IPO, которое, вероятно, продолжится у Reddit. За листингом Reddit будут внимательно следить такие кандидаты на IPO, как стартап по защите данных, поддерживаемый Microsoft, Rubrik Inc. и компания по платежам в сфере здравоохранения Waystar Technologies Inc.

 

Согласно заявкам в SEC, Reddit, основанный в 2005 году, ежедневно посещали 73,1 млн активных уникальных пользователей в четвертом квартале прошлого года. Компания сообщила о чистом убытке в размере $91 млн при выручке в $804 млн в 2023 году по сравнению с чистым убытком в размере около $159 млн при выручке в $667 млн в 2022 году. Крупнейшим акционером Reddit является Advance Magazine Publishers Inc., часть издательской империи семьи Ньюхаус, владеющей Conde Nast. Она купила Reddit в 2006 году. IPO компании проводят Morgan Stanley, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase & Co. и Bank of America.

Компания планирует, что ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под символом RDDT, следует из заявок в SEC. Reddit в 2005 году создали Стив Хаффман и Алексис Оганян. Форум в 2021 году стал популярным среди розничных трейдеров, которые координировали покупку акций компаний. Основной «веткой» для обсуждения покупки акций на Reddit стал WallStreetBets. Вскоре после объявления Reddit о планах провести IPO, сообщал Bloomberg, некоторые пользователи в этом «сабреддите» высказали опасения, что после размещения усилится цензура, а другие увидели в этом возможность подзаработать или просто повеселиться. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости