К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о планах IPO крупнейшего производителя микроэлектроники в России


Крупнейший российский производитель микроэлектроники ГК «Элемент» планирует провести IPO в 2024 году, выяснили «Ведомости». Собеседники газеты рассказали, что «Элемент» рассчитывает получить оценку в 100–150 млрд рублей, а его IPO может стать самым крупным для отечественного технологического сектора за последние несколько лет

Группа компаний «Элемент» планирует выйти на биржу до конца 2024 года, сообщили «Ведомостям» четыре собеседника, знакомых с ходом подготовки к IPO. Это первичное размещение акций может стать самым крупным для российского технологического сектора за последние несколько лет, пишет газета. По словам двух ее источников, «Элемент» рассчитывает получить оценку в 100–150 млрд рублей и планирует привлечь 10–15 млрд рублей для собственной инвестиционной программы. 

«Элемент» — крупнейший производитель российской микроэлектроники, созданный в 2019 году на базе активов АФК «Система» и «Ростеха». Обе стороны внесли в совместное предприятие 19 организаций, работающих в области разработки, производства и дизайна микроэлектроники. В «Элемент» вошли крупнейший производитель чипов в России — зеленоградский «Микрон», НИИ электронной техники, НИИ электронной и микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», Завод полупроводниковых приборов, Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ, «ВЗПП-Микрон» (Воронежский завод полупроводниковых приборов) и другие компании.

Они занимаются производством интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, силовой электроники, модулей, корпусов для микросхем и контактирующих устройств, а также радиоэлектронной аппаратуры. Представители «Элемента» и АФК «Система» отказались от комментариев. Представитель «Ростеха» не ответил на запрос газеты. Один из собеседников, знакомых с планами подготовки к IPO, рассказал, что «Элемент» рассчитывает на большой интерес со стороны как институциональных, так и розничных инвесторов, так как является лидером на растущем рынке микроэлектроники России.

 

«Одним из факторов роста также является господдержка сектора, которая за последние годы увеличилась в разы», — отметил собеседник. Показатели выручки и прибыли «Элемент» не публиковал с 2020 года; тогда выручка головной компании АО «Элемент» по РСБУ составила 553 млн рублей, следует из базы «СПАРК-Интерфакс». «Микрон» последний раз публиковал финансовые показатели за 2021 год — выручка компании по РСБУ составила 5,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 257 млн рублей. Консолидированные показатели группы не раскрывались.

Независимый аналитик, автор Telegram-канала abloud62 Алексей Бойко оценил долю рынка микроэлектроники у ГК «Элемент» как весомую — в десятки процентов от общероссийской. Он назвал зеленоградский «Микрон» «основной жемчужиной в короне группы». Основатель и продюсер «Роббо» Павел Фролов отметил, что «Элемент» — единственный производитель чипов для загранпаспортов в России, а чипы для банковских карт производит, кроме него, еще только одна компания. По данным, которые привел Фролов, в 2023 году ГК «Элемент» увеличила производство чипов для документов и банковских карт более чем в 2,5 раза, до 7,5 млн штук. 

 

«По данным Минпромторга, в 2023 году на господдержку сектора выделили 150 млрд рублей, а в 2024 году — 210 млрд, так что потенциал отечественных компаний здесь действительно огромный», — сказал руководитель группы по работе с состоятельными клиентами «Альфа-капитала» Александр Абрамян. Он отметил, что «Элемент» с его производственными подразделениями и «дочками» — абсолютный лидер рынка. В случае IPO инвесторы могут проявить огромный интерес к размещению, считает эксперт.

«На мой взгляд, оценка даже в 100 млрд рублей является вполне адекватной, но хотелось бы, конечно, увидеть свежую финансовую отчетность», — добавил эксперт. По словам инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, оценка компании в этом сегменте может составить потенциально 7–8 годовых прибылей по МСФО. Эксперт Института финансово-инвестиционных технологий Алексей Примак, сказал, что IPO может стать одним из крупнейших на рынке, а оценка 100–150 млрд рублей «выглядит вполне справедливо». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости