К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поднялись на комиссиях: как брокеры заработали рекордные прибыли в 2023 году

Фото Seth Wenig / AP / TASS
Фото Seth Wenig / AP / TASS
Благодаря росту фондового рынка и интересу к нему российских инвесторов брокерским компаниям удалось продемонстрировать рекордные показатели прибыли и рентабельности. На чем они заработали и куда собираются тратить деньги?

Рекордная прибыль и рекордная рентабельность — такие оценки ключевым показателям российских брокеров дает Банк России по итогам 2023 года. ЦБ отмечает, что выручка брокеров составила 102 млрд рублей, что на 59% выше, чем было в 2022 году. 

На чем заработали

«В условиях роста индекса Мосбиржи активность клиентов на фондовом рынке значительно выросла. По сравнению с 2022 годом доля комиссионных доходов от операций на фондовом рынке в структуре выручки увеличилась с 45% до 48%, а на валютном — снизилась с 6% до 3%», — говорится в обзоре. 

Еще одним источником дохода стала организация размещения облигаций и акций, которой занимаются отдельные участники рынка. Также брокеры выиграли от роста процентных ставок в экономике, который привел к увеличению чистых процентных доходов на 61%, до 58 млрд рублей. А интерес инвесторов к маржинальной торговле и рост рынка в целом способствовали тому, что торговые и инвестиционные доходы брокеров увеличились почти в пять раз. 

 

Индекс Московской биржи рос большую часть 2023 года и лишь в сентябре остановился и продолжает колебаться в пределах 3100–3200 пунктов, говорит заместитель генерального директора «Цифра брокера» Александр Цыганов. Он считает, что массовых инвесторов, помимо этого, привлекло в том числе расширение технических возможностей для доступа на фондовый рынок.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Если раньше было необходимо устанавливать специальные торговые платформы, то сейчас у крупнейших брокеров есть свои мобильные приложения, в которых на интуитивном уровне можно совершать сделки. В этих же приложениях есть аналитические статьи, подборки инструментов и возможность автоматического следования за стратегиями профессиональных инвесторов», — говорит он. 

 

О том, что консультационное обслуживание клиентов стало одной из точек роста брокеров в 2023 году, также говорит руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Кроме того, он отмечает сервис участия в первичных размещениях акций и облигаций. 

Куда потратят

В целом брокеры обычно тратят прибыль на всестороннее развитие компании, от инфраструктурного до технологического, говорит Александр Цыганов из «Цифра брокера».

По данным ЦБ, издержки брокеров тоже росли, но более медленными темпами, чем доходы. Тем не менее на рост капитальных затрат обращает внимание Дмитрий Леснов из «Финама» — технологическая инфраструктура брокеров подорожала. «Также у многих брокеров есть планы по расширению географии торгов, в первую очередь в дружественных странах, и расширению перечня доступных инструментов. Все эти изменения тоже требуют серьезных вложений со стороны брокеров», — говорит он. 

 

Руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков отмечает, что планируется расширить продуктовое предложение брокера, развивать цифровизацию всех инвестиционных процессов. Также брокер планирует запустить торговлю в выходные и праздники и расширить функционал инвестиционного приложения. 

На развитии клиентского сервиса, продуктовой линейки и использовании искусственного интеллекта планирует сосредоточиться брокер Сбербанка, говорит директор управления электронных рынков Аиша Кубезова. Она отмечает, что брокер планирует дать клиентам доступ к рынку драгоценных металлов, добавить функционал для аналитики и ребалансировки портфеля, запустить робоэдвайзинг, расширять сегмент инвестиционных идей и подборок инструментов, развивать социальные механики в приложении. 

Каковы перспективы

В этом году брокеры сфокусируются на размещении акций и облигаций, говорит Кубезова. «Должно состояться около 20 размещений акций и свыше сотни размещений облигаций. Мы будем давать возможность инвесторам участвовать в них через наше приложение», — говорит Кубезова. Еще один драйвер развития брокерского бизнеса она видит в распространении новых индивидуальных инвестиционных счетов третьего типа. 

Перспективы в размещении акций и облигаций также видят Дмитрий Леснов из «Финама» и Андрей Яцков из ВТБ. Дмитрий Леснов также отмечает, что в этом году инвесторы продолжат искать замену валютных вложений, в первую очередь в замещающих облигациях, и бондах в юанях и дирхамах. И брокеры, по его мнению, будут отвечать на этот интерес.

Александр Цыганов из «Цифра брокера» ожидает, что брокерский бизнес продолжит расти, поскольку приток инвесторов на рынок продолжится. Он ожидает, что индекс Мосбиржи может преодолеть отметку 4000 пунктов. Также, по его мнению, поручение Путина удвоить капитализацию фондового рынка за шесть лет может стать фактором роста бизнеса и притока инвесторов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости