К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чемоданное настроение: на чем держится оптимизм инвесторов в «Яндекс»

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Объем возможного предложения акций «Яндекса» после конвертации иностранных бумаг в российские в результате перерегистрации компании в России может составить около 200–250 млрд рублей, подсчитали аналитики. К чему готовиться инвесторам?

Акции «Яндекса» на торгах 19 марта подорожали на 3%, в течение дня рост превышал 4%. При этом никаких значимых новостей о деятельности компании и сделке по разделению зарубежных и российских активов не было. До сих пор неизвестно, на каких условиях будут конвертироваться бумаги нидерландского «Яндекса» в российский, будет ли выкуп акций в процессе раздела активов. 

Еще одной угрозой, которая напрямую зависит от условий сделки, выступает так называемый навес — возможное предложение на продажу акций «Яндекса» после завершения раздела активов и конвертации его иностранных акций в российские. И хотя параметры такого обмена не объявлены, инвесторы предполагают, что он пройдет с коэффициентом 1:1. Это означает, что на рынок могут выйти инвесторы, чьи заблокированные за рубежом ценные бумаги «Яндекса» наконец смогут быть проданы.

Аналитики оценивают величину потенциального «навеса» в 200–250 млрд рублей — это самое крупное значение среди всех переезжающих в Россию компаний. К чему готовиться инвесторам? 

 

Большой «навес» 

Инвесторы на Мосбирже с оптимизмом покупают акции нидерландской Yandex N.V. На торгах 19 марта они выросли на 3% и заняли второе место по динамике после акций «ТКС Холдинг», торги которыми начались накануне после завершения перерегистрации материнской компании банка «Тинькофф». 

Однако, в отличие от «ТКС Холдинга», у Yandex N.V. не было никаких значимых корпоративных новостей. Судя по всему, интерес к бумагам подогревался заявлением аналитиков SberCIB о том, что массового предложения на продажу в акциях «Яндекса» после перерегистрации и размещения бумаг на Мосбирже не будет, говорит партнер Capital Lab Евгений Шатов. 

 

Однако эту точку зрения разделяют не все эксперты. Так, аналитики «Атона» оценивают потенциальный объем такого предложения на продажу в 250 млрд рублей. Портфельный управляющий по российским акциям General Invest Татьяна Симонова оценивает его примерно в 220 млрд рублей. Она добавляет, что 220 млрд рублей для бумаг «Яндекса» эквивалентно 30% акций в свободном обращении и примерно 75–80 дням торгового оборота по этим бумагам. «Это существенный объем для рынка, учитывая, что сейчас на Мосбирже торгуется лишь 10% акций «Яндекса». А значит, он потенциально может оказать давление на цену акций на российском рынке», — говорит она. 

Директор по работе с клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров считает, что величина потенциального «навеса» составляет от 200 до 250 млрд рублей. Однако все зависит от того, на каких условиях завершится реорганизация бизнеса «Яндекса».        

Условия сделки 

В начале февраля «Яндекс» сообщил о том, что нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского бизнеса консорциуму инвесторов за 475 млрд рублей. В релизе говорилось, что Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы, сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса» до 31 июля 2024 года. Новой головной компанией станет МКАО «Яндекс», и именно ее акции будут торговаться на Московской бирже. 

 

Нидерландская Yandex N.V. имела первичный листинг на американской бирже Nasdaq, торги акциями на этой площадке приостановлены после начала «спецоперации»* на Украине. Акции компании также торгуются на Мосбирже. Долларовые бумаги «Яндекса» до 2 ноября прошлого года также были представлены на СПБ Бирже — до того, как США ввели против нее санкции. 

Таким образом, сейчас среди миноритариев есть те, кто покупал бумаги как в России, так и за рубежом — как на бирже Nasdaq до остановки торгов, так и напрямую у иностранных инвесторов с существенным дисконтом в надежде на переезд компании и обмен иностранных бумаг на акции по более выгодной цене, говорит Татьяна Симонова из General Invest. Именно те, кто покупал акции Yandex N.V. с большим дисконтом на внебиржевом рынке в расчете на конвертацию, и могут создать это предложение на продажу, объясняет Симонова. С этим согласен Евгений Шатов из Capital Lab. 

«Далеко не факт, что тем, кто владеет бумагами через европейский депозитарий Euroclear, конвертируют их акции. Если обмена для таких акционеров не будет, то и «навеса» не будет, что будет позитивно для акций на Мосбирже. Если же обмен в Euroclear состоится, то тогда акции могут сильно снизиться в цене», — отмечает он. 

Это мнение разделяет руководитель направления аналитики «Альфа-Инвестиций» Василий Карпунин: «Что касается российских инвесторов, купивших акции Yandex N.V. на Мосбирже, то от них «навес» продаж при обмене на акции переехавшего в Россию «Яндекса» не предполагается. Было бы справедливо, чтобы им предложили обмен с коэффициентом около 1 к 1», — говорит он. 

Тем не менее конкретных условий сделки пока нет, поэтому сложно сказать, насколько большой в итоге будет распродажа акций и как она отразится на котировках российского «Яндекса». 

 

«Как мы предполагаем, предложение «Яндекса» будет комплексным и включать набор опций, основными из которых станут обмен и выкуп бумаг. Возможно, эти варинаты будут отличаться в зависимости от того, где хранятся бумаги конкретного инвестора», — предполагает аналитик ИК «Велес-Капитал» Артем Михайлин. По его мнению, после реорганизации закрытый фонд, который покупает активы компании, станет контролировать существенную часть ее капитала, а количество акций в свободном обращении будет ограничено, говорит Михайлин. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Неустойчивый оптимизм

Отсутствие деталей о конвертации иностранных акций в российские заставляет аналитиков смотреть на бумаги «Яндекса» с некоторой осторожностью, говорит аналитик ИК «Цифра брокера» Анна Буйлакова. При этом, по ее словам, в долгосрочной перспективе бизнес «Яндекса» выглядит интересно за счет инвестиций в быстроразвивающиеся направления, например фудтех и цифровые развлекательные сервисы. 

Сейчас оптимизм неустойчив, и некоторые акционеры после реорганизации бизнеса попробуют избавиться от акций российского «Яндекса», считает аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. Однако он уверен, что если продать акции через условные три года, то заработать можно гораздо больше. 

Оптимизм инвесторов может резко смениться, если окажется, что предложение на продажу велико, говорит, в свою очередь, Евгений Шатов. Помимо этого, остаются и другие риски, самый значительный из которых — санкционный, добавляет он. 

 

«В случае, если какой-либо из участников сделки попадет под санкции до окончания первого этапа, вся сделка может быть приостановлена», — резюмирует он. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости