К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Reddit закрылись в первый день торгов на бирже с ростом цены на 48%


Акции соцсети Reddit, торговля которыми началась 21 марта на Нью-Йоркской фондовой бирже, к закрытию первого после IPO дня подорожали на 48%, до $50,44. Начались торги с отметки в $47 за бумагу. Размещение Reddit на бирже прошло по верхней границе диапазона — $34 за акцию

Акции социальной сети Reddit закрылись на дебютных торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже на уровне $50,44 за бумагу, с ростом на 48%. На открытии они торговались по $47, а в ходе IPO компании получили оценку по верхней границе диапазона — в $34. Такой результат может свидетельствовать о возвращении интереса инвесторов к первичному размещению перспективных, но убыточных компаний, передает Reuters со ссылкой на экспертов. 

 «По сути, мы растущая компания. Достижение нашей миссии означает, что мы хотим расширять число пользователей и сообщество», — сказала операционный директор Reddit Джен Вонг. Доцент кафедры финансов Университета Вандербильта Джош Уайт отметил в беседе с агентством, что IPO Reddit показало, что инвесторы готовы игнорировать убытки компании ради ее потенциального роста. По его оценке, такой тенденции не наблюдалось по крайней мере три года. «У нас не так много крупных технологических IPO. Они, как правило, очень популярны, потому что такой рост трудно купить», — заключил эксперт. 

«Я не знаю ни одной компании, которая действительно выигрывала бы от распределения акций среди своих пользователей», — сказал Алан Ваксман, партнер-основатель инвестиционной компании Launchbay Capital по поводу зарезервированных для пользователей и модераторов соцсети акций компании. «Настоящие новости будут после первого объявления о доходах — куда они движутся, каковы результаты, какие изменения они собираются внести», — считает директор Центра финансовых рынков и политики Psaros Джорджтаунского университета Рина Аггарвал. 

 

Первичное размещение акций Reddit прошло по верхней границе ценового диапазона — $34 за бумагу, говорится в сообщении компании. Акционеры продали 22 млн акций Reddit и привлекли в общей сложности $748 млн. Также Reddit предоставила инвесторам 30-дневный опцион на приобретение до 3,3 млн дополнительных акций по цене IPO. Капитализация Reddit при цене IPO составила $5,4 млрд, подсчитал Bloomberg на основе документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

С учетом опционов и ограниченных акций полностью разводненная оценка соцсети, по подсчетам агентства, приближается к $6,4 млрд. Это меньше, чем было в 2021 году: тогда Reddit в ходе раунда финансирования была оценена в $10 млрд. IPO Reddit стало крупнейшим среди американских технологических компаний за последние месяцы. По подсчетам Bloomberg, в этом году IPO на американских биржах привлекли почти $8,7 млрд, что примерно на 150% больше, чем было в прошлом году.

 

О параметрах IPO Reddit объявил в марте. Спрос инвесторов на акции Reddit превысил предложение в пять раз, писал Reuters. Reddit привлекла инвесторов, позиционируя социальную сеть как площадку для обучения нейросетей и программ искусственного интеллекта, отмечает агентство. В феврале Reddit заключила с Google соглашение о лицензионных выплатах за использование данных соцсети в размере около $60 млн в год. На своем роуд-шоу по IPO она рекламировала искусственный интеллект как область роста. В 2023 году Reddit сообщила о чистом убытке в размере $90,8 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости