К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Trump Media по итогам первого дня торгов на Nasdaq оценили в $8 млрд


Trump Media & Technology Group, владелец соцсети Truth Social, созданной для общения Дональда Трампа с его сторонниками, дебютировала 26 марта на бирже Nasdaq после слияния с Digital World Acquisition Corp. Торги открылись ростом цены за акцию более чем на 50% (максимум за сессию — $79,38) и закрылись ростом на 16%, до $57,99. Компания на момент закрытия торгов получила рыночную капитализацию почти в $8 млрд, по подсчетам Reuters

Цена акций Trump Media & Technology Group (TMTG) Дональда Трампа, которой принадлежит соцсеть Truth Social, созданная для общения экс-президента США с его сторонниками, подскочила более чем на 50% сразу после начала первых публичных торгов бумагами под тикером DJT. Торги на бирже Nasdaq 26 марта пришлось ненадолго приостановить, после их возобновления к 9:50 утра (17:50 мск) более 6,5 млн акций перешли из рук в руки, передает CNBC. 

При максимуме сессии в $79,38 за акцию рыночная капитализация TMTG превысила $10 млрд, приводит свои расчеты Reuters. Акции закрылись ростом на 16%, до $57,99, с оценкой примерно в $8 млрд, подсчитало агентство. Оно назвало такую оценку астрономической для компании, которая за первые девять месяцев 2023 года отчиталась об операционных убытках в размере $10,6 млн при выручке в $3,4 млн. 

Контрольный пакета акций TMTG, принадлежащий Трампу, в последний раз оценивался в сумму около $6 млрд, но ограничения на шесть месяцев могут помешать ему продать акции или занять денег под их залог. Дебют TMTG на фондовом рынке последовал за ее слиянием с компанией Digital World Acquisition Corp (SPAC), о котором было объявлено в 2021 году. «Оценка бизнеса высока по сравнению с его фундаментальными показателями, но я бы не стал зацикливаться на этом в ближайшей перспективе», — сказал агентству Томас Хейс, председатель Great Hill Capital.

 

«Эта оценка может быть, скорее, показателем энтузиазма сторонников Трампа, чем разумной оценкой основных бизнес-перспектив», — добавил эксперт. «Сегодняшнее изменение цен и оценка стоимости полностью расходятся с базовым бизнесом и его перспективами», — сказал инвестиционный аналитик AJ Bell Дэн Коутсворт. Розничные трейдеры в социальных сетях и на торговой платформе Stocktwits признали акции TMTG самой популярной бумагой, передает агентство. Рост бумаг TMTG 26 марта привел к убыткам инвесторов, делавших ставки против акций. По данным аналитической компании S3 Partners, в 2024 году продавцы коротких позиций понесли убытки в размере $158 млн по позициям в Digital World Acquisition и TMTG.

Слияние компаний и выход на биржу позволит вложить $300 млн в соцсеть Truth Social, принадлежащую TMTG. Truth Social была запущена в феврале 2022 года, после запрета аккаунтов Трампа в популярных соцсетях. В феврале 2024 года на Truth Social зарегистрировалось 8,9 млн пользователей, согласно данным регуляторов США. На пике торгов 26 марта Truth Social оценивалась более чем в $1000 за подписчика по сравнению со $147 за активного пользователя в соцсети Reddit, $80 — за X (бывший Twitter, заблокирован в России) и $46 — за Snapchat. Digital World заявила в 2023 году, что Трамп может отказаться от своей доли в Truth Social и прекратить любое участие в ее управлении в связи с возможностью снова стать президентом США. 

 

Тикер DJT Трамп уже использовал для запуска своей компании в сфере недвижимости в 1995 году. Эти акции были исключены из списка Нью-Йоркской фондовой биржи девять лет спустя, напомнил CNBC. В заявлении Trump Media отмечается, что биржевой символ «отдает прямую дань уважения бывшему председателю, директору компании и 45-му президенту Соединенных Штатов» (цитата по CNBC). В нем также говорится, что начало торговли DJT на публичных рынках «свидетельствует о требованиях американцев к платформам со свободой слова, которые отвергают удушающую цензуру, налагаемую Big Tech». В августе 2023 года Трамп нарушил обещание придерживаться исключительно Truth Social и опубликовал в X свой снимок, сделанный в тюрьме округа Фултон в Джорджии. С тех пор он не размещал постов в X, используя только Truth Social в качестве своей основной платформы. 

В сентябре 2023-го суд в штате Нью-Йорк признал, что Трамп и его Trump Organization обманывали банки и страховые компании, завышая в финансовых отчетах стоимость активов и капитала. В феврале суд в Нью-Йорке обязал Трампа уплатить $454 млн штрафа по делу о мошенничестве. По оценке Forbes на октябрь 2023-го, общая стоимость недвижимости Трампа превышала $1,9 млрд, что составляло основную часть его состояния в $2,6 млрд (до выплаты штрафов в размере $540 млн). В начале марта Трамп внес залог в $91,6 млн, чтобы обжаловать решение против него по делу писательницы и журналистки Элизабет Джин Кэрролл. В январе суд присяжных в Нью-Йорке предписал экс-президенту США выплатить Кэролл больше $83 млн в качестве компенсации за клевету. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости