К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спецплощадка: зачем СПБ Бирже выводить на IPO подсанкционные компании

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Спустя полгода после введения санкций СБП Биржа, возможно, нашла, как изменить бизнес, пострадавший из-за полной остановки торгов иностранными акциями. Она заявила о готовности сосредоточиться на IPO попавших под санкции российских компаний, которые в том числе связаны с военно-промышленным комплексом. Что это значит для инвесторов и фондового рынка?

Активный выход на IPO компаний, которые находятся под санкциями из-за «спецоперации»*, может поддержать развитие российского фондового рынка, заявил исполняющий обязанности директора департамента финансовой политики министерства финансов Алексей Яковлев на форуме «Стратегическая сессия финансового рынка: год IPO», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА». «Мы для себя также видим большой потенциал в развитии рынка в том случае, если мы сможем запустить процесс выхода на IPO тех компаний, которые попали под внешние ограничения. Это очень большой потенциал в себе несет. И надеюсь, что мы вместе с нашими коллегами с биржи сможем в кратчайшие сроки этот вопрос положительно решить», — рассказал Яковлев. 

В пресс-службе Минфина России поясняют: «Выход на IPO подсанкционных российских компаний, помимо расширения их возможностей для привлечения финансирования, позволит привлечь дополнительную ликвидность на фондовый рынок. Причем во многом это касается крупных компаний, которые осуществляют деятельность в приоритетных отраслях и демонстрируют хорошие показатели». Главный операционный директор Go Invest Сергей Рыбаков подчеркивает, что акции таких компаний могут стать перспективным вариантом для вложения средств, поскольку многие из них сейчас активно растут на госзаказах.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Санкции к санкциям

СПБ Биржа отозвалась на призыв Минфина. Генеральный директор площадки Евгений Сердюков сообщил «РБК Инвестициям», что она сфокусируется именно на подсанкционных эмитентах. Сердюков видит высокий потенциал IPO у компаний, которые попали под санкции ЕС и США. «СПБ Биржа сосредоточила усилия на развитии рынка санкционных эмитентов и готова размещать ценные бумаги всех российских компаний, попавших под внешние ограничения. У биржи есть опыт создания новых рынков и проведения крупных  IPO, а также готовая инфраструктура, чтобы организовывать и проводить размещения ценных бумаг»,  — подтвердила Forbes пресс-служба площадки. 

 

Там подчеркнули, что такие размещения должны поддержать государственный курс на привлечение средств в стратегически значимые отрасли через фондовый рынок. «[Это] решает сразу несколько задач: поддержка компаний, создающих промышленный суверенитет России, увеличение капитализации фондового рынка, предоставление возможности российским инвесторам участвовать в развитии страны, получая при этом дополнительный доход и диверсификацию», — поясняют представители СПБ Биржи. Помимо этого, биржа рассматривает запуск новых инвестиционных продуктов с расчетами в рублях и запуск новых инструментов, однако в пресс-службе не уточнили, что именно предложат инвесторам.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее уже заявлял, что СПБ Биржа может переключиться на торговлю новыми инструментами, в том числе бумагами подсанкционных компаний, а также переориентироваться на работу с криптовалютами, цифровыми финансовыми активами (ЦФА) и продолжить работать на внешних рынках стран, которые не вводили ограничения в отношении России. 

 

СПБ Биржа уже входит в реестр операторов обмена ЦФА и в реестр операторов информационных систем. Это дало возможность другим организациям выпускать и торговать цифровыми правами. Первый выпуск цифровых прав в системе СПБ Биржи состоялся 30 января, эмитентом стала компания «Карбон Зиро», которая ведет реестр зеленых сертификатов, покупателем — Совкомбанк. Эти цифровые активы удостоверяют право на зеленые сертификаты, доказывающие, что электроэнергия, которую поставляет предприятие, произведена на объектах возобновляемой или низкоуглеродной (ГЭС и АЭС) энергетики. Таким образом, получить эти сертификаты для поставщиков электроэнергии становится проще. Указывать происхождение энергии компании с 1 февраля обязывает закон.

Бизнес и санкции

Искать способы трансформации своего бизнеса бирже пришлось после того, как 2 ноября 2023 года она попала под блокирующие санкции США. Это означает изоляцию от долларовой системы и американского рынка, а также высокий риск вторичных санкций для ее зарубежных контрагентов. 

До введения санкций торги акциями зарубежных компаний были основой бизнес-модели СПБ Биржи, она позиционировала себя как «ведущий организатор торгов ценными бумагами международных компаний на российском финансовом рынке». А после того как в июне 2022 года под европейские санкции попал Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Мосбиржи), СПБ Биржа осталась единственной площадкой, где российские инвесторы могли совершать сделки с иностранными бумагами.

 

В октябре 2023 года, в последний месяц перед введением санкций, объем сделок с иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже составил $3,09 млрд, что превышало результаты сентября на 27,9%. Впрочем, это было несопоставимо с 2021 годом, когда в среднем объем сделок с иностранными ценными бумагами составлял $32,79 млрд в месяц. Участники торгов в октябре 2023 года заключили 3,05 млн сделок, а количество счетов с позициями по ценным бумагам составляло 2,2 млн. «Инвесторы в октябре заключали сделки с 2030 наименованиями акций, депозитарных расписок международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов (ETF)», — говорится на сайте биржи.

В начале ноября площадка остановила торги со всеми иностранными акциями, включая бумаги Гонконга, хотя ранее бывший глава СПБ Биржи Роман Горюнов утверждал, что бумаги с листингом в Гонконге торгуются на СПБ Бирже через безопасные цепочки промежуточных депозитариев. Руководство биржи также заявляло, что санкции не затронут активов клиентов, но ценные бумаги инвесторов оказались заблокированы, инвесторы потеряли доступ к активам на сумму больше $3 млрд, заявлял представитель СПБ Биржи. 

В феврале 2024 года под санкции США попал и главный депозитарий СПБ Биржи — СПБ Банк, на счетах которого учитывались иностранные акции инвесторов. Фактически он и так находился под санкциями с ноября, поскольку более чем на 50% принадлежит бирже. 

Спрос на IPO

Ранее правительство уже предпринимало попытку создать специальную торговую площадку для компаний из санкционного списка Минфина США. В декабре 2019 года ею стала Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ). Заместитель министра финансов Алексей Моисеев тогда уточнял, что на бирже смогут размещаться и не попавшие под санкции компании. 

Потребность в отдельной площадке для санкционных эмитентов тогда возникла потому, что в октябре 2018 года Московская биржа, по данным ЦБ, решила больше не проводить новые размещения бумаг компаний, попавших в санкционный список Минфина США, чтобы самой не попасть под санкции. Биржа сообщала, что будет принимать решения индивидуально для каждого эмитента. «Представляется, что риск нового выпуска акций компании из SDN-списка достаточно высокий», - говорил Александр Афанасьев, возглавлявший тогда Мосбижу.

 

Санкции против Мосбижи чреваты большими проблемами, в том числе для валютного рынка. Несмотря на то что опасения никуда не делись, в декабре 2023 года Мосбиржа успешно провела IPO акций Совкомбанка, находящегося в SDN-листе США. Книга заявок в рамках IPO Совкомбанка была переподписана более чем в 10 раз, общий объем размещения составил 11,5 млрд рублей.

Руководитель департамента брокерского обслуживания Совкомбанка Игорь Лаухин говорит, что опыт СПБ Биржи и то, что с нею работают клиенты брокеров, дает ей преимущество перед СПВБ, но Мосбиржа все же на рынке IPO «выглядит вне конкуренции». Опрошенные Forbes аналитики сходятся во мнении, что подсанкционные компании заинтересованы в относительно дешевом финансировании на фондовом рынке, увеличении престижности своей компании и возможности развивать долгосрочную систему мотивации для сотрудников за счет опционов на акции.

За последний год порядка 30 подсанкционных эмитентов акций и облигаций интересовались публичными размещениями на бирже, рассказывает руководитель управления корпоративных финансов ФГ «Финам» Алексей Курасов. Интерес инвесторов к компаниям, которые работают в секторе военно-промышленного комплекса, присутствует, соглашается начальник управления инвестиционного консультирования «Велес Капитал» Виктор Шастин. Он называет этот интерес уверенным. Курасов же считает, что спрос среди частных инвесторов будет при дисконте 20-30% к стоимости акций уже торгующихся на Московской бирже аналогов. 

При этом аналитики напоминают, что после двух лет санкционного давления из-за «спецоперации» российские инвесторы уже не восприимчивы к влиянию этих ограничений. «Сейчас, когда мы видим приток средств российских физических лиц, которые толерантны к тому, что происходит, бояться эмитентам абсолютно нечего», — подтверждает директор рынков акционерного капитала инвестиционного банка «Синара» Ирина Цаава. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости