К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о возможном IPO «Озон фармацевтики» осенью 2024 года на Мосбирже


Компания «Озон фармацевтика», один из крупнейших в России производителей лекарств-дженериков, может провести IPO осенью 2024 года, выяснили «Ведомости». Компания способна привлечь более 10 млрд рублей, полагают опрошенные газетой эксперты. IPO компании вернет фармацевтическую отрасль на Мосбиржу, отмечают они

Российский производитель дженериков — «Озон фармацевтика» — может провести осенью этого года первичное публичное размещение акций (IPO) на Московской бирже. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на двух собеседников, близких к сделке. Один из них оценил ее более чем в 10 млрд рублей. По словам главного исполнительного директора «Озон фармацевтики» Андрея Горшкова, какого-либо конкретного решения о сделках на рынках капитала пока не принято.

По словам одного из осведомленных собеседников газеты, сектор фармацевтики на российском фондовом рынке сейчас не представлен — интерес к IPO фармкомпании должен быть большой. Другой источник считает, что российский фондовый рынок активно тестирует размещения более 10 млрд рублей, что привлекает таких крупных игроков, как «Озон фармацевтика». Горшков отметил, что компания постоянно изучает различные возможности и варианты дальнейшего роста бизнеса, в том числе на рынках акционерного капитала. Если компания примет решение об IPO, то обязательно объявит об этом, сказал главный исполнительный директор компании. 

По собственным данным «Озон фармацевтики», ее портфель включает в себя 421 наименование аналогов патентованных готовых лекарственных средств, то есть дженериков. В интервью журналу «Монокль» в сентябре 2023 года Горшков рассказывал, что производственные мощности группы компаний — это промышленные линии на предприятиях «Озон», «Озон фарм», «Озон медика» (производство препаратов для лечения онкологических заболеваний из высокотоксичных химических соединений) и «Мабскейл» (разработка биотехнологических препаратов) в Жигулевске и в особой экономической зоне Тольятти. «Мабскейл» Горшков тогда назвал «бриллиантом в короне», а биотехнологический кластер «Озон фармацевтики» — будущим компании.

 

«Озон фармацевтика» не имеет отношения к маркетплейсу Ozon. Компания основана в 2001 году в Жигулевске Самарской области, производство запущено там же в 2003 году. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса» на 31 января, гендиректору компании Павлу Алексеенко принадлежит около 44% капитала, остальные доли распределены между более чем 10 акционерами. «Озон фармацевтика» на 100% владеет компаниями «Озон», «Озон фарм», «Озон медика» и «Мабскейл». По данным аналитической компании AlphaRM, ГК «Озон фармацевтика» в рейтинге дженериков по всем локализациям производства — импортным и отечественным — в стоимостном выражении занимает в России второе место с долей 4,88%, первое место принадлежит Krka (5,35%).

Замгендиректора AlphaRM Татьяна Ковальчук отметила, что фактически «Озон фармацевтика» — единственная в России независимая компания, освоившая все производственные ниши, как по номенклатуре форм, так и по типам продуктовых портфелей. Вполне логично, что группе нужны свободные деньги для расширения бизнеса, сказал гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк. Строительство заводов фармацевтических компаний практически всегда идет с помощью внешних инвестиций — кредитов, облигаций, субсидий, добавил он.

 

По словам Шуляка, фармкомпании уже были представлены на Мосбирже, но «Фармстандарт» провел делистинг в 2017 году, «Протек» — в 2020-м.  Причина такого решения в обоих случаях была в том, что стоимость активов компании существенно превосходила биржевую оценку, добавил эксперт. Одной из самых эффективных мер поддержки фарминдустрии государством Шуляк назвал схему «третий лишний»: если две отечественные компании с локальным производством участвуют в гостендере, то третий зарубежный участник теряет какие-либо шансы на победу.

По словам эксперта, это дает существенный драйвер для производителей — компании строят новые заводы, превосходящие по качеству западных конкурентов, средний возраст которых около 30 лет. Если компания выйдет на биржу, это будет акция роста, отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. С учетом известных преимуществ и рисков вполне логично будет оценить ее в 7–8 P/E (капитализация компании / общая прибыль), сказал эксперт. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости