К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как заработать на SPO Сбербанка

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
У инвесторов есть возможность сыграть на разнице цен на локальные акции Сбербанка и депозитарные расписки на них

Центральный банк в рамках программы приватизации на 2011-2013 годы приступил к продаже 7,58% принадлежащих ему акций Сбербанка (в результате пакет ЦБ снизится ровно до контрольного). Размещение проходит одновременно на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже, в России планируется продать 10-15% пакета, минимальная цена, установленная банками-организаторами, — 91 рубль за акцию (текущая — 95 рублей).

Как заработать на SPO? Сейчас акции Сбербанка обращаются как на Московской бирже, так и на Лондонской, в виде ADR. При этом за рубежом уже торгуется 17% бумаг при максимально допустимом лимите 25% (устанавливается ФСФР). Получается, что после размещения пакета ЦБ около 24% бумаг будет торговаться в виде расписок, то есть почти вся квота на обращение бумаг за рубежом окажется выбранной. Скорее всего, через один-два месяца это приведет к превышению цены расписок над ценой локальных акций, говорит источник в ЦБ. Ведь многие международные инвесторы покупают только расписки на международном рынке, а их объем ограничен. Так, акции эмитентов с уже закрытыми программами расписок стоят на 15-20% ниже ADR/GDR этих же компаний («Магнит», АФК «Система»,  ЛСР,  МТС, «Фармстандарт»).

«Если программа конвертации локальных акций Сбербанка будет закрыта и своевременных решений по увеличению лимита не последует, то можно будет заработать на арбитраже», — полагает заместитель UBS Securities Андрей Ярных. Схема довольно проста: продажа без покрытия локальных акций и одновременная покупка расписок. Инвестор берет в долг локальные акции, продает их, на вырученные деньги покупает расписки, после расширения спреда между ценой локальных бумаг и расписок, продает ADR/GDR, покупает акции и закрывает короткую позицию на локальном рынке.

 

Ярных сомневается, что спред достигнет 20%, но даже если разница в ценах составит 10%, инвесторы смогут заработать, ведь транзакционые расходы на арбитражные операции составляют около 2%. А год назад, когда программа конвертации ADR Сбербанка была приостановлена на неделю, спред уже достигал 10%.

При этом стоит спешить, ведь возможность арбитража может исчезнуть после того, как заработает центральный депозитарий, на статус которого сейчас претендует структура, входящая в группу Московской биржи. «Дальнейшее увеличение объемов торговли акциями за пределами России зависит от того, как ФСФР будет трактовать закон о Центральном депозитарии. Мы надеемся, что применительно к акциям Сбербанка ФСФР эти ограничения снимет. В любом случае никаких волнений по поводу того, что акций (для размещения) не хватит, у нас нет», — заявила в понедельник зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

 

Книга заявок на GDR закрывается сегодня, цена акций будет определена в ночь со вторника на среду. Книга заявок переподписана, спрос уже существенно превышает предложение.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости