К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Этот день в истории бизнеса: крупнейшая техногенная катастрофа и телефон

    Этот день в истории бизнеса: крупнейшая техногенная катастрофа и телефон
    14 февраля Union Carbide заплатила $470 млн за крупнейшую в истории утечку газа, был изобретен телефон, родился «отец» Reebok Пол Файерман, а Google разрешили купить Motorola

    14 февраля Union Carbide заплатила $470 млн за крупнейшую в истории утечку газа, был изобретен телефон, родился «отец» Reebok Пол Файерман, а Google разрешили купить Motorola

    Крупнейшая техногенная катастрофа
    Fotobank·Getty Images

    Крупнейшая техногенная катастрофа

    14 февраля 1989 года индийско-американская компания Union Carbide India Limited согласилась выплатить правительству Индии $470 млн в качестве компенсации за  кpупнейшую утечку газа в истории.

    Авария произошла пятью годами ранее — в 1984 году. Тогда на химическом заводе компании в Бхопале произошла утечка 40 т газа метилизоцианата. Причиной катастрофы стало нарушение техники безопасности.

    В день аварии погибли 2259 человек. Еще 15 000 — в последующие годы. Всего же пострадало от 150 до 500 000 человек. По числу жертв трагедия в Бхопале — крупнейшая техногенная катастрофа.

    Городской суд рассматривал дело Union Carbon более 25 лет. Приговор был вынесен 7 топ-менеджерам. Они получили по два года тюрьмы.

    Патент на телефон
    Fotobank·Getty Images

    Патент на телефон

    14 февраля 1876 американец шотландского происхождения Александр Белл подал заявку на «телеграфное устройство, при помощи которого можно передавать человеческую речь».

    Любопытно, что двумя часами позже в Бюро патентов США пришел Илайша Грей с заявкой на «Устройство для передачи и приема вокальных звуков телеграфным способом». Эти два часа оказались решающими: 7 марта патент на телефон получил именно Белл.

    Летом 1876 года он продемонстрировал первый телефон на Всемирной электротехнической выставке в Филадельфии.

    «Отец» Reebok
    Fotobank·Getty Images

    «Отец» Reebok

    14 февраля 1944 года родился американский миллиардер Пол Файермен, благодаря которому обрели мировую известность кроссовки Reebok.

    До начала 1980-х годов компания, основанная в 1958 году в Великобритании, была известна преимущественно в Европе. В 1979 году она приняла участие в Международной выставке в Чикаго, где ее и заметил Файерман. Ему понравилось качество товара, и он предложил заключить дистибьюторское соглашение.

    Предприниматель умело использовал резкий рост популярности аэробики среди женщин в США. Reebok не только выпустил женские модели Lifestyle и Princess, но и разослал их в спортцентры по всей стране. Похожим образом компания поступила, когда в стране начался беговой бум: в продаже появились сразу 3 модели специальных беговых кроссовок от Reebok.

    Успех бренда в США помог Файерману купить Reebok.

    Google покупает Motorola
    Fotobank·Getty Images

    Google покупает Motorola

    14 февраля 2012 года антимонопольные органы США и ЕС одобрили покупку Google компании Motorola Mobility.

    Регуляторы решили, что слияние никак не повлияет на возможность других компаний пользоваться операционной системой Android, разработчиком которой является американская корпорация.

    После США и ЕС сделку одобрили еще несколько стран, в том числе Китай, который при этом потребовал от компании не вводить плату за Android в течение следующих 5 лет. Сделка  стоимостью $12,5 млрд была закрыта 22 мая. Благодаря ей Google получил права на 25 000 патентов Motorola.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости