К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналог «Бизнес Молодости» и производители «Содержанок»: кому дали денег на этой неделе

Аналог «Бизнес Молодости» и производители «Содержанок»: кому дали денег на этой неделе
Forbes выбрал пять самых интересных российских проектов, получивших инвестиции на этой неделе. Среди них — бизнес-курсы от Аяза Шабутдинова, онлайн-кинотеатр от бывших КВНщиков и сливки для тела, в которые поверил Андрей Кривенко. Максимальная сумма инвестиций составила 5 млрд рублей.

Forbes продолжает еженедельную рубрику «Кому дали денег?» Это обзор российских проектов, которые получили инвестиции от российских и западных фондов, а также частных инвесторов в течение недели. Список составлен на основе данных Rusbase, vc.ru, Firrma.ru, Inc. и других изданий, пишущих о венчурном рынке.

Бизнес-курсы от Аяза Шабутдинова: «Like Центр»

Бизнес-курсы от Аяза Шабутдинова: «Like Центр»

Аяз Шабутдинов — один из самых известных в России молодых миллионеров, владелец многочисленных франшиз и инфобизнесмен. Он построил самую крупную в России сеть точек «кофе с собой» Coffee Like, продав ее в 2018 году за 151 млн рублей.

Сегодня главный актив Шабутдинова — бизнес-школа «Like Центр», которая продает курсы по развитию предпринимательства, своего рода аналог «Бизнес Молодости», которую окончил Аяз. 

В конце 2019 года один из основателей группы Qiwi Сергей Солонин стал акционером «Like Центр», получив 10,5% ООО «Лайк Бизнес» через один из своих фондов (сделка проходила в два этапа, стороны сообщили о ее завершении 29 октября этого года). Сумма сделки неизвестна, но, по оценке директора акселератора ФРИИ Дмитрия Калаева, может составлять 80-100 млн рублей.

Основатели: Аяз Шабутдинов

Сумма инвестиций: 80-100 млн рублей (по оценкам)

Инвесторы: Сергей Солонин

5 млрд для производителей «Содержанок»: видеосервис Start
Getty Images

5 млрд для производителей «Содержанок»: видеосервис Start

Start — российский видеосервис, который был запущен в октябре 2017 года компанией выходцев из КВН Yellow, Black and White. Start производит оригинальные сериалы и фильмы и предоставляет доступ к ним по подписке. 

Среди проектов Start — сериалы «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить», фильм «Текст» (всего около 30 проектов). Часть из них были проданы другим платформам: например, сериал «Лучше, чем люди» купил Netflix Original, а «Содержанок» — Amazon Prime.

«Мегафон» заинтересовался онлайн-кинотеатром еще в начале 2020 года и предоставил сервису финансирование под залог долей в головной компании, в которую входит START (ООО «Диджитал Медиа Холдинг»). Финансирование осуществлялось через 100%-ную «дочку» оператора «МегаЛабс», сумма не раскрывается.

Сейчас «Мегафон» объявил о покупке доли в «Диджитал Медиа Холдинг» также через дочернюю структуру. Сделка будет реализована в два этапа и закрыта в ноябре 2020-го. Основная доля и контроль сохранятся за текущими акционерами и основателями холдинга. 

Инвестиции в развитие START составят 5 млрд рублей в течение трех лет. Деньги пойдут на увеличение объемов производства оригинального контента и развитие новых смежных направлений бизнеса. При этом «Мегафон» не получит эксклюзивных прав на контент сервиса.

Основатели: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский и Виталий Шляппо

Сумма инвестиций: 5 млрд рублей (в течение трех лет)

Инвесторы: «Мегафон» (через «дочку» «МегаЛабс»)

«Зеленая» косметика: Shine Is

«Зеленая» косметика: Shine Is

Фонд с участием основателя «ВкусВилл» Андрея Кривенко «ТилТех» вложился в российский бренд косметики Shine Is, получив 16,67% в проекте. Компания, основанная меньше года назад, производит лосьоны, маски, сливки для тела, кремы и антисептики под собственным брендом. Shine Is позиционирует себя как бренд этичной косметики и не тестирует продукцию на животных. Около 90% продаж компании происходит через онлайн-магазины (Wildberries, Ozon, Lamoda, Beru, Goods), оставшиеся 10% — в четырех собственных точках в ТЦ и сети «Золотое яблоко»

У компании есть своя исследовательская лаборатория, где разрабатываются косметические формулы и ароматы совместно с европейскими партнерами. Полученные средства основатели планируют направить на запуск собственной франшизы и выход в мультибрендовые сети. 

Основатели: Мария Мошкова

Сумма инвестиций: 50 млн рублей

Инвесторы: «ТилТех»

КПД блогера: агентство по оценке эффективности инфлюенсеров Who is blogger

КПД блогера: агентство по оценке эффективности инфлюенсеров Who is blogger

Платформа Who is blogger разработала алгоритм, позволяющий подсчитать эффективность рекламы, покупаемой в аккаунтах блогеров. Многие бренды сегодня используют сотрудничество с блогерами в YouTube, Instagram и TikTok как один из основных каналов маркетинга, но понять, как изменилось потребительское восприятие проекта у аудитории, охваченной кампанией, в итоге довольно сложно. Who is blogger предлагает клиентам измерения фактических эффектов инфлюенсер-размещений, объединяя данные социальных платформ с данными опросной потребительской панели Tiburon, а также информацией от ретейлеров и банков.

Проект привлек 9 млн рублей от фонда Moscow Seed Fund, которые пойдут на усиление команды разработки. 

Основатели: Лев Грунин

Сумма инвестиций: 9 млн рублей

Инвесторы: Moscow Seed Fund

Бигдата для приложений: AppFollow
Getty Images

Бигдата для приложений: AppFollow

Сервис AppFollow помогает владельцам приложений следить за собственными рейтингом и отзывами, появлением конкурентов на платформах AppStore и GooglePlay, повышать свою позицию в «сторах» и управлять другими важными для продвижения данными.

По собственным данным, AppFollow пользуются больше 70 тыс. компаний, в том числе «Яндекс», Тинькофф Банк, McDonald’s, Disney, Expedia, Flo и другие. Стартап работает в девяти странах. Компанию основали в 2015 году трое россиян, офис находится в Хельсинки.

В конце октября AppFollow привлекла $5 млн, в число инвесторов вошли фонды Nauta Capital, Vendep Capital и RTP Global. Какие доли в стартапе получили инвесторы, не уточняется. Оценка стоимости AppFollow также не раскрыта.

Основатели собираются потратить привлеченные средства на расширение бизнеса на американском и европейском рынках.

Основатели: Анатолий Шарифулин, Евгений Круглов и Павел Власов

Сумма инвестиций: $5 млн

Инвесторы: Nauta Capital, Vendep Capital, RTP Global

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости