К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В зоне притяжения: как бизнесмены из списка Forbes сотрудничают с «Ростехом»

В зоне притяжения: как бизнесмены из списка Forbes сотрудничают с «Ростехом»
На орбитах «Ростеха» уже дюжина предпринимателей из списка Forbes, но ближе всех друг детства Сергея Чемезова Виталий Мащицкий. Кто еще — в фотогалерее Forbes

На орбитах «Ростеха» уже дюжина предпринимателей из списка Forbes, 
но ближе всех друг детства Сергея Чемезова Виталий Мащицкий. Кто еще поддерживает «Ростех» словом и делом — в фотогалерее Forbes.

Фото Макса Новикова и Дмитрия Тернового для Forbes, ТАСС

Иван Таврин, Алишер Усманов и Андрей Скоч

Холдингу Garsdale, которым владеют USM Holdings Алишера Усманова (97,45%) и «Ростех» (2,55%), принадлежит 56,32% «Мегафона». Капитализация «Мегафона» в марте 2016-го — более $7 млрд. «Ростех» планирует выкупить 25% «Байкальской горной компании», которая является оператором Удоканского месторождения меди (до 2015 года была дочерней компанией "Металлоинвеста" Усманова). «Металлоинвест» купил лицензию на месторождение в 2008 году за 15 млрд рублей.

Фото Антона Беркасова для Forbes

Игорь Кесаев 
(справа)
 и Сергей Кациев

«Ростех» владеет 24,9% «Завода им. В. А. Дегтярева» (ЗИД), производящего стрелково-пушечное, противотанковое и зенитно-ракетное вооружение. 49,9% предприятия принадлежит Игорю Кесаеву, основному владельцу крупнейшего в стране табачного дистрибьютора «Мегаполис», 13,7% — его партнеру по табачному бизнесу Сергею Кациеву. Выручка ЗИД за три квартала 2015 года составила 8,7 млрд рублей, прибыль — 2,7 млрд рублей.

Фото Романа Шеломенцева для Forbes

Рубен Варданян

Консорциум инвесторов, в котором Варданяну принадлежит 30%, владеет 23,54% акций автомобильного производителя «Камаз», 49,9% — у «Ростеха». Варданян вместе с корпорацией был совладельцем «Автоваза», в первой половине 2013 года Варданян продал свой пакет акций «Автоваза» за $180 млн («Ростех» сейчас контролирует 24,5% капитала тольяттинского автозавода).

Фото Артема Голощапова для Forbes, Валерия Левитина·РИА Новости

Сергей Адоньев (слева)
 и Альберт Авдолян

Созданный предпринимателями фонд Telconet Capital в 2015-м стал партнером «Ростеха» в разработке Гербикано-Огоджинского угольного месторождения, инвестиции оцениваются в $8-10 млрд. «Ростех» и Telconet — партнеры в Yota Devices с 2014-го. В апреле 2016 года Telconet продал часть своей доли гонконгской REX Global Entertainment. В 2008 году «Ростех» стал партнером предпринимателей в «Скартеле» (бренд Yota), в 2012-м фонд и «Ростех» обменяли свои пакеты на доли в Garsdale Усманова.

Фото Валерия Левитина·РИА Новости

Виталий Мащицкий

Глава совета директоров входящей в «Ростех» компании «Нацимбио», созданной для «обеспечения национального суверенитета России в области производства и поставок лекарственных препаратов». Мащицкий возглавляет советы директоров компаний корпорации по добыче и переработке янтаря в Калининградской области и по добыче нефрита в Бурятии. Вместе с «Ростехом» предприниматель участвует в разработке металлов платиновой группы в Зимбабве, инвестиции в этот проект оцениваются в $3 млрд.

Фото Дмитрия Тернового и Алексея Майшева для Forbes, Пресс-служба ГК "Ростехнологии"·ТАСС

Искандер Махмудов, 
Андрей Бокарев
 и 
Алексей Криворучко
 (слева направо)

Владеют 49% Концерна «Калашников» совместно с младшим партнером Алексеем Криворучко, остальное — у «Ростеха». Производитель стрелкового оружия легендарной марки заработал в 2015 году 2,1 млрд рублей чистой прибыли, выручка выросла в 2,8 раза, до 8,2 млрд рублей.

Фото Николая Галкина·ТАСС

Игорь Ротенберг

Сын Аркадия Ротенберга владеет 50% «РТ-Инвест Транспортные системы», 25,01% — у «Ростеха». Компания запустила 15 ноября 2015 года систему взимания платы с грузовиков «Платон». В течение 13 лет за создание и обслуживание «РТ-Инвест Транспортные системы» будет получать более 10 млрд рублей в год.

Фото Романа Шеломенцева для Forbes

Александр Несис

В 2014 году совместное предприятие «Ростеха» и группы ИСТ Александра Несиса победило в тендере на разработку участка одного из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов в Якутии — Томтора. Партнеры планируют инвестировать в проект $1 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+