К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Зачем частному инвестору нужны ПИФы

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Большие деньги лучше зарабатывать тем, что является вашим призванием. А ПИФы только помогут вам стать немного богаче

Паевые фонды, инструмент коллективных инвестиций, к сожалению, периодически становятся инструментом коллективного обмана. Конечно, ПИФы нельзя сравнивать с пирамидами начала 1990-х, однако население не горит желанием нести деньги в эту индустрию. С сентября 2008 года по август 2011-го из открытых фондов было выведено 12,5 млрд рублей. Отток средств приостановился в начале 2010 года, но новых денег не видно.

Управляющие компании по старой привычке носятся за потенциальными пайщиками, завлекая их очередными коврижками — бесплатным летним отдыхом и красивыми буклетами. И все вроде бы ничего, только называется эта деятельность маркетингом и рекламой, регулируется по-другому и здесь не нужны глубокие финансовые знания, макроэкономический анализ и др. Следуя этой логике, можно уволить портфельных менеджеров и вложиться в крутых рекламщиков.

Практически так и происходит в некоторых компаниях, чья деятельность держится на бесшабашных продавцах, а департамент управления активами состоит из двух сонных трейдеров с богатым прошлым и скучным настоящим. Роль профессии сводится к минимуму. При таком подходе неудивительно, что многие клиенты относятся к нашей деятельности как к торговле воздухом, к занятию, не приносящему добавленной стоимости ни им самим, ни экономике.

 

Финансовая наивность россиян ушла в прошлое вместе с «лихими девяностыми». Поэтому сегодня клиенты говорят о смерти индустрии коллективных инвестиций, о том, что проще открыть брокерский счет и торговать самому, тем более что значительная часть российских ПИФов акций проигрывает индексу РТС. Почти все это правда. Но даже с учетом этого частному инвестору не стоит скидывать ПИФы со счетов.

Основная причина проста: у вас почти всегда, если вы действительно занимаетесь своей работой, нет времени на управление собственными деньгами. Я отдаю все рабочее время компании по управлению активами, но на управление своими деньгами у меня времени нет. Мои деньги в фондах, которыми с 10:00 до 19:00 управляют специалисты. Скажу больше, у них самих нет времени на управление собственными деньгами, их деньги тоже в фондах. Не стройте иллюзий: если вы много торгуете в рабочее время, значит вам надо сменить работу. А если пытаетесь торговать в обеденный перерыв, то это хобби. А хобби чаще требует денег, чем их приносит.

 

Так доверьте свои деньги профессионалам (поверьте, они есть на российском рынке), хотя бы потому, что в любом деле профессионализм лучше любительства.

Конечно, вам нужно выбрать тех, кто способен стать чемпионом с результатом «лучше рынка». Как это сделать? На этот счет есть достаточно советов. В принципе, потратив какое-то время на изучение работы фондов, инвестор способен выбрать неплохие ПИФы, которые могут приносить стабильный хороший результат на протяжении нескольких лет. При этом не обращайте внимания на откровенную рекламу или иные маркетинговые фишки. Смотрите на ПИФы отдельно от всевозможных привилегий.

Не многие фонды обыгрывают индексы — это действительно трудная задача. Такова ситуация не только в России, но и за рубежом. Если вы отдали деньги в управление, будьте трезвыми в своих ожиданиях. Если вы сделали свою часть анализа, скорее всего, результат будет хорошим. Он будет еще лучше, если вы проявите терпение и не соскочите на ближайшей коррекции или сезонной распродаже. И тогда 2–4% от стоимости активов под управлением, которые берет управляющая компания в качестве вознаграждения, — нормальная цена за сэкономленное время и интересный опыт, превращенный в ваш доход. В любом случае большие деньги вы заработаете тем, что является вашим призванием. А ПИФы только помогут вам стать немного богаче.

 

Автор — генеральный директор 
«Allianz РОСНО Управление активами»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+