К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото для осторожных

Золото для осторожных
Сейчас безопаснее вкладываться не в золото, а в тех, кто его добывает

Во вторник цены на золото поставили очередной рекорд: инвесторы покупали фьючерсы исходя из $1250 за унцию. Желтый металл вновь заинтересовал покупателей как страховка от девальвации мировых валют. Суверенный долг европейских стран все еще беспокоит инвесторов, и золото послужило им пожарной лестницей: многие считают его отличным убежищем, и в то же время оно только выиграет от инфляционного давления, если рынки возобновят рост.

Беспрецедентная дороговизна золота может выйти боком, если стабилизация европейских рынков отбросит цены вниз. Доля инвестиционного спроса на золото так велика, что ситуацию уже сравнивают с пузырем, готовым лопнуть каждую секунду. Это стоит иметь в виду. Мы видим, что инвесторы дорого покупают активы, которые могут оказаться не столь безопасными, как кажется.

Вложения в акции золотодобывающих компаний могут оказаться привлекательнее вложений в сам металл. Очевидно, падение цен на золото не обойдет их стороной, но консервативным инвесторам они помогут застраховаться от больших потерь. Вот некоторые акции, которые, по моему мнению, будут дорожать, если цены на золото вырастут или останутся неизменными и при этом обеспечат относительную безопасность в случае падения цен на металл.

Newmont Mining (NEM) — один из крупнейших в мире производителей золота. Компания торгуется с P/E 11, что существенно ниже P/E 18,1-32,3, по которым она торговалась последние 10 лет. Компания добывает не только золото, но именно на него приходится 80% ее дохода. Прибыль с 2001 года выросла в пять раз вслед за ценами на металл. Мы уверены, что корреляция котировок NEM с ценами на золото должна быть выше и компания недооценена (прибыльность по акциям NEM за пять лет составила 48%, а по золоту — 187%). Это наиболее интересная компания среди крупных золотодобытчиков. Ее акции можно купить на NYSE.

Capital Gold Corp. — В настоящее время акции этой молодой американской компании весьма дешевы. В прошлом году Capital Gold Corp. объявила о рекордной добыче, на 23% выше результатов 2008 года. По утверждению менеджмента, добыча на руднике Эль-Чанате в мексиканской Соноре продолжает расти и со временем дойдет до 70 000 унций в год. Очевидно, этот рубеж еще не достигнут, но заявление свидетельствует об уверенности руководства. Capital Gold Corp. покажет большую волатильность, чем крупные золотодобытчики, зато у нее больший потенциал роста. Компания приносит скромные, но устойчивые доходы. Акции торгуются на AMEX.

 

Автор — главный аналитик по акциям Ockham Research

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости