К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недельный премаркет. 22-26 ноября: слабый рост

Недельный премаркет. 22-26 ноября: слабый рост
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе индекс РТС снизился на 0,3% (до 1601 пункта), а индекс ММВБ вырос на 1% (до 1557 пунктов). Рынок топчется на месте уже шесть недель, и эта неделя, судя по всему, не станет исключением. Ужесточение денежно-кредитной политики в Китае, проблемы в банковской системы Ирландии и не слишком оптимистичные макроэкономические данные из США — все это лишь способствует неопределенности на рынке акций. Аналитики предсказывают слабый рост.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

Андрей Власенко, руководитель департамента управления активами, «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: -3,6%

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: -1,5%

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка:+1%

 

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»: +1%

Карен Исаджанян, трейдер «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: -0,8%

Сергей Карыхалин, главный экономист УК «КапиталЪ»: +1%

 

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»: +3%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: -2%

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»: +3%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +1,5%

СРЕДНЕЕ:+0,3%

 

Андрей Власенко, руководитель департамента управления активами, «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

«Эта неделя может пройти на негативной ноте, цель — 1500 пунктов по ММВБ. Проблемы в еврозоне после предоставления помощи Ирландии не сильно изменятся. Два крупнейших ирландских банка, требующих спасения, несколько месяцев назад успешно прошли стресс-тесты в составе 100 банков еврозоны. Это ставит под удар результаты тестирования.

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«На мой взгляд, ключевые факторы, способствовавшие последней небольшой коррекции, — разочарование в программе поддержки экономики в США, долговые проблемы в Европе и ужесточение денежно-кредитной политики в Китае — пока остаются в силе. Мой прогноз — снижение на 1-2% по итогам недели. Среди ожидаемых ключевых событий можно отметить публикацию данных по сектору недвижимости в США (23-24 ноября). Повышенное внимание также будет приковано к итогам аукционов по размещению американских госбумаг и к любым новостям и слухам из Китая».

 

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка:

«Вторник богат на макроданные: выходит не менее 30 индикаторов, включая уточненные данные по ВВП США за третий квартал, данные по рынку жилья в США, индекс розничных продаж. Среда еще более богата на статистику: уточненный ВВП Великобритании, заказы в промышленности еврозоны, первичные и вторичные заявки на пособия по безработице в США, запасы нефти. Четверг — День благодарения в США, финансовые рынки закрыты, выход статистики минимален. В пятницу мы, вероятно, услышим цифру финансовой помощи Ирландии со стороны международных организаций. Таким образом, неделя будет во власти цифр в отличие от прошлой недели, когда определяющее значение оказывала риторика официальных представителей и авторитетных экономистов. Результатом торгов станет небольшой рост фондовых индексов (+1%)».

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»:

«Американский рынок закрылся в плюсе, цены на нефть высокие, а все страхи инвесторов перед проблемами в Ирландии и в Китае уже заложены в цены акций. Американская же экономика демонстрирует верное восстановление. Так что я жду роста — на 1%».

 

Карен Исаджанян, трейдер «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«На рынке не видно свежих денег и, как следствие, покупок. Самой важной на неделе станет публикация данных по ВВП США и уровню продаж домов там же 23 ноября и по безработице 24 ноября. Если вся статистика выйдет хорошей, мы можем подрасти на пару процентов. Если нет, то можем уйти на 1500 по индексу ММВБ».

Сергей Карыхалин, главный экономист УК «КапиталЪ»:

«В понедельник я жду слегка негативного открытия рынков. Поводом для беспокойства инвесторов может стать второе за две недели повышение резервных требований к банкам ЦБ Китая. Эта неделя будет изобиловать макроэкономической статистикой. Также инвесторы будут с большим вниманием следить за переговорами между ЕС и Ирландией относительно условий предоставления финансовой помощи. По итогам недели ожидаю незначительного роста рынка на 1%».

 

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»:

«Я думаю, что в понедельник рынок откроется ростом 0,5%. По итогам недели рынок также вырастет на 3%. Я считаю, что та незначительная коррекция, которую мы видели, уже закончена. Мы видим стабильные притоки денег от иностранных инвесторов, поэтому риск падения очень мал. Рынок охотнее реагирует на положительные новости, чем на отрицательные».

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«Я все-таки думаю, что для хорошего ралли нужна хотя бы 10-процентная коррекция. Пока мы сбросили с локального пика только половину, поэтому я настроен по-медвежьи. Несмотря даже на все статьи о том, какой дешевый российский рынок (читай: «Газпром» и нефтянка) по P/E. Я ставлю на 2% по итогам недели».

 

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:

«Я надеюсь на положительную динамику на этой неделе. Проблемы с Ирландией и европейским долгом разрешатся на фоне новых пакетов помощи от Евросоюза. Новости о возможном IPO General Motors будут способствовать росту акций металлургических компаний, которые понесли потери из-за банкротств машиностроителей. Всего же за неделю рынок вырастет на 3%».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Европейские долговые проблемы были и остаются фактором риска для рынка, но в среднесрочном периоде непосредственной угрозы стабильности финансам Еврозоны нет. Недельные технические индикаторы в целом говорят о преимущественных шансах роста фондовых индексов в рамках недельного тренда, хотя рынок, очевидно, очень нестабилен под влиянием негативного информационного фона в СМИ. Ожидаю повышения российского рынка акций на этой неделе на 1,5%».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости