К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Частному инвестору надо держаться подальше от инноваций

Частному инвестору надо держаться подальше от инноваций
В чем опасности нового «Рынка инноваций и инвестиций», создаваемого на ММВБ

Дмитрий Медведев уже три с лишним года твердит об инновациях, и постепенно его идеи трансформируются в реальную рыночную инфраструктуру для вложений в венчурные проекты. Год назад, например, группа ММВБ при участии «Роснано» создала биржевой сектор — «Рынок инноваций и инвестиций (РИИ)», а на прошлой неделе у этого рынка появился свой индекс.

В индекс «Рынка инноваций и инвестиций» MICEX INNOV вошли акции семи небольших компаний — это «Армада», «Диод», «Донской завод радиодеталей», «Институт стволовых клеток человека», «О2ТВ», «Русские навигационные технологии» и «Фармсинтез». Кажется, еще немного — и рынком заинтересуются частные инвесторы, появятся фонды, которые будут вкладывать в русский NASDAQ.

Пока все это выглядит несерьезно. Годовой оборот компаний, входящих в новый индекс ММВБ (5,2 млрд рублей), в три с лишним раза ниже среднедневного оборота акций Сбербанка. Не совсем понятно, почему эти компании вообще торгуются на бирже, а не пользуются средствами венчурных инвесторов, что было бы  более привычно. «Вероятно, они просто не смогли привлечь капитал», — объясняет советник председателя правления «Тройки Диалог» Александр Панков. В результате из-за преждевременного выхода на IPO нарушилась традиционная последовательность привлечения капитала, что привело к искажению реальной стоимости компаний.

 

«Инвестиционное сообщество не предъявляло спрос на запуск РИИ ММВБ, — поясняет управляющий директор БКС Владимир Солодухин, — поэтому бумаги не пользуются спросом инвесторов. За исключением акций «Русских навигационных технологий» и «Фармсинтеза» все остальные акции — просто треш».

Частным инвесторам стоит держаться в стороне от искусственно создаваемых рынков, индексов и попыток государства развивать венчурные инвестиции. Например, «Донской завод радиодеталей», уже который год выпускающий керамические корпуса для интегральных схем (99% выручки), как-то не вяжется с рынком инноваций. Его сайт, на начальной страничке которого всего две ссылки, скорее напоминает об осколке советской радиоэлектроники, предприятии, которое в 1990-х вовремя не успело наладить выпуск товаров народного потребления.

 

Однако Александр Панков из «Тройки Диалог» оптимистичен: «Рынок не развит, но есть хороший задел. Выход на биржу следующего поколения российских компаний технологического сектора окажется более привлекательным». Панков надеется скорее на частные компании, созданные без участия государственного венчурного капитала, — «Лабораторию Касперского», Parallels или ABBYY. Впрочем, финансисты возлагают надежды и на «Роснано», которая, по сути, готовит инфраструктуру рынка для последующих продаж своих проектов.

«Роснано», согласно отчету за 2010 год, профинансировала 104 проекта на общую сумму 140,1 млрд рублей. Например, один из самых дорогих проектов «Роснано»— «Хевел», будущий производитель солнечных батарей на базе технологии тонких пленок. В это совместное с группой компаний «Ренова» предприятие «Роснано» инвестировала 13,5 млрд рублей. Завод по производству батарей находится в стадии строительства и должен быть запущен в начале 2012 года, а к 2015 году — выйти на проектную мощность. В чем инновации? Еще в апреле 2009 «Хевел» подписал соглашение со швейцарской Oerlikon о поставке линии для производства солнечных модулей по технологии тонких пленок Micromorph.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+