К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жутко по-пекински: как богатейшие китайцы обеднели на $195 млрд

Жутко по-пекински: как богатейшие китайцы обеднели на $195 млрд
Обвал фондового рынка в КНР больно ударил по капиталам местных миллиардеров. Сколько потеряли владельцы Alibaba, Xiaomi и другие богатейшие китайские бизнесмены?

Обвал фондового рынка в КНР сильно ударил по капиталам местных миллиардеров. Когда Forbes в марте 2015-го обнародовал рейтинг богатейших людей мира, совокупное состояние китайских участников списка составляло $565 млрд — на $200 млрд больше, чем годом ранее. Но на фоне коллапса последних недель — после пика 12 июня фондовый рынок рухнул на треть. 205 миллиардеров, по подсчетам Forbes, потеряли $195 млрд. Подробнее о том, насколько «обеднели» десять богатейших людей Китая, — в нашей галерее.

1. Ван Цзяньлинь
Фото Tomohiro Ohsumi·Bloomberg via Getty Images

1. Ван Цзяньлинь

Текущее состояние: $34,9 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $6,5 млрд

Богатейший человек Китая, контролирующий многоотраслевой холдинг Dalian Wanda Group, на первый взгляд, потерял значительную часть состояния на обвале фондового рынка — тому виной падение котировок двух крупнейших входящих в его бизнес-империю публичных компаний, включая проведшую IPO в декабре 2014-го (и привлекшую $3,7 млрд) девелоперскую Wanda Commercial Properties. В действительности же Ван Цзяньлинь скорее может считать происходящее коррекцией: с февраля по июнь 2015 года во многом благодаря биржевому ралли он разбогател более чем на $10 млрд. Бизнесом 60-летний магнат занимается с конца 1980-х, до этого он служил а армии и работал чиновником.

2. Джек Ма
Фото Chris Ratcliffe·Bloomberg via Getty Images

2. Джек Ма

Текущее состояние: $21,7 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $3,7 млрд

Самый публичный китайский миллиардер, создатель бизнес-империи Alibaba Джек Ма пострадал из-за падения котировок компании на Нью-Йоркской бирже — акции на фоне обвала фондового рынка в КНР подешевели до минимума с момента IPO в сентябре 2014 года. Впрочем, для серьезных сомнений в перспективах бизнес-модели онлайн-ритейлера у инвесторов вряд ли есть повод.

3. Ли Хэцзюнь
Фото Getty Images

3. Ли Хэцзюнь

Текущее состояние: $19,4 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: 0

Ли Хэцзюнь — владелец крупнейшего частного оператора ГЭС в Китае Hanergy Holdings. Рыночная волатильность на позициях бизнесмена почти не отразилась. Нынешний вектор развития бизнес-империи миллиардера — инвестиции в альтернативную энергетику.

4. Ма Хуатэн (Пони Ма)
Фото Jerome Favre·Bloomberg via Getty Images

4. Ма Хуатэн (Пони Ма)

Текущее состояние: $18,4 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $1,2 млрд

$1,2 млрд Ма Хуатен, более известный как Пони Ма, потерял из-за обвала котировок контролируемого им интернет-гиганта Tencent. Компания по-прежнему много зарабатывает на онлайн-играх и мобильных сервисах, включая главный китайский мессенджер weChat (440 млн пользователей), и активно инвестирует в самых перспективных игроков национального рынка. Ма, который совмещает позиции председателя совета директоров и гендиректора Tencent, в перспективе должен без труда оправиться от последствий нынешней коррекции на фондовом рынке.

5. Робин Ли
Фото Tomohiro Ohsumi·Bloomberg via Getty Images

5. Робин Ли

Текущее состояние: $13,6 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $1,4 млрд

Робин Ли, гендиректор котируемого на Nasdaq поискового гиганта Baidu, пострадал из-за падения стоимости акций компании. Ее бизнес в Китае, впрочем, успешно развивается, несмотря на негативную фондовую конъюнктуру. Новые перспективные направления — беспроводной интернет и распознавание голоса и изображений. В помощь Ли — его добрые отношения с китайскими властями: миллиардер входит в ряд консультативных органов при правительстве КНР.

6. Лэй Цзюнь
Фото Corbis

6. Лэй Цзюнь

Текущее состояние: $13,4 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $200 млн

Владелец пока еще не вышедшего на биржу производителя смартфонов Xiaomi, в прессе именуемый не иначе как «китайский Стив Джобс», умеренно пострадал от обвала фондового рынка в КНР. Потери Лэй Цзюня пришлись на другие контролируемые им публичные компании — провайдер интернет-сервисов Xunlei и соцсеть YY, которые торгуются на американских площадках.

7. Цзун Цинхоу
Фото Nelson Ching·Bloomberg via Getty Images

7. Цзун Цинхоу

Текущее состояние: $10,8 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $1,5 млрд

69-летний основатель непубличного производителя безалкогольных напитков Hangzhou Wahaha Group, в 1987 году начинавший бизнес с магазинчика при детском саду, умеренно пострадал от проблем на китайском фондовом рынке. Состояние Цзун Цинхоу сократилось за счет падения стоимости его инвестиций в другие компании. Впрочем, миллиардер по-прежнему богаче, чем в марте 2015-го, когда Forbes оценивал его капитал в $10,3 млрд.

8. Хэ Сянцзянь

8. Хэ Сянцзянь

Текущее состояние: $11,7 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $900 млн

Бизнес одного из крупнейших в Китае публичных производителей электроприборов Midea Group, подконтрольного Хэ Сянцзяню, сравнительно несильно пострадал от обвала на биржах КНР. Гигантский домашний потребительский рынок — лучший залог уверенности инвесторов в перспективах компании.

9. Ван Вэньинь

9. Ван Вэньинь

Текущее состояние: $8,9 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $7,3 млрд

Ван Вэньинь — главный пострадавший в топ-10 китайского списка Forbes: его меднопромышленный холдинг Amer International Group резко просел в капитализации на фоне падения стоимости сырья.

10. Лю Цяндун
Фото Andrew Burton·Getty Images

10. Лю Цяндун

Текущее состояние: $9,2 млрд

Сколько потерял в период 12 июня — 9 июля: $3,6 млрд

Лю — основатель, председатель совета директоров и гендиректор одного из лидеров китайской онлайн-коммерции JD.com. В мае 2014 года компания провела IPO на NASDAQ, обогатив бизнесмена на $2,7 млрд. Однако обвал фондового рынка в КНР повлиял на котировки онлайн-ритейлера, развернувшего в стране масштабную логистическую сеть.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости