К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трудовые будни: чем занимались олигархи на Питерском форуме

Трудовые будни: чем занимались олигархи на Питерском форуме
Кому из членов списка Forbes удалось заключить выгодные сделки, а кто публично поспорил с Эльвирой Набиуллиной — в материале Forbes

Петербургский международный экономический форум начался 1 июня и продлится до 2 июня. Гости начали съезжаться на мероприятие еще 31 мая — чтобы попасть на многочисленные вечеринки и неофициальные приемы. Здесь можно было накоротке пересечься с министром, топ-менеджером госкорпорации, бизнес-партнером.

Собственно, это и есть главная цель гостей форума — наладить бизнес-контакты, пообщаться с «нужными» людьми и, если получится, договориться по действительно важным вопросам. Ну и еще, конечно, заявить о себе и своих проектах.

К форуму многие компании привязывают заключение крупных контракты. Однако не только сделками предприниматели привлекают к себе внимание прессы. Многие из них запомнились громкими заявлениям на мероприятиях и в кулуарах форума.

 

Подробнее о том, чем занимались на ПМЭФ'17 богатейшие предпринимателей России — в галерее Forbes.

Вадим Мошкович
Артема Коротаева·ТАСС

Вадим Мошкович

Вадим Мошкович, владелец группы компаний «Русагро» (крупнейших сельскохозяйственный холдинг России), выступил на сессии «Инновации в сельском хозяйстве и занятость в аграрном секторе: в поиске баланса».

В первом квартале 2017 года «Русагро» показала убытки «впервые за много лет», заявил Мошкович. «Даже такая компания как «Русагро» не успевает за изменениями, происходящими в современном мире. Это самый большой вызов, который сегодня перед нами есть», — высказался миллиардер. Например, продолжил Мошкович, Россия из импортера сахара превратилась в его экспортера. Однако на внешних рынках российских производителей никто не ждет, и бизнес вновь должен менять свою стратегию. «Я уже не говорю о локальных факторах. Почти 30%-ое укрепление рубля в этом году почти отобрало у нас нашу маржу», — заявил миллиардер.

Помимо проблем аграрного бизнеса, миллиардер уделил внимание и отвлеченным вопросам. «Я думаю, что тело человека – это достаточно неэффективная оболочка. И это одно из направлений, куда сейчас смотрит современная наука. В недалеком будущем мы увидим [новые] идеи. Посмотрим, как энергия, душа может существовать отдельно от оболочки», — сказал бизнесмен, пояснив, что «это так, для затравки».

Алексей Мордашов
ТАСС

Алексей Мордашов

Председатель совета директоров и основной акционер компании Алексей Мордашов поделился с гостями ПМЭФ планами на будущее. «Сегодня инвестировать можно и нужно в развитие продуктов с добавленной стоимостью, в повышение качества и сервиса для клиентов», — заявил бизнесмен в эфире «Россия 24». Капитальные вложения «Северстали» в 2017 году бизнесмен оценил в 43 млрд рублей.

В рамках форума «Северсталь» вместе со Сбербанком также анонсировала прототип системы, позволяющей проводить международные аккредитивные сделки с использованием технологии блокчейн. Стороны протестировали выпуск международного аккредитива по контракту на поставку стали c одним из белорусских контрагентов горнодобывающей компании.

Будучи совладельцем TUI, одной из крупнейших в мире туристических компаний, Мордашов высказался на тему развития внутреннего туризма. Ослабление рубля делает его, по словам Мордашова более привлекательным как для туристов, так и для инвесторов. Сейчас Мордашову принадлежит 21% TUI, миллиардер методично увеличивает своей пакет. В марте 2017 года сообщилось так же, что бизнесмен планирует вложить 6 млрд рублей в развитие курорта в Алтайском крае.

За два основных дня работы ПМЭФа Мордашов успел поучаствовал в качестве спикера в сессиях «Революция в образовании» и «Перспективы лесного комплекса», а также выступил на форуме «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям.

Дмитрий Конов
Владимира Андреева·ТАСС

Дмитрий Конов

Глава и совладелец «Сибура» Дмитрий Конов сообщил, что в начале следующего года компания планирует принять инвестиционное решение по реализации проекта Амурского газохимического комплекса в Амурской области.

Основным поставщиком сырья для ГХК станет Амурский газоперерабатывающий завод, который будет построен в рамках проекта поставки газа в КНР по газопроводу «Сила Сибири». К строительству комплекса Сибур планирует преступить с 2022 года.

Конов на форуме так же поучаствовал в официальной церемонии подписания соглашения с ПАО «РусГидро» о будущих поставках электроэнергии на газохимический комплекс.

В качестве спикера Дмитрий Конов выступил на сессии «Дальний Восток России – строительство новой экономики».

Зиявудин Магомедов
ТАСС

Зиявудин Магомедов

Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов раскрыл главную интригу, касающуюся возможной покупки его компанией доли РЖД в «Трансконтейнере» (25%+1 акцию). По словам бизнесмена, он готов заплатить за этот пакет 15,5 млрд рублей и надеется, что конкурс на приобретение доли будет проведен в ближайшее время.

Интересы миллиардера не ограничиваются перевозками — именно Fight Night Global 68 Зиявудинова второй год подряд выступает организатором спортивных боев, проходящих в рамках ПМЭФ. На форуме Магомедов рассказал о неудачной попытке расширить свой спортивный бизнес за счет приобретения доли в UFC (один из крупнейших в мире промоутеров боев по смешанным единоборствам). Сделка сорвалась из-за расхождения сторон в оценке стоимости компании. «Они очень дорого себя оценивали», — заявил Магомедов.

Из мероприятий форума владелец группы «Сумма« принял участие в качестве спикера в сессиях «Искусственный интеллект: где предел возможного?» и «Венчурные инвестиции сегодня: риски и ориентиры».

Олег Дерипаска
Максима Блинова·РИА Новости

Олег Дерипаска

Глава РУСАЛа Олег Дерипаска вступил в открытую полемику с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной на сессии «Рост или стабильность. Развилка мировой экономики».

«У нас инфляция 4,1%, а ставки по кредитам – 12%»,  — заявил Дерипаска, добавив, что политика ЦБ является чрезмерно жесткой, а сам российский рынок сейчас слишком привлекателен для carry trade. Руководитель Банка России в ответ на это заметила, что инфляция в 4,1% была только один месяц и «пока рано трубить победу».

Критике владелец «Базового элемента» подверг и укрепление национальной валюты. По его мнению это негативно сказывается на конкурентоспособности отечественной промышленности. Набиуллина парировала, что, согласно подсчетам ЦБ, средняя зарплата в обрабатывающем секторе экономики России до сих пор на 20% ниже, чем в Китае, если переводить в евро.

Среди участников российского списка Forbes Олег Дерипаска принял наиболее активное участие в мероприятиях форума. В качестве эксперта он обсудил проблемы развития мировой экономики, государственно-частное партнерство, экологию и поддержку российского экспорта.

Дмитрий Костыгин
Артема Ковалева·ТАСС

Дмитрий Костыгин

Интернет-компании «Юлмарт», совладельцем которой является Дмитрий Костыгин, подписала соглашение о сотрудничестве с «Московской объединенной электросетевой компанией».

В рамках договора МОЭСК должна подключить к электросетям ритейл-парки, которые компания Костыгина строит в Подмосковье, в том числе «Мезоджи» площадью 150 тыс. кв. м в селе Колычево Домодедовского района. Планируется, что на этой площадке будет расположен центр исполнения заказов «Юлмарт Домодедово». Инвестиции «Юлмарта» в «Мезоджи» составят порядка 5 млрд рублей.

В качестве эксперта Дмитрий Костыгин выступил на панельной сессии «Метаморфозы российского потребителя глазами производителя».

Дмитрий Стрежнев
Максима Блинова·РИА Новости

Дмитрий Стрежнев

МХК «Еврохим» подписала на форуме соглашение с правительством Астраханском области по развитию газовых проектов на территории региона. «Мы новая компания для области, два года строим отношения, но у нас масса точек соприкосновения. Мы хотим закачивать газ, проводить разведку и начинать там другие проекты», — рассказал председатель совета директоров и совладелец «Еврохима» Дмитрий Стрежнев.

«Еврохим» так же заключила меморандум о строительстве нового химического предприятия в городе Новомосковске Тульской области. Кроме Стрежнева, документ подписали глава Минпрома Денис Мантуров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Объем инвестиций в проект превышает 40 млрд рублей.

Дмитрий Стрежнев выступил панельной сессии «Россия в глобальной «зеленой» политике: вынужденное участие или перспективы для развития». Многие российские нормативы для промышленности по массовым выбросам вредных веществ «взяты из истории регулирования времен СССР» и безнадежно устарели, заявил в числе прочего Стрежнев.

Дмитрий Пумпянский
Михаила Метцеля·ТАСС

Дмитрий Пумпянский

Трубная металлургическая компания (ТМК) запускает свои американские предпрития. Об этом сообщил председатель совета директоров ТМК и ее основной владелец Дмитрий Пумпянский на сессии «Бизнес-диалог Россия — США».

«В годы кризиса мы переживали не лучшие времена. Последнее падение цен на нефть уже с учетом нашего опыта 2009 года мы пережили получше, чем другие наши конкуренты. И на сегодняшний день мы запускаем временно остановленные предприятия, которые пострадали во время падения цен на нефть в 2016 году», — сообщил он, отметив, что сейчас компания в Штатах набирает персонал. «К концу году мы выйдем на [численность] 3 000, как это было до падения цен на нефть», — добавил миллиардер.

ТМК в Соединенных штатах принадлежит 12 предприятий, которые ежегодно выпускают 1,39 млн тонн трубной продукции.

Захар Смушкин
Антона Ваганова·ТАСС

Захар Смушкин

Захар Смушкин, совладелец лесопромышенной группы «Илим», подписал на форуме  соглашение об инвестициях в $100 млн в развитие инфраструктуры для города-спутника Петербурга «Южный».

Половину из этой суммы внесет государственный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), половину – турецкая строительная компания Renaissance construction (она выступает подрядчиком строительства).

Город-спутник «Южный» – проект компании «Старт-Девелопмент, которая принадлежит Смушкину. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 219 млрд рублей. Строительство должно начаться в 2018 году и завершиться в 2033-м. В «Южном» планируется возвести 4,3 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м коммерческой недвижимости.

Помимо соглашения по «Южному» Смушкин отметился участием в сессии «Перспективы лесного комплекса в современной экономике» и круглом столе по проблемам бизнес-диалога «Россия – США».

Вагит Алекперов
ТАСС

Вагит Алекперов

Вагит Алекперов, глава и крупнейший собственник ЛУКОЙЛа, отметился несколькими громкими заявлениями в время ПМЭФ.

В частности, в интервью РБК он уточил долю акций нефтяной компании, которые ему принадлежат – 24,8%.

Бизнесмен сообщил, что ЛУКОЙЛ адаптировалась к цене нефти в $50 за баррель. В бюджете у компании на 2017 году цена на нефть заложена в $40. И эта цифра не меняется, несмотря на рост нефтяных цен на глобальном рынке.

По словам Алекперова, текущая ценовая ситуация его в целом устраивает: «Нам не надо $30 (за баррель), но не надо и $100», — заявил он

Из мероприятий Форума миллиардер в качестве спикера принял участие в панельной сессии «Инфраструктура развития предпринимательства и инноваций в социальной сфере».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+