К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Столица рейтинга Forbes: в Москве живет больше всего миллиардеров

Фото Fotobank/Getty Images
Фото Fotobank/Getty Images
В российской столице платят налоги 84 участника мирового рейтинга Forbes. Их совокупное состояние — $367 млрд

Москва сохраняет статус столицы мирового рейтинга миллиардеров по версии Forbes. Вот уже в четвертый раз за последние пять лет город опережает конкурентов, в первую очередь Нью-Йорк, по числу проживающих в нем обладателей крупных состояний. В последний рейтинг Forbes вошли 84 резидента российской столицы. Совокупное состояние москвичей-миллиардеров составляет $367 млрд.

Нью-Йорк со своими 62 участниками глобального списка безнадежно отстает от Москвы, но уверенно удерживает вторую строчку. Совокупное состояние нью-йоркских миллиардеров — $288 млрд. Третью строчку делят Лондон и Гонконг — в каждом из них проживает 43 миллиардера.

Москва в последний раз уступила пальму первенства Нью-Йорку в кризисном 2009 году, когда США на фоне глобальной рецессии были представлены в топ-10 «городского» рейтинга 5 участниками. Помимо Нью-Йорка это были Чикаго, Даллас, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Прошло три года, и в топ-10 удержались лишь Нью-Йорк и Даллас, который с 18 резидентами списка Forbes делит 10-е место с Парижем. Несмотря на IPO Facebook, столица Кремниевой долины Сан-Франциско из десятки вылетела. Это связано с тем, что многие молодые миллиардеры из отрасли технологий предпочитают жить не в большом городе, а в его спутниках. В одном только Пало-Альто, к примеру, зарегистрированы 10 владельцев крупных капиталов.

 

Гонконг остается лидером Азии по числу резидентов-миллиардеров. За прошедшие 12 месяцев серьезно укрепил свои позиции и Пекин. В китайской столице появились 6 новых участников рейтинга Forbes, а их общее число увеличилось до 21 человека. Также в топ-10 вошли Мумбай и Сеул.

37 миллиардеров живут в Стамбуле, на пересечении европейской и азиатской цивилизаций. Правда, местные резиденты беднее своих коллег по рейтингу Forbes из других стран. Среднее состояние стамбульского миллиардера — $1,8 млрд, это вдвое меньше, чем аналогичный показатель по Лондону.

 

Самые богатые миллиардеры живут в Париже. В столице Франции среднее состояние резидента из рейтинга Forbes составляет $6,81 млрд, что на фантастические $2,2 млрд больше, чем в любом другом городе мира.

Лидер глобального рейтинга Карлос Слим, как известно, является резидентом Мексики. Всего из стран Латинской Америки происходят почти 100 участников списка. Однако единственным представителем региона в «городском» топ-10 стал Сан-Паулу. Бразильский мегаполис является домом для 26 миллиардеров, что на 7 человек больше, чем годом ранее. Сан-Паулу фактически — самый богатый город в Южном полушарии. Среднее состояние местного миллиардера — $4,6 млрд, это второй показатель в мире после Парижа.

Главная неожиданность «городского» топ-10 в этом году — сам факт присутствия в списке французской столицы. Пусть Париж и занимает лишь 10-ю строчку, но 12 месяцев назад он и вовсе не попал в десятку. Теперь же город ворвался в список вопреки негативному информационному фону — с момента прихода к власти президента-социалиста Франсуа Олланда СМИ делали акцент на ужесточении Елисейским дворцом фискальных требований для миллиардеров. Как выясняется, налоговое бремя не мешает Парижу укреплять свои позиции в рейтинге состоятельных резидентов — таковых за год стало больше на 5 человек. Однако скандалы с переездом в Бельгию Бернара Арно и получением российского гражданства Жераром Депардье в будущем могут всерьез пошатнуть репутацию французской столицы как благоприятного для проживания места.

 

К тому же истории французских налоговых беглецов в прошлом году затмило решение сооснователя Facebook Эдуардо Саверина отказаться от американского гражданства. От паспорта США молодой миллиардер отказался незадолго до IPO социальной сети, упорно отрицая фискальную подоплеку этого шага. «Мое решение о репатриации связано исключительно с личным интересом работать и жить в Сингапуре»,  — заверил Саверин. Вместе с ним в Сингапуре сегодня проживает 14 миллиардеров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+