К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-супруга Потанина подала иск к миллиардеру еще на 850 млрд рублей

Фото Сергея Авдуевского / ТАСС
Фото Сергея Авдуевского / ТАСС
На этот раз объектом тяжбы стали права бенефициарной собственности на акции «Норникеля» и «Полюс Золота»

Наталия Потанина, экс-супруга Владимира Потанина, подала иск к миллиардеру еще на 849,2 млрд рублей. Копия заявления имеется в распоряжении Forbes.

В документе говорится, что Потанина требует признать общим имуществом супругов и разделить акции иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций эти компаний, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полюс Золото», а также взыскать с миллиардера денежную компенсацию за причитающуюся ей долю.

Как рассказал Forbes представитель истицы, причиной для подачи иска стало то, что суд так и не разделил акции «Норникеля», которыми владеет Владимир Потанин. При этом суд указывал, что акции напрямую не принадлежат Потанину, но всеми признается, что он является бенефициарным собственником этих акций.

 

Бенефициарная собственность определяется кипрским правом, однако российские суды также в состоянии разделить такое имущество, пояснил собеседник Forbes. Он добавил, что это касается и дивидендов с «Норникеля» и «Полюс Золота», полученных Потаниным, пока они состояли в браке. «Коль скоро права бенефициарной собственности являлись совместной собственностью супругов, все дивиденды также должны по российскому закону делиться между супругами в равных долях», — заключил представитель Потаниной.

Комментарий представителя миллиардера на момент публикации получить не удалось.

 

Наталия и Владимир Потанины поженились в 1983 году, а в 2013 году бизнесмен подал на развод. Суд установил, что брак фактически распался еще в 2007 году, и в феврале 2014 года развод был официально оформлен. 

После развода Наталия получила 380 млн рублей и три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье. Однако она неоднократно подавала иски в России и за рубежом, пытаясь добиться раздела акций «Норильского никеля» и «Интеррос Интернешнл».  В марте 2017 года она подала иск о взыскании с миллиардера более 215 млрд рублей компенсации за акции «КМ Инвест».

Читайте также: Наталия Потанина: «Предложение о разводе стало шоком»«Замучаются пыль глотать»: Фархад Ахмедов отказался выплатить бывшей жене $585 млн

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+