К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верни стену! История успеха Павла Дурова

Фото DR
Фото DR
Сначала Павел Дуров проявил себя как выдающийся копировальщик, создав в России свой Facebook. Затем продемонстрировал, что ему не чужд протест: Дуров готов бросить вызов и крупному инвестфонду, и, если потребуется, спецслужбам. Теперь ему, возможно, придется в первый раз стать изобретателем

Forbes представляет новый видеопроект — «Инвестируй как миллиардер». Заработать крупное состояние не просто, но куда сложнее сохранить его и уж тем более приумножить. Инвестбанкиры и аналитики рассказали Forbes о том, как богатейшие люди мира добились успеха и чем отличаются их инвестиционные стратегии и подходы к ведению бизнеса. Герой седьмого эпизода — создатель «российского Facebook» Павел Дуров.

В 2007 году выпускник филфака Санкт-Петербургского государственного университета Павел Дуров поделился в своей собственной социальной сети «ВКонтакте» историей того, как она возникла. По его словам, сначала появились проекты durov.com (ответы на экзамены по гуманитарным специальностям) и вузовское сообщество spbgu.ru. Была только одна проблема: все пользовались никами, и никто не знал, кто за ними скрывается; все общение проходило в виртуальной реальности. Потом друг Павла, вернувшийся из США, рассказал ему про социальную сеть Марка Цукерберга, и вскоре в России появился свой Facebook.

Тогда, в 2007 году, Павел писал, что он не собирается выходить из проекта. Спустя семь лет, уже после конфликта с первыми инвесторами и фондом UCP, он рассказывал, почему продал свою долю «ВКонтакте»: таким образом он реализовал идею «избавления от имущества» — мебели, недвижимости, компании. В отличие от компаний других героев нашего проекта, нет информации о крупных инвестициях «ВКонтакте». Это логично, учитывая, что сама компания была в итоге куплена интернет-холдингом Mail.ru. Впрочем, в 2011 году «ВКонтакте» запустила грантовую программу для технологичных проектов, победителями которой оказывались, например, приложение «Расписание вузов» и сервис мобильных онлайн-трансляций.

 

Павел же пошел своей дорогой. Он запустил проект Telegram. Идею опять подсказали ему западные коллеги. Telegram — это аналог мессенджера, купленного Facebook за $19 млрд. Именно из-за этого проекта и развалились окончательно отношения между UCP и Дуровым. По версии Дурова, Telegram был создан независимо, по версии инвестфонда — с использованием ресурсов «ВКонтакте».

Сейчас у Павла очередной конфликт, правда, не с инвесторами, а с ФСБ. Дуров не соглашается передать спецслужбам ключи шифрования от чатов, утверждая, что таких ключей попросту не существует. ФСБ же не согласна, что кто-то не согласен с ней. В итоге в России Telegram заблокирован, но доступ к нему можно получить благодаря VPN, которым активно призывает пользоваться Дуров.

 

Благодаря этому скандалу Тelegram стал популярен и за границей. Проект привлек финансирование с помощью ICO — сейчас этот процесс почти не регулируется законодательством о ценных бумагах. Журнал MIT Technology Review напечатал рецензию на white paper Telegram: «Смело, но не хватает идей». Telegram обещает решить все проблемы, мешающие на данном этапе развитию технологии блокчейн, но не рассказывает, как именно. А поскольку ни в Соединенных Штатах, ни еще где-либо ни у кого пока нет ответов, которые можно подсмотреть, Павлу Дурову, возможно, придется в первый раз стать изобретателем. Будем рады, если у него это получится.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости