К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отправил бизнесмена из списка Forbes Алексея Хотина под домашний арест

Фото Михаила Почуева / ТАСС
Фото Михаила Почуева / ТАСС
Бывший основной владелец банка «Югра» Алексей Хотин будет отбывать домашний арест в своей квартире в центре Москвы. Покидать квартиру ему запрещено только ночью

Один из богатейших бизнесменов России, бывший основной владелец банка «Югра» Алексей Хотин отправлен под домашний арест до 18 июня. Решение принял Басманный суд Москвы по ходатайству следствия, сообщила представитель суда. Отбывать домашний арест бизнесмен будет в своей квартире на улице Полянка в Москве, при этом запрет покидать квартиру будет действовать только в ночное время — с 22:00 до 6:00, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение суда. Хотину запретили пользоваться интернетом и телефоном, получать и отправлять письма и общаться с другими фигурантами дела, кроме родственников.

В суде Хотин просил не заключать его под домашний арест, заявив, что не собирается никуда уезжать.

О задержании Хотина стало известно ранее в пятницу. Следственный комитет сообщил, что бизнесмен подозревается в хищении 7,5 млрд рублей у «Югры». Дело в отношении Хотина возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК (присвоение или растрата), максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы. Помимо Хотина, фигурантами дела стали еще шесть человек, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на оглашенные в суде материалы. Кто они, агентство не уточняет. Следственный комитет их также не называл. Потерпевшая сторона — банк «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

 

Высшая лига: кем мечтает стать Алексей Хотин

Алексей Хотин — уроженец Белоруссии. С 1990-х годов он строил бизнес в Москве вместе с отцом Юрием Хотиным: они скупали старые заводы и фабрики, перестраивали их в бизнес-центры и сдавали в аренду. Несколько лет назад Юрий Хотин отошел от дел и всеми активами управлял младший Хотин, рассказывали источники Forbes и «Ведомостей». В 2016 году Хотин впервые попал в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В этом году он занял в списке 154-е место, его состояние оценено в $700 млн. Помимо недвижимости у него был нефтяные активы и банк «Югра», который на момент отзыва у него лицензии в 2017 году входил в топ-30 российских банков по величине активов.

 

Крах «Югры» стал крупнейшим в истории российских банков страховым случаем — сумма выплат вкладчикам составила 170 млрд рублей. ЦБ пришел к выводу, что 90% кредитного портфеля «Югры» приходились на бизнес, связанный с проектами собственников. Как писал РБК в октябре 2018 года, в отношении десятков компаний-кредиторов была начата или готовилась процедура банкротства, суммарно эти компании взяли кредиты в «Югре» на 270 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+