К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатейший миллиардер мира Бернар Арно усилил семейный контроль над LVMH


Председатель и гендиректор LVMH Бернар Арно, занимающий первую строчку в рейтинге Forbes, произвел кадровые перестановки в высшем руководстве своего холдинга. Он назначил руководителем Christian Dior свою дочь Дельфину Арно, глава Dior Пьетро Беккари возглавит Louis Vuitton. Все пятеро детей богатейшего человека мира занимают руководящие должности в брендах группы

Богатейший миллиардер мира, председатель и CEO Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно сменил руководителей Louis Vuitton и  Christian Dior. Модный дом Dior возглавит 47-летняя дочь миллиардера Дельфина Арно, передает Reuters со ссылкой на заявление  LVMH, самой дорогостоящей компании Европы. Уходящий глава Dior Пьетро Беккари сменит на этом посту давнего исполнительного директора Louis Vuitton Майкла Берка.

Аналитик Credit Suisse Наташа Бриллиант назвала перестановки в компании «логичным повышением в группе». По ее словам, и Дельфина Арно, и Пьетро Беккари «пользуются большим уважением». «Планирование преемственности на стратегических должностях сыграло важную роль в успехе ключевых брендов LVMH за последние 20 лет, поэтому сегодняшние шаги важны», — прокомментировал назначения аналитик Citi Томас Шове. Акции LVMH, европейской компании стоимостью около €380 млрд ($408 млрд), выросли на новостях о перестановках более чем на 2%, достигнув новых максимумов. 

В рамках изменений в руководстве компания также преобразует Tiffany в подразделение часов и ювелирных изделий под руководством Стефана Бьянки. Объявленные изменения вступят в силу в феврале, они последовали за недавним назначением Антуана Арно, старшего сына Бернара Арно, главой семейной холдинговой компании. Дельфина и Антуан — дети от первого брака Арно-отца. Все пятеро детей миллиардера  занимают руководящие должности в брендах группы: 30-летний Александр Арно отвечает за продукты и коммуникации в Tiffany; 28-летний Фредерик Арно является исполнительным директором другого бренда группы — Tag Heuer; младший сын, 24-летний Жан Арно, возглавляет отдел маркетинга и разработки продуктов часового подразделения Louis Vuitton.

 

Из всех детей дочь Арно была наиболее вовлечена в моду, она возглавляла премию группы Fashion prize для начинающих дизайнеров. 47-летняя Дельфина Арно последние 10 лет работала в Louis Vuitton, а до этого — в Dior. Дочь Арно покинет свой пост исполнительного вице-президента LVMH в Louis Vuitton, который она занимала с 2013 года. Louis Vuitton установил новые рекорды продаж под руководством Дельфины Арно, сообщает LVMH.

65-летний Берк дольше всех работает помощником Бернара Арно, он также был председателем ювелирного лейбла Tiffany. В заявлении компании отмечается, что он продолжит работать вместе с Арно-старшим, но не сообщаются подробности о его новой роли. Берк руководил стремительным ростом Louis Vuitton, крупнейшего в мире люксового бренда.

 

Беккари, который ранее возглавлял принадлежащий LVMH лейбл Fendi, за время своего пребывания в должности увеличил продажи Christian Dior в три раза, до €6,6 млрд, согласно оценкам Citi. Он подтолкнул дом мод к выпуску новых продуктов, в том числе пляжных аксессуаров, таких как доски для серфинга и гамаки. Он приблизил их к клиентам, открыв временные торговые точки на курортах, включая Миконос (Греция) и Санта-Барбару в Калифорнии. Беккари провел масштабную реконструкцию исторического адреса бренда на авеню Монтень в Париже.  

Ужесточение семейного контроля над LVMH происходит на фоне волны громких изменений в других модных компаниях в Европе, в том числе в Prada и владельце Zara и Massimo Dutti — Inditex. Гигант уличной моды Inditex назначил дочь основателя Амансио Ортега своим новым председателем в 2021 году. Марте Ортеге в то время было 37 лет. Глава модного дома Prada Патрицио Бертелли недавно заявил, что рассчитывает передать бразды правления компанией своему сыну Лоренцо в течение двух лет.

Бернар Арно в декабре 2022 года опередил Илона Маска в рейтинге миллиардеров Forbes и стал самым богатым человеком в мире. По данным Forbes Real-Time на 12 января, его состояния выросло на $4,1 млрд за последние сутки (на 2,05%) и достигло $204 млрд. Состояние Маска, по тем же данным, оценивается в $146,5 млрд, оно выросло на 1,93%, или $2,8 млрд (данные на 5:00 мск 12 января). 73-летний Бернар Арно не выказывал планов уйти в отставку, в 2022 году компании повысила предельный возраст для своего гендиректора с 75 до 80 лет. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости