К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция заявила о пренебрежении санкциями со стороны риелторов на Лазурном Берегу

Имение Château de la Croë. (Фото Pool BENAINOUS / DUCLOS / Gamma-Rapho via Getty Images)
Имение Château de la Croë. (Фото Pool BENAINOUS / DUCLOS / Gamma-Rapho via Getty Images)
Власти Франции решили проверить агентства недвижимости, работающие на Лазурном Берегу, на соблюдение санкций против России. По итогам проверки выяснилось, что 60% организаций либо не знали о своих обязательствах в связи с санкциями, либо сознательно не выполняли их

Власти Франции провели проверку агентств недвижимости и риелторов, работающих на Французской Ривьере, на соблюдение санкций против России. Об этом сообщил Генеральный директорат по конкуренции, защите прав потребителей и борьбе с мошенничеством министерства экономики и финансов Франции.

В указанном регионе сосредоточено много престижной недвижимости, пояснил директорат. Проверка риелторов стала частью «целенаправленной следственной операции», направленной на борьбу с отмыванием денег, полученных преступным путем.

По ее итогам выяснилось, что 60% проверенных компаний либо не знали о своих обязательствах в сфере соблюдения санкций, либо осознанно их не выполняли. Например, не сверяли имена своих клиентов с национальным реестром замороженных активов и не осуществляли незамедлительную блокировку собственности в соответствии с реестром, говорится в сообщении.

 

Кроме того, власти выявили значительные нарушения требований общей бдительности в борьбе с отмыванием денег: например, недоработанные системы оценки и отсутствие проверки личности клиентов и бенефициарных владельцев.

В сфере недвижимости заморозка активов направлена на предотвращение сделок с имуществом физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, заявил директорат Минфина Франции. Вовлеченность риелторов в соблюдение санкций необходима для того, чтобы блокировка активов была успешной, заявил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, его слова приводятся в сообщении.

 

За последние десятилетия несколько россиян, находящихся теперь под санкциями, купили элитные объекты на Лазурном Берегу, отметил Bloomberg. Например, миллиардер Роман Абрамович в начале 2000-х купил имение Château de la Croë в Антибе (рядом с Каннами). Вилла на Ривьере есть также у российского миллиардера Александра Пономаренко. Домом в Париже и виллой на юге Франции владеет миллиардер Алексей Кузьмичев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости