К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суперъяхту Alfa Nero продали на аукционе почти за $68 млн

Яхта Alfa Nero (Фото Bing Guan / Bloomberg via Getty Images)
Яхта Alfa Nero (Фото Bing Guan / Bloomberg via Getty Images)
Суперъяхту Alfa Nero продали на аукционе — ее приобрел бывший глава Google Эрик Шмидт больше чем за $67 млн, сообщил посол карибского государства Антигуа и Барбуда, организовавшего торги. США, называвшие владельцем яхты российского миллиардера Андрея Гурьева, ранее наложили санкции на судно, но сняли их две недели назад для проведения аукциона

Бывший гендиректор Google Эрик Шмидт купил яхту Alfa Nero на аукционе за $67,6 млн, сообщил Bloomberg посол Антигуа и Барбуды в США Рональд Сандерс. По словам дипломата, Шмидт «выиграл аукцион сегодня утром в результате полностью прозрачного процесса».

Эта сумма покроет в том числе расходы на содержание яхты, пишет агентство со ссылкой на интервью управляющего портом Антигуа Дарвина Телемака. По его словам, яхта была продана с аукциона в пятницу несмотря на то, что дочь бизнесмена Андрея Гурьева, которого США называли владельцем яхты, в последний момент подала судебный запрет, в котором заявила, что Alfa Nero принадлежит ей.

Власти Антигуа и Барбуды ранее заявили, что выставят яхту на аукцион, поскольку ее содержание обходится слишком дорого. В сообщении канцелярии премьер-министра Антигуа и Барбуды Гастона Брауна от 6 марта говорилось, что уведомление о продаже Alfa Nero «в рамках закона о принудительной продаже» будет опубликовано в местных СМИ за 10 дней до аукциона. «Если владелец судна не объявится в течение этого периода, правительство Антигуа и Барбуды продаст его тому, кто предложит самую высокую цену», — отмечалось в документе.

 

Эрик Шмидт — в прошлом исполнительный директор Google (оставался техническим консультантом компании до 2020 года) и один из основателей венчурной фирмы Innovation Endeavors. Состояние Шмидта оценивается в $20,5 млрд.

В фонде Шмидтов не ответили на запрос Bloomberg.

 

80-метровая яхта Alfa Nero, стоимость которой США оценивали в $120 млн, была пришвартована в порту Фалмута Антигуа и Барбуды в Карибском море с марта 2022 года. После начала «военной спецоперации»* Минфин США ввел санкции против совладельца «Фосагро» Андрея Гурьева, под которые попала и яхта — как считает ведомство, она была приобретена миллиардером в 2014 году за $120 млн. Сам Гурьев отрицает, что является владельцем судна.

Правительство Антигуа и Барбуды попросило местных жителей воздержаться от любого рода деловых отношений с Alfa Nero, с марта 2022 года яхта прекратила получать обслуживание в порту. В августе 2022 года агенты ФБР допросили экипаж и обыскали яхту. Яхтой с 12-метровым бассейном, джакузи, спа-салоном, салоном красоты и вертолетной площадкой пользовалась семья Гурьева, в том числе его сын Андрей и его жена Валерия, которая училась в Лондонском колледже моды, писала The Guardian.

В марте 2023-го власти Антигуа и Барбуды попросили США снять с Alfa Nero санкции. Они заявили, что выставят яхту на аукцион, поскольку ее содержание обходится слишком дорого. 1 июня Минфин США снял санкции с яхты.

 

Андрей Гурьев вместе с семьей занимает 15-е место в российском рейтинге Forbes за 2023 год: их состояние оценено в $9,7 млрд. В 2022 году Гурьев попал под санкции США, ЕС и Великобритании

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости