К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава фонда помощи Украине объяснил задержку передачи денег от продажи «Челси»


Глава фонда помощи пострадавшим от конфликта на Украине, в который должны поступить £2,3 млрд от продажи «Челси» Абрамовичем, объяснил, почему этого до сих пор не произошло. Британское правительство требует, чтобы средства тратились только внутри Украины, фонд же хочет помогать людям и за ее пределами. Ранее Daily Mail со ссылкой на источники написала, что сам Абрамович хочет, чтобы часть денег получили пострадавшие от конфликта россияне

Глава фонда помощи пострадавшим от конфликта на Украине Майк Пенроуз в разговоре с Financial Times объяснил, почему в фонд до сих пор не поступили более £2,3 млрд, вырученные от продажи футбольного клуба «Челси» миллиардером Романом Абрамовичем. 

Абрамович продал «Челси» консорциуму инвесторов еще в мае 2022 года. Все деньги от сделки он пообещал передать в благотворительный фонд, однако пока они остаются замороженными на счету в британском банке. Незадолго до продажи клуба миллиардер попал под британские санкции. 

Поступление задерживается из-за разногласий о том, где могут тратиться эти деньги, пишет FT, ссылаясь на осведомленные источники. По их словам, британское правительство требует, чтобы средства тратились только внутри Украины, фонд же хочет помогать людям, пострадавшим от российско-украинского конфликта, и за пределами страны. 

 

«Если мы сегодня поддерживаем украинского ребенка на Украине, то согласно условиям, которые хочет установить [британское] правительство, мы должны будем прекратить поддержку в тот момент, когда он покинет Украину. <...> Мы не сможем помогать беженцам в Польше или Великобритании. Мы не сможем помочь некоторым из самых уязвимых людей в мире, например жителям Сомали, которые страдают от отсутствия экспорта зерна», — заявил FT Пенроуз. 

При этом он отметил, что все «первоначальное финансирование» со стороны фонда «будет предназначено для Украины». «И мы предполагаем, что большая часть средств будет потрачена на Украине», — указал глава благотворительной организации.  В дальнейшем же деньги, вырученные от продажи «Челси», будут тратиться «в зависимости от гуманитарных потребностей в тот или иной момент», пояснил Пенроуз.

 

По словам одного из источников FT, задержке поступления средств способствует не только британское правительство, но и сам Абрамович, который хочет, чтобы часть денег была потрачена на людей за пределами Украины, включая «жертв нехватки продовольствия». Лондон, в свою очередь, «не хочет создавать прецедент, который позволит людям [попавшим под санкции] распоряжаться тем, как расходуются такие деньги», пояснил собеседник газеты.

Накануне Daily Mail, ссылаясь на источники в МИД Великобритании, написала, что «камень преткновения» заключается в том, что Абрамович хочет, чтобы часть денег получили и пострадавшие от конфликта россияне, а не только украинцы. Британское правительство и Еврокомиссия не согласны пойти на такой шаг, пока в отношении России действуют санкции, указал таблоид. 

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли на прошлой неделе заявил, что не может гарантировать, что средства от продажи «Челси» будут выделены до ухода правительства на летние каникулы в июле, отметила Daily Mail. «Мы хотим быть уверены, что выделяемые деньги пойдут исключительно тем, кому они предназначены. Мне нужна полная уверенность в том, что это именно так», — процитировало министра издание.

 

Пенроуз еще в апреле заявлял Bloomberg, что фонд помощи пострадавшим от конфликта пока не может начать работу из-за задержек со стороны Лондона, который хочет удостовериться, что при передаче денег не будут нарушены санкционные ограничения. При этом в январе The Telegraph писала, что правительство Великобритании заканчивает все согласования и будет ждать одобрения из ЕС. Пресс-офис Абрамовича говорил Forbes, что миллиардер не участвует в распределении денег от продажи «Челси»: деньги так и не были переведены на счет бизнесмена, ими распоряжается правительство Великобритании. Новый фонд будет помогать не только Украине, а всем пострадавшим от «военной спецоперации»*: русским, украинцам, жителям ДНР и ЛНР, сообщал Forbes в марте 2022 года представитель Абрамовича.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости