К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Научиться держать слово»: советы от богатейших инвесторов мира

Уоррен Баффет (Фото Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images)
Уоррен Баффет (Фото Andrew Harrer / Bloomberg via Getty Images)
Как разжиться богатством достаточным для того, чтобы попасть в число 400 богатейших американцев по версии Forbes USA? Стратегиями и усвоенными уроками, которые пригодились в реальной жизни, делятся восемь самых успешных инвесторов всех времен

На протяжении более 105 лет Forbes USA пишет о самых умных бизнесменах и самых грамотных инвесторах. В 1969-м журнал впервые выпустил материал о Уоррене Баффете, ― тогда его фирме Buffett Partnership в Омахе было всего 12 лет, однако ее капитализация составляла уже $100 млн, а совокупная среднегодовая доходность достигла 31%. В той статье Баффет рассказывал, что фондовый рынок ― это как «партнер с маниакально-депрессивным расстройством», и советовал инвесторам не покупать и не продавать акции по навязываемым рынком условиям, а вкладываться только тогда, когда цены приемлемы для них самих и подкреплены данными фундаментальных исследований.

Судя по показателям индекса S&P 500, пока что в 2023 году «маниакально-депрессивный» рынок вырос почти на 16%, ― хотя в течение скверного 2022-го он сократился на 19%. Богатый на IT-игроков Nasdaq Composite за первую половину текущего года подрос на 31,7%, причем повышение котировок, в основном, обусловлено надеждами участников на искусственный интеллект и революционные разработки компаний вроде Nvidia, Microsoft и Alphabet. В рамках данного индекса нынешнее полугодие оказалось лучшим с 1983-го. В прошлом году индекс упал на 33%.

Чего ждать во второй половине 2023-го? Несмотря на то, что ради снижения уровня инфляции Федеральная резервная система повышает процентные ставки и стремится охладить экономику, ВВП Соединенных Штатов по-прежнему на высоте. За первый квартал текущего года показатель вырос на 2%, а безработица остается относительно небольшой. Под недавним давлением Федерального резерва крупнейшие национальные банки проявили себя хорошо, а региональные банки, кажется, стабилизировались. Однако по-прежнему неясно, каким образом требования по увеличению финансирования вкупе с убытками сотен банков в конечном итоге отразятся на секторе в целом. К тому же, нет и представления о том, когда следующая партия плохих новостей в отрасли спровоцирует панику в социальных сетях и новый отток капитала.

 

Выстраивание актуальных портфельных позиций по гаданию на кофейной гуще лучше оставить профессиональным трейдерам. Намного грамотнее руководствоваться долгосрочным подходом и информацией от тех, у кого богатая история успеха в бизнесе. В прошлом году Forbes USA представил новую ежемесячную рассылку «Миллиардер-инвестор Forbes», где не только отслеживаются любимые акции самых успешных и грамотных инвесторов, но и выходят подробные интервью и прочие материалы об участниках элитного клуба. Пока Соединенные Штаты празднуют 247-ю годовщину независимости, по материалам недавних бесед проекта с восемью великими инвесторами Forbes USA сделал подборку избранных цитат с деловыми и жизненными советами.

Перевод Антона Бундина

 
Уоррен Баффет, генеральный директор и председатель совета правления Berkshire Hathaway
Daniel Zuchnik·WireImage

Уоррен Баффет, генеральный директор и председатель совета правления Berkshire Hathaway

Состояние: $112,5 млрд

О перспективах и угрозах искусственного интеллекта

«Он способен на невероятные вещи. Билл Гейтс показал мне самую новую версию, ― а может быть, и не самую, ― но ту, которую я, по его мнению, в состоянии осилить, и она выдавала отличные вещи, но шутить не умела. Когда что-то выполняет такой широкий спектр задач, мне становится немного не по себе, так как я понимаю, что отменить это изобретение мы не сможем. Во время Второй мировой войны мы изобрели атомную бомбу, но понадобится ли она нам в следующие 200 лет в мире, который ее породил? Эйнштейн после этого говорил, что атомная бомба изменила все кроме образа мышления людей. То же самое я бы сказал и об ИИ. Ему под силу изменить все кроме образа человеческого мышления и поведения, а это очень важный шаг».

О возможностях

«Мир меняется, но с новыми явлениями возможностей меньше не становится. Возможности для бизнеса дают люди, которые делают глупости, и, судя по нашему собственному 58-летнему опыту управления Berkshire Hathaway, глупых игроков на рынке только прибавляется, а их глупость поражает своими масштабами. Отчасти это обусловлено тем, что сегодня деньги с других собирать гораздо легче, чем когда начинали мы. Так что в последние 10 лет можно было основать и 10, и 15 дурацких страховых компаний, и, если сильно постараться, потом на них разбогатеть, ― причем не важно, успешен бизнес или нет».

Об ангажированности в Соединенных Штатах

«Я считаю, что наша сегодняшняя проблема заключается в политической ангажированности. Кажется, дело в стремлении к обособленности различных групп, и из этого тоже ничего не выходит. Когда все друг от друга отдаляются, мы даже не слышим остальных, и это выливается в рост преступности, но будь у меня выбор родиться в любой точке планеты, мне бы хотелось появиться на свет в Соединенных Штатах сегодня. Лучше, чем сейчас, не бывало никогда. Мы должны искать различные пути решения в плане достижения важных целей. Пока что ситуация не сильно вдохновляет, но я уверен, что когда на происходящее во время Гражданской войны смотрел Линкольн, радужных перспектив он тоже не видел. Вызовы стоят очень серьезные, но, думаю, Соединенным Штатам по плечу и не такое, и, если у нас снова получится, я ничуть не удивлюсь».

Сэм Зелл, основатель Equity Group Investments
Chris Goodney·Bloomberg via Getty Images

Сэм Зелл, основатель Equity Group Investments

Состояние: $5,2 млрд

О верховенстве доллара

«Главный повод моей обеспокоенности ― в том, что доллар теряет свой статус резервной валюты. Вряд ли кто-то в полной мере осознает, насколько для Соединенных Штатов и для нашего уровня жизни выгодно то, что американская валюта по сути является резервной. И мы в состоянии печатать еще больше. Но как и в любом сценарии, если выкручивать его сверх меры, если снижать ценность фиатной денежной единицы до такой степени, что люди теряют доверие к резервной валюте, это довольно ощутимо влияет на всю экономическую обстановку».

О декарбонизации

«Пришла администрация Байдена и приложила все усилия к тому, чтобы воспрепятствовать росту отрасли ископаемого топлива. Они ошибочно полагают, что за относительно короткий период, как в случае с Калифорнией, к 2035 году будет полностью прекращен выпуск автомобилей на углеродных энергоносителях. Я просто не представляю, как за этот срок мы можем от них отказаться. Кажется, до этого еще очень и очень далеко».

О важности ликвидности

«Ликвидность равнозначна ценности. Поэтому мы поощряем все свои компании к тому, чтобы поддерживать высокий уровень ликвидности. Ведь в конечном счете каждый период экономической напряженности заканчивается событием ликвидности или настоящим вызовом ей. По способу решения данной проблемы мальчиков можно отличить от мужчин».

Рон Бэрон, председатель и генеральный директор Baron Funds
Chip East·Bloomberg via Getty Images

Рон Бэрон, председатель и генеральный директор Baron Funds

Состояние: $4,9 млрд

О переходе с инвестиций в ценность к росту бизнеса

«Когда я только начинал, главным показателем успеха была стоимость бизнеса. Все строилось на моем представлении о стоимости предприятия и покупке со скидкой от той суммы. Так я купил множество акций, и с большинством получалось отлично, но те, что оказались неудачными, были ужасными инвестициями и избавиться от них было нельзя. Поэтому я сделал вывод о том, что эта затея не из лучших. Зато куда лучшим вариантом оказались инвестиции в хорошие компании с потенциалом к росту, отличным руководящим составом и конкурентным преимуществом. Вместо роста прибыльности с акции я сосредоточился на росте продаж».

Совет 20-летнему себе

«Нужно любить то, чем занимаешься, усердно работать и превыше всего беречь собственную репутацию. Я имею в виду то, как действуешь, когда не видит никто со стороны. Нужно спрашивать себя, будешь ли ты этим гордиться. На раннем этапе карьеры мне очень помог Джей Притцкер, который сказал однажды: «Рон, если нужно заключать соглашение в письменном виде, то ты ведешь дела не с тем человеком». За свои слова нужно отвечать жизнью. Что бы ты не обещал, все нужно выполнять. Для меня это был важный урок: научиться держать слово и стать человеком, которому хочется пожать руку».

Главный триумф в инвестициях

«Наверное, это Tesla (TSLA). На ней мы больше всего зарабатывали и, думаю, на ней же будем больше всего зарабатывать в дальнейшем <…> В 2014–2016 годах мы вложили $380 млн, которые за все эти годы принесли нашим клиентам миллиарды долларов прибыли. Я считаю, что в ближайшие десять лет мы будем получать с этих инвестиций пяти-, шести- или даже семикратную прибыль. Теперь мы активно вкладываемся в SpaceX».

Дэвид Рубенштейн, сооснователь и председатель совета директоров Carlyle Group
Christopher Dilts·Bloomberg via Getty Images

Дэвид Рубенштейн, сооснователь и председатель совета директоров Carlyle Group

Состояние: $3,1 млрд

О математике и микроменеджменте

«Всех великих [инвесторов] кое-что объединяет: они происходят из рабочих семей среднего класса. У них довольно хороший уровень образования. Они не бросали учебу. Они неплохо разбираются в математике. Они обладают огромным интеллектуальным любопытством. Они очень любят читать как можно больше, даже если с направлением инвестиций это напрямую не связано. Они впитывают информацию как губка. Им нравится принимать окончательные решения. Они не любят делегировать полномочия, и когда принятые решения оказываются неудачными, они не стесняются это признавать и двигаются дальше».

Совет инвесторам-новичкам

«Самое важное ― читать, разбираться в том, на что вы подписываетесь, и не считать себя гением лишь потому, что вы умеете делать какие-то хорошие штуки. Трезво оценивайте свои перспективы по ожидаемой прибыли. Важнее всего признать: самая серьезная ошибка в том, что при спаде рынка люди продают, а при росте котировок ― покупают».

Гленн Дубин, основатель Dubin & Co.
Peter Foley·Bloomberg via Getty Images

Гленн Дубин, основатель Dubin & Co.

Состояние: $2,8 млрд

Об освоении трендов и ставках на лучшее

«Я ищу стратегию, область, категорию инвестиций, где ветер будет попутным. Это может быть новый рынок, новый продукт или же фундаментальное изменение инвестиционного цикла. Затем необходимо выходить на поиски и высматривать талантливые кадры, будь то менеджер портфеля, трейдер, аналитик или специалист по количественному анализу, ― конечно, все зависит от стратегии и характера выстраиваемого бизнеса. Если совместить две эти составляющие воедино, ― попутный ветер в спину и способность отыскать талантливых сотрудников, ― шансы на успех повышаются очень значительно».

О важности опыта

«Многие из тех, кто сегодня распоряжается деньгами, занимается этим только в обстановке, чрезвычайно благоприятной для рискованных активов, в обстановке с низкой процентной ставкой. Сейчас у нас цикл ужесточения денежно-кредитной политики. За относительно короткий период мы подняли процентные ставки практически с нуля до 5%, а это подрывает стабильность всей системы. Если у вас нет опыта управления во время цикла с повышением ставок, вам придется очень несладко».

Леон Куперман, основатель Omega Advisors
Christopher Goodney·Bloomberg via Getty Images

Леон Куперман, основатель Omega Advisors

Состояние: $2,5 млрд

О том, зачем инвестировать в ценность бизнеса

«Я всегда ориентировался на ценность. Мне нравится получать за свои деньги больше, чем я заплатил. Я осознал, что технологии ― палка о двух концах. Инновация одного ― это устаревание другого, так что я никогда не понимал, зачем платить за бизнес в несколько раз больше, если жизнь у него предвидится недолгая. Отличным примером можно назвать Meta (признана в России экстремистской и запрещена). Долю рынка у них отбирает TikTok».

Совет тем, кому немного за 20

«Самый главный совет, который я даю молодежи: единственный способ добиться успеха ― делать то, что любишь, и любить то, что делаешь. Я работаю по 80 часов в неделю, но никогда не считал это работой. От того, чем я занимался, я получал только удовольствие».

Томас Джеймс, почетный председатель Raymond James Financial
RAYMOND JAMES

Томас Джеймс, почетный председатель Raymond James Financial

Состояние: $2,3 млрд

О поиске прибыльных активов

«Я хочу быть билетером на платном мосту и каждый год хочу собирать больше денег, потому что через мост проходит все больше и больше людей. Я нацелен на владение именно такими компаниями [акциями]. Сейчас я покупаю ценные бумаги Verizon (VZ). У них хорошая прибыльность [7%], и в последние пять лет они торгуются на нижнем пороге своего диапазона [соотношение «цена–прибыль» ― 7]. О том, что актив обесценится, я совсем не беспокоюсь».

Не поджидайте удобного момента на рынке

«Если взглянуть почти на любой десятилетний период, котировки, как правило, ползут вверх. Люди не умеют определять, где будет выгода, а где убытки. Мне нравится метод усреднения долларовой стоимости и вложения денег в бизнес на протяжении нескольких лет. Приходящим ко мне в офис с кучей денег я говорю, что если хочется инвестировать их в ближайшие два года, то мы разобьем сумму на восемь кварталов. Обхитрить рынок в долгосрочной перспективе невозможно».

Держитесь подальше от подсказчиков

«Избегайте тех, кто предлагает вам идею с акциями лишь потому, что она работает, хотя вы не можете понять, что на самом деле происходит в стенах компании, а предложение звучит очень заманчиво. В 1974 году во время спада на рынке я прошел обучение в лучшей бизнес-школе, которая называется школой жизни. Если хотите выбить всю дурь из головы, пройдите через такой период. Приходится брать на себя риски, но бывают времена, когда вы это делаете, и бывают времена, когда это не нужно. Инвестировать в «медвежий» рынок хочется далеко не каждому индивидуальному инвестору, но я как раз из небольшого числа желающих».

Марио Габелли, генеральный директор Gamco Investors
Roy Rochlin·Getty Images

Марио Габелли, генеральный директор Gamco Investors

Состояние: $1,6 млрд

О практическом подходе к инвестиционным исследованиям

«По сути нужно брать годовой отчет и вчитываться в каждую строчку. Нужно все просматривать. Но что еще важнее, поскольку вы следите за целой индустрией, необходимо читать все отраслевые журналы, посещать все конференции, познакомиться с пятью-шестью компаниями и выработать механизм обратной связи. Например, одно время была фирма Snap-on Tools, которая потом учредила Safety Clean. И я говорю себе: нужно идти на местную автозаправку и спрашивать, что они покупают. Любую отрасль мы осваиваем снизу в вверх».

Совет тем, кому немного за 20

«Что касается новоиспеченных инвесторов, если вам 20 лет, вы выросли на Fortnite и предпочитаете краткосрочную выгоду, задумайтесь над долгосрочной перспективой. Это концепция заключается в накоплении стоимости на протяжении продолжительного периода времени. У меня есть специальный график, которым я пользуюсь, рассказывая в колледжах о том, как стать миллиардером. Нужно всего лишь отказаться от покупки очередного кофе и вложить сэкономленные деньги в дело. На один меньше в день ― и уже получается $35 в неделю, а в следующие 40 лет можно увеличивать долю на 4–6–8–10%. Посчитайте, что тогда получится? Поэтому если в самом деле хотите помочь себе, откажитесь от одного пива или других алкогольных напитков».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости