К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авен и Фридман назвали ошибкой свои миллиардные инвестиции на Западе


Российские миллиардеры Авен и Фридман, вынужденные покинуть Великобританию из-за санкций, назвали ошибкой свои миллиардные инвестиции на Западе. Авен с 2022 года проживает в Латвии, Фридман в октябре прилетел в Москву, но планирует жить в Израиле, «когда все уляжется»

Российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман, вынужденные покинуть Великобританию из-за санкций, считают свои миллиардные инвестиции в страны Запада ошибкой, сообщил Bloomberg. 

Авен (№31 в рейтинге российских миллиардером Forbes, состояние $4,2 млрд) рассказал агентству, что в июле 2022 года при вылете из Великобритании в Прибалтику полиция допрашивала его в аэропорту Лондона в течение трех часов и в какой-то момент спросила, почему он и его партнеры вложили миллиарды на Западе и разместили свой головной офис в Англии. «По ошибке!», — ответил миллиардер.

Фридман (№9 в рейтинге Forbes, состояние $12,6 млрд) по поводу своего решения покинуть Великобританию заявил Bloomberg по телефону: «Мне не дали выбора, меня выдавили». «Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой», — подчеркнул миллиардер.

 

Как и Фридман, Авен не понимает, почему против него ввели западные санкции. Западные бизнесмены и политики несут ответственность за нынешнюю ситуацию «определенно не меньше, чем так называемые российские олигархи», заявил Авен Bloomberg.

Авен, Фридман и их партнеры по LetterOne и «Альфа-Групп» миллиардеры Герман Хан (№18, $8,2 млрд) и Алексей Кузьмичев (№25, $6,4 млрд) попали под санкции ЕС и Великобритании в марте 2022 года. В августе 2023-го их включил в санкционный SDN-список Минфин США. Миллиардеры оспорили санкции ЕС в суде.

 

Авен c 2022 года живет в Латвии и является ее налоговым резидентом. Летом 2023 года премьер Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что санкции США являются «еще одним важным сигналом» для ответственных латвийских институтов при оценке обоснованности гражданства Авена. Источник Forbes, близкий к предпринимателю, говорил тогда, что правоохранительные органы Латвии не обращались к миллиардеру по вопросу его латвийского гражданства и никаких рисков для себя предприниматель не видит. 

Фридман в 2022 году  стал в Великобритании подозреваемым по делу об уклонении от санкций и мошенничестве, в его лондонском особняке прошел обыск, бизнесмена задержали и надели на него наручники. Дело прекратили после того, как правоохранители Великобритании признали нарушения в оформлении ордера на обыск. Тем не менее в сентябре 2023 года Фридман уехал из Лондона в Тель-Авив, жалуясь на «невозможность жить в Великобритании в условиях санкций». После начала войны ХАМАС и Израиля 7 октября улетел в Москву, чтобы, «когда все уляжется», вернуться в Израиль и «жить там на постоянной основе». 

Герман Хан, по данным Bloomberg, в сентябре 2022 года вернулся в Россию после 10-летнего проживания в Лондоне. Алексей Кузьмичев, по данным Le Monde, 30 октября был задержан во Франции, у него на вилле в Сан-Тропе был проведен обыск.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости