К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тайная сделка»: журналисты-расследователи нашли связь Абрамовича с друзьями Путина

Роман Абрамович (Фото Phil Noble / Reuters)
Роман Абрамович (Фото Phil Noble / Reuters)
Журналисты-расследователи узнали о «тайной сделке», которая якобы связывает Абрамовича с двумя людьми, близкими к Владимиру Путину. Утекшие кипрские документы показали, что в 2010 году компании, которыми владеет связанный с миллиардером траст, продали акции крупного рекламного холдинга друзьям Путина по заниженной цене. Это позволило Ролдугину и Плехову заработать миллионы долларов в виде дивидендов

Миллиардер Роман Абрамович помог в передаче акций одной их крупнейших в России рекламных компаний людям, близким к президенту Владимиру Путину, говорится в расследовании «Тайны Кипра» (Cyprus Confidential), основанном на утечках 3,6 млн документов шести кипрских компаний, занимавшихся регистрацией фирм и консалтингом. Результаты расследования, касающиеся «тайной сделки» с акциями, приводит BBC (сайт заблокирован в России).

Как выяснили журналисты, в 2003 году кипрские Finoto Holdings и Grosora Holdings, которыми через посредников владел связанный с Абрамовичем траст Sara Trust Settlement, купили 25% акций крупного российского рекламного холдинга «Видео Интернешнл». 

Finoto и Grosora заплатили по $130 000 и получили по 12,5% акций компании, говорится в расследовании. Эта цена была значительно меньше реальной стоимости актива, утверждается в расследовании, так как на тот момент «Видео Интернешнл» занимала доминирующее положение на отечественном рынке телерекламы, получая долю от любого рекламного эфира на российских каналах.

 

За следующие семь лет кипрские компании получили дивидендные доходы по акциям «Видео Интернешнл» на $30 млн. В 2010 году выручка «Видео Интернешнл» составила $3 млрд. Однако в том же году Finoto и Grosora продали акции всего по $20 млн компаниями Med Media Network и Namiral Trading Ltd. Первую связывают с виолончелистом и другом Путина Сергеем Ролдугиным, вторую — с Александром Плеховым, предпринимателем из Санкт-Петербурга, близким к основателю банка «Россия» Юрию Ковальчуку.

Весной 2023 года прокуратура Швейцарии рассматривала дело против четырех сотрудников швейцарского «Газпромбанка», где были открыты счета для Med Media Network и Namiral Trading Ltd. В обвинительном заключении говорилось, что Ролдугин и Плехов не были реальными бенефициарами по счетам, которые в действительности были открыты для «хранения акций и получения дивидендов» от «Видео Интернешнл» «в интересах российского политического истеблишмента». Банкиров признали виновными в недостаточной бдительности при открытии счетов, они подали апелляции.

 

Ролдугин — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки и один из учредителей образовательного фонда «Талант и успех». О своей дружбе в юности с Путиным он рассказал авторам книги «От первого лица», посвященной жизни российского президента. Сам Путин признал дружбу с виолончелистом в интервью телеканалу NBC News в 2018 году, однако отрицал финансовые связи с ним.  

В 2016 году Ролдугин оказался в центре скандала с панамскими офшорами, зарегистрированными через фирму Mossack Fonseca. Утечка документов выявила многомиллиардные сделки, проходившие через компании, формально принадлежащие виолончелисту. После начала российской «военной спецоперации»* Ролдугин попал под санкции Великобритании, ЕС и США как «хранитель офшорного богатства» Путина.

Плехов попал под санкции Великобритании. В их обосновании говорилось, что он «близкий друг» президента России.

 

В начале 2023 года Абрамович в суде оспорил введенные против него санкции ЕС. Его адвокат заявил, что причины для введения ограничений не были «основаны на доказательствах», а объясняются только «известностью» российского бизнесмена.

Представитель Абрамовича не ответил на вопросы Forbes относительно подлинности фактов, описанных в расследовании BBC. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости