К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умер ближайший соратник Уоррена Баффета Чарли Мангер

Уоррен Баффет и Чарли Мангер (Фото AP / TASS)
Уоррен Баффет и Чарли Мангер (Фото AP / TASS)
Миллиардер Чарли Мангер, инвестор и правая рука Уоррена Баффета в Berkshire Hathaway, скончался в возрасте 99 лет. До своего столетия он не дожил чуть более месяца. Berkshire Hathaway не смогла бы достичь своего нынешнего статуса без вдохновения, мудрости и участия Мангера, заявил Баффет

Вице-председатель совета директоров Berkshire Hathaway и давний друг и партнер Уоррена Баффета Чарли Мангер скончался в калифорнийской больнице в возрасте 99 лет, передает CNBC со ссылкой на семью миллиардера и инвестиционный холдинг. До своего столетия он не дожил чуть более месяца — Мангер родился 1 января 1924 года. К концу 1970-х Баффет и Мангер стали работать вместе в компании Berkshire Hathaway.

«Berkshire Hathaway не смогла бы достичь своего нынешнего статуса без вдохновения, мудрости и участия Чарли», — приводятся слова Баффета в пресс-релизе Berkshire Hathaway. Помимо должности вице-председателя правления Berkshire Мангер был адвокатом по сделкам с недвижимостью, председателем и издателем Daily Journal, членом правления Costco, филантропом и архитектором. По данным на 28 ноября состояние Мангера Forbes оценивал в $2,6 млрд. Мангер пожертвовал сотни миллионов долларов образовательным учреждениям, включая Мичиганский университет, Стэнфордский университет и Гарвардскую школу права, — часто с условием, что учебное заведение примет его проекты зданий, хотя формально он не получил образования архитектора.

И Баффет, и Мангер выросли в Омахе, познакомились как-то раз за ужином в 1959 году. Молодые люди поняли, что придерживаются одних и тех же принципов, а еще разделяют разумный и дальновидный подход к инвестированию. В 1962 году Мангер основал юридическую фирму Munger, Tolles & Olson и сосредоточился на управлении инвестициями в хедж-фонде Wheeler, Munger & Co., который он создал в том же году. Мангер закрыл хедж-фонд в 1975 году.

 

Три года спустя он стал вице-председателем совета директоров Berkshire Hathaway. В 1972 году, до того как он начал работать в Berkshire, Мангер убедил Баффета подписать соглашение о покупке конгломератом See's Candies за $25 млн, несмотря на годовой доход кондитерской компании до вычета налогов в размере около $4 млн. С тех пор продажи See's для Berkshire превысили $2 млрд.  Баффет приписывал Мангеру новый подход Berkshire Hathaway к инвестиционным вложениям. «План, который он дал мне, был прост: забудьте все, что вы знаете о покупке честного бизнеса по прекрасным ценам. Вместо этого покупайте замечательные предприятия по справедливым ценам», — рассказывал Баффет. 

На ежегодном собрании Berkshire в 2017 году в Омахе Мангер поделился своим мнением с инвесторами: «У меня есть друг, который говорит, что первое правило рыбалки — ловить там, где есть рыба. Второе правило рыбалки — никогда не забывать первое правило. Мы научились ловить рыбу там, где она есть». «Любое разумное инвестирование — это инвестирование в ценность, приобретение большего, чем вы платите. Вы должны ценить бизнес, чтобы ценить акции», — говорил Мангер. Он называл секретом своего долголетия стремление всегда оставаться жизнерадостным.

 

«Наши взгляды настолько схожи, что это пугает», — сказал однажды Баффет о Мангере. Во время ежегодного собрания акционеров Berkshire в 2021 году 97-летний Мангер непреднамеренно назвал преемника Баффета в компании: вице-председатель Грег Абель «сохранит культуру» после эпохи «оракула из Омахи». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости