К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд Пуеча выступил против плана потомка основателя Hermès разорвать с ним связи


Николас Пуеч, потомок в пятом поколении основателя французского гиганта роскоши Hermès, хочет расторгнуть договор о наследовании своего состояния благотворительным фондом Isocrates, заявила организация. Фонд оспаривает такой шаг своего учредителя. 80-летний миллиардер ранее начал процедуру по усыновлению своего 51-летнего садовника, которому может отойти его состояние

Благотворительный фонд Isocrates выступил против намерения своего создателя миллиардера Николаса Пуеча, совладельца Hermès и потомка основателя компании Тьерри Эрмеса, разорвать с ним связи. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление пресс-службы благотворительной организации.  

В нем говорится, что Пуеч хочет расторгнуть договор о передаче своего состояния благотворительной организации. «С юридической точки зрения резкое и одностороннее аннулирование соглашения о наследовании выглядит недействительным и необоснованным», — отмечается в заявлении Isocrates. «Фонд выступил против этого шага, оставив дверь открытой для обсуждения со своим основателем и президентом», — заявила организация. 

Адвокат Пуеча Йорн-Альберт Бостельманн отказался комментировать подробности, касающиеся клиента. Он сообщил, что может провести пресс-конференцию, «чтобы отделить факт от вымысла и развеять часть чепухи, которую сообщали СМИ». Hermès отказалась от комментариев, в компании также не стали уточнять долю Николаса Пуеча.

 

В начале декабря швейцарская газета Tribune de Geneve сообщила, что Пуеч (его возраст — 80 лет) пытается усыновить работающего у него садовника (51 год), чтобы сделать его наследником своего состояния. Isocrates «не в состоянии судить о процессе или контексте» сообщений о желании Пуеча усыновить своего работника, говорится в заявлении фонда. Организация добавила, что предоставит «соответствующим властям принять решение по этому вопросу». 

Фонда Пуеча изначально поддерживал широкий спектр действий в «благотворительной, гуманитарной, религиозной, медицинской или культурной областях, а также в области науки об окружающей среде», отмечает Bloomberg со ссылкой на корпоративный реестру Valais. В 2022 году Isocrates принял новый устав. Теперь фонд переключил свое внимание на поддержку общественных интересов и журналистские расследования, ответственную цифровизацию и «здоровое цифровое общественное пространство».

 

 На сайте фонда перечислены более десятка получателей грантов, включая организации по защите СМИ и демократии. «До дальнейшего уведомления фонд не принимает новые запросы на финансирование», — говорится сообщении Isocrates на сайте. Пуеч первоначально пожертвовал фонду 10 млн швейцарских франков ($11,5 млн). В будущем, согласно уставу, фонд будет полагаться на «плоды и доходы своего состояния», а также субсидии, пожертвования и государственную помощь. «Активы фонда ни в коем случае не могут быть возвращены основателю, его наследникам или пожертвователям», — говорится в уставе.

На протяжении последних десятилетий Пуеч проживал в Орсьере в Вале — альпийском регионе, граничащем с Францией и Италией. Пуеч покинул наблюдательный совет Hermès в 2014 году, он не стал присоединяться к десяткам родственников во главе со своим братом Бертраном Пуечем в объединении их акций, чтобы усилить контроль над компанией и оттеснить LVMH, которая тайно приобрела пакет акций. Николасу Пуечу может принадлежать около 5,7% компании, делает вывод Bloomberg из последнего отчета Hermès. По данным Forbes, состояние Николаса Пуеча на 19 декабря составляло $11,5 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости