К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ABH Holdings счел розыск Фридмана CБУ прикрытием для захвата украинского Sense Bank


Люксембургская инвесткомпания ABH Holdings S.A. назвала «безосновательными и ложными» обвинения СБУ в адрес Михаила Фридмана, своего миноритарного акционера. СБУ 20 декабря объявила Фридмана в розыск по подозрению в финансировании «спецоперации». В инвесткомпании связали этот шаг с экспроприацией Украиной Sense Bank (ранее — «Альфа-банк Украина»)

Люксембургский ABH Holdings S.A. (ABHH, среди акционеров которой российские миллиардеры Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов) прокомментировал объявление Службой безопасности в розыск своего миноритарного акционера Фридмана. Инвесткомпания сочла уголовное преследование Фридмана «прикрытием для преступного захвата активов ABHH киевским правительством», а обвинения в его адрес назвала «полностью безосновательными и ложными». 

«Это всего лишь последний шаг в эскалации спора по поводу незаконной экспроприации Sense Bank украинским государством», — говорится в заявлении ABHH. «Предыдущие шаги включали введение произвольных и незаконных украинских санкций против ABHH и ее акционеров и наконец экспроприацию Sense Bank», — отметила инвесткомпания. Она добавила, что, несмотря на все усилия ABHH конструктивно взаимодействовать с Украиной в переговорах по урегулированию, «Украина решила неустанно усугублять спор». Любая экспроприация инвестиций компании на Украине является незаконной, заявили в ABHH.

Даже в случае экспроприации по соображениям национальной безопасности Украина обязана предоставить компенсацию, но эти обязательства были нарушены, считают в инвесткомпании. В заявлении отмечается, что в результате «незаконных действий Украины» значительный ущерб понесли международные инвесторы компании — UniCredit Bank и The Mark Foundation for Cancer Research. ABHH продолжит «борьбу за международный правопорядок, включая полную и справедливую компенсацию за ущерб», нанесенный действиями Украины, говорится в публикации. 

 

Власти Украины в июле национализировали Sense Bank (ранее назывался «Альфа-банк Украина»). Sense Bank — один из системно важных украинских банков, он занимает 11-е место в стране по размеру активов. В июне президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет правительству объявлять неплатежеспособными и в случае необходимости национализировать банки, владельцы которых попали под санкции. Национальный банк Украины в марте признал небезупречной деловую репутацию ABH Holdings и ABH Ukraine Limited, лишив их права голоса в управлении Sense Bank. Акционеры ABHН — Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов, отмечал Центробанк Украины. ABHH ранее сообщал, что у него есть вариант продажи 75,6% Sense Bank европейскому инвестору, его имя или название не раскрывались. 

СБУ 20 декабря объявила сооснователя «Альфа-групп» миллиардера Фридмана в розыск внутри страны. Согласно карточке на сайте МВД Украины, он считается лицом, которое с 10 октября скрывается от органов досудебного расследования. Фридмана разыскивают по подозрению в финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя или захвата госвласти (часть 3 статьи 110-2 УК Украины). По версии спецслужбы, после 24 февраля 2022-го бизнесмен инвестировал в российские военные предприятия и использовал свои ресурсы для поставок сухпайков и одежды на передовую. 

 

В октябре суд в Киеве арестовал активы Фридмана и еще двух российских миллиардеров — Авена и Косогова, на $460 млн. В СБУ отметили, что это не позволит «переписать» имущество на подставных лиц, чтобы избежать их «дальнейшей передачи в доход Украины». Фридман, по данным на 20 декабря, занимает девятое место в рейтинге самых богатых бизнесменов России: его состояние оценивается в $12,8 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time.

Фридман — уроженец Львова. После начала «военной спецоперации»* на территории Украины он обратился с письмом к сотрудникам инвестхолдинга LetterOne, который управляет активами владельцев «Альфа-групп». В письме, которое процитировала Financial Times, Фридман назвал происходящее трагедией и призвал остановить «кровопролитие». После начала войны в Газе стало известно, что Фридман, переехавший из Великобритании в Израиль незадолго до атаки ХАМАС, приехал в Москву. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости