К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: шок у Бакальчук, победа Фридмана, отречение Анисимова

Татьяна Бакальчук (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Татьяна Бакальчук (Фото Петра Ковалева / ТАСС)
Татьяна Бакальчук рассказала о шоке после известия о пожаре на складе Wildberries в Шушарах, Михаил Фридман выиграл суд у своей бывшей домработницы, Василий Анисимов стал седьмым миллиардером, вышедшим из российского гражданства, российскую часть «Яндекса» продали за 475 млрд рублей, в Лондоне Игорь Бухман приобрел особняк стоимостью более $30 млн, а в Европейском союзе суд отклонил апелляцию Алишера Усманова об отмене санкций. В дайджесте Forbes — самые важные события недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события со 2 по 9 февраля.

Под санкциями

  • Европейский суд отклонил апелляцию на санкции основателя холдинга USM Алишера Усманова. Об этом сообщает Reuters. В своем решении суд сослался на расследование журналистов, обнаруживших, что с 2006 по 2008 год советник Владимира Путина Валентин Юмашев получил от компании миллиардера $6 млн, и на то, что принадлежащая Усманову газета «Коммерсантъ» в октябре 2021 года опубликовала «антиукраинскую пропагандистскую» статью Дмитрия Медведева. Миллиардер был внесен в санкционные списки ЕС в марте 2022 года. В конце января суд Гамбурга признал недоказанными и запретил ряд утверждений Forbes USA о бизнесмене Алишере Усманове; в частности, в издании цитировали анонимного источника, который заявил, что «Усманов неоднократно действовал в качестве подставного лица Путина и решал его проблемы в сфере бизнеса». В итоге это утверждение было практически дословно процитировано в обосновании ЕС введения санкций против Усманова.
  • Михаил Фридман выиграл суд у своей бывшей домработницы Доминики Козлик, пишет The Telegraph. В ноябре 2021 года Козлик, работавшая в лондонском особняке Athlone House, ушла в декретный отпуск и должна была получать £1500 ежемесячно. Однако в 2022 году Фридман попал под санкции и связанные с ними ограничения по финансовым операциям. В результате выплаты прекратились, а в июне того же года миллиардер уволил домработницу, после чего она подала на него в суд. Козлик обвинила Фридмана в несправедливом увольнении в связи с беременностью, дискриминации по половому признаку и нарушении контракта. Суд встал на сторону бизнесмена и постановил, что домработница стала «жертвой обстоятельств» и Фридман никак не мог перевести ей средства из-за санкций. 

В бизнесе и в жизни

  • Швейцарский трейдер Glencore закрывает сделку по продаже 23,5% «Русснефти». Покупателями стали структуры, близкие к основателю нефтяной компании Михаилу Гуцериеву. Ранее президент Владимир Путин разрешил совершение сделок с акциями «Русснефти». «Коммерсантъ» пишет, что в 2021 году Glencore мог получить за свою долю 11 млрд рублей, однако сейчас цена будет значительно ниже. До сделки холдинг Гуцериева владел 33% уставного капитала «Русснефти». 
  • Сооснователь Playrix Игорь Бухман приобрел особняк в Лондоне стоимостью $30,6 млн, узнал Bloomberg. Его новый дом находится в районе Кенсингтон по соседству с другим особняком миллиардера, который он купил в 2019 году за $57 млн. Сейчас на этих объектах ведутся ремонтные работы, отмечает агентство. 
  • «Транснефть» подала заявление в Арбитражный суд Москвы, в котором потребовала запретить бывшему участнику списка Forbes Зиявудину Магомедову судебное разбирательство в Высоком суде Англии и Уэльса, следует из картотеки судебных дел. В 2023 году Зиявудин и Магомед Магомедовы подали в английский суд иск к бывшим менеджерам и акционерам FESCO, а также к «Транснефти» и «Росатому». Братья Магомедовы обвиняют ответчиков в сговоре с целью отчуждения их собственности. Братья оценили стоимость своих долей в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) в $5 млрд, в FESCO — в $6 млрд. В декабре Верховный суд Англии одобрил ограничительные меры в отношении компании «Транснефть», в частности, запретил распоряжаться активами без предварительного уведомления адвокатов истца. «Транснефть» требует через суд от Магомедова компенсацию в размере $2,5 млрд, если он продолжит судебное разбирательство в Великобритании. В 2022 году Зиявудин и Магомед Магомедовы были осуждены на 19 и 18 лет соответственно за организацию преступного сообщества, мошенничество и хищение 11 млрд руб.
  • Арбитражный суд Свердловской области принял к рассмотрению иск Генеральной прокуратуры к челябинскому АО «Эталон», к бывшему участнику списка Forbes Юриию Антипову и его жене Людмиле Антиповой «об истребовании из чужого незаконного владения». В качестве обеспечительных мер суд суд наложил арест на акции «Кузнецких ферросплавов», АО «Челябинский электрометаллургический завод», АО «Серовский завод ферросплавов». Суть претензий к предприятиям и их собственникам не раскрывается. 

В центре внимания

  • Нидерландская Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса» за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов, сообщается на сайте компании. ЗПИФ «Консорциум.Первый», владельцами которого стали топ-менеджеры компании, получит 35% акций, по 15% — структуры «Лукойла» и бизнесмена Павла Прасса, 10% достанутся структурам инвестора Александра Рязанова, а остальные 25% — «Инфинити Менеджмент», структуре, на 100% принадлежащей предпринимателю и основателю венчурного фонда LETA Capital Александру Чачава. МКАО «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы в России и продолжит развивать поиск, городские, развлекательные и образовательные сервисы, облачные технологии, беспилотные автомобили и технологии искусственного интеллекта. «Яндекс» еще в 2022 году начал реструктуризацию, в результате которой российский бизнес должен был перейти под контроль новой компании в России, а сооснователю компании Аркадию Воложу — отойти бизнесы за рубежом.
  • Бывший партнер Алишера Усманова Василий Анисимов вышел из российского гражданства. Об этом миллиардер рассказал Forbes. По его словам, он отказался от паспорта России еще в сентябре 2022 года. Анисимов стал седьмым российский миллиардером, который вышел из российского гражданства с февраля 2022 года. У бизнесмена есть паспорта Доминики и Хорватии. Анисимов рассказал, что больше не владеет никакими активами в России и посещает страну по бизнес-визе. 

Прямая речь

  • Татьяна Бакальчук в интервью РИА Новости рассказала о своих переживаниях, связанных с пожаром на складе Wildberries в Шушарах: «Ну, какая может быть реакция у человека, который руководит компанией? Сначала, естественно, шок. Ты пытаешься осознать, что произошло. Я сразу же запросила консультацию у одного своего знакомого, специалиста по пожарной безопасности. Он оценил ситуацию, сказал, что, скорее всего, сгорит полностью склад. Исходя уже из этих параметров, начали оперативно предпринимать действия. Выехала наша команда в Питер, я в Москве была, потому что нужно было постоянно держать руку на пульсе. В таких ситуациях мне помогает умение сразу собираться, компании все-таки в этом году 20 лет, и это не первый кризис, с которым мы столкнулись. Кризисы каждый раз разные бывают, и у нас есть примерно отработанный сценарий, механизм того, как и что делать. Условно говоря, сначала решаем, потом волнуемся».

В интервью также была затронута тема выплат пострадавшим продавцам. «Товары, которые находились у нас на складе, были застрахованы на время хранения и перевозки. Ну, а вопрос страхования склада никак не влияет на выплату компенсаций нашим партнерам — мы ее уже начали. Продавцам мы уже начали возвращать деньги, первые выплаты порядка 50% продавцам мы выплатили 15 числа. Сейчас, на неделе с 29 января, мы выплатили еще определенную сумму, дальше будем по мере того, как будут добирать данные. Мы сейчас выплачиваем без точных сведений, просто частями, чтобы у продавцов не нарушался кэш-флоу, чтобы они могли продолжать закупать товары и продавать», — рассказала Бакальчук.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
  • Виктор Вексельберг усомнился в том, что празднование Нового года стало причиной остановки расчетов в Китае. «Мы свидетели того, что под эгидой китайского Нового года крупные банки закрывают расчеты с нашими контрагентами. При всем уважении к Новому году, я далек от мысли, что это главная причина, почему происходят такого рода события», — сказал бизнесмен на международном форуме РСПП «Россия-2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса». Вексельберг также высказался за создание в рамках государства единого консолидированного центра, который позволил бы бизнесу работать на внешних рынках. «И каждая из компаний, а здесь присутствуют представители десятков компаний, решает эти проблемы самостоятельно, так, как она может, и так, как она умеет. У кого-то получается, у кого-то не получается. Мы все являемся свидетелями того, что понятной, выстроенной инфраструктуры у нас на сегодняшний день нет. Но достичь ее можно, мне кажется, только на уровне активной позиции государства», — заявил он.
  • Андрей Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрений и сын Андрея Гурьева, заявил о том, что производители минеральных удобрений по итогам 2023 года увеличили их производство до рекордных 59,3 млн тонн. «Этот рекорд — еще один результат масштабных инвестиций в развитие отрасли. За последние 10 лет инвестиции превысили 1,8 трлн рублей, производство минеральных удобрений выросло в 1,5 раза. В ближайшие пять лет объем выпуска может увеличиться до 70 млн тонн, при условии дальнейшего восстановления экспорта и развития внутреннего рынка <…> Благоприятные условия развития отечественного агросектора способствуют рекордным показателям работы АПК: в прошлом году выручка от агроэкспорта впервые превысила $45 млрд. Российские производители готовы обеспечить любой спрос отечественных сельхозтоваропроизводителей на минеральные удобрения», — сообщил Андрей Гурьев-младший. 

В социальных сетях

Евгений Касперский тестирует автомобиль «Атом». (Фото DR)

Евгений Касперский в своем Telegram-канале рассказал о том, как тестировал отечественный автомобиль «Атом» с ПО «Лаборатории Касперского». «Автопроизводители собирают свои изделия из разных цифровых запчастей, которые производят сторонние подрядчики. Получается, что уважаемый вендор собирает абсолютно кибернедоверенную систему. И что критическая уязвимость в какой-то запчасти (фара, колесо, навигатор, медиа-система — да все что угодно!) — может дать возможность злоумышленнику получить доступ к бортовому компьютеру и захватить власть над всем транспортным средством! Что делать с этим всем? Конечно же, безопасить! Конструктивно безопасить. Уже несколько лет мы занимаемся разработкой автомобильного шлюза KASG. И разработка эта постепенно выходит из этапа исследований в настоящее «живое» применение в рамках проекта АТОМ — отечественного легкового электромобиля. И вот на этой неделе я впервые покатался на живой машинке, на которой стоит наш автомобильный кибершлюз! Где функционально присутствует наша операционная система! То есть я впервые катался на нашей операционной системе! Ура, друзья!» — написал Касперский. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости