К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуроры США оценили содержание суперъяхты Amadea в $7 млн в год

Суперъяхта Amadea (Фото Marco Garcia / Reuters)
Суперъяхта Amadea (Фото Marco Garcia / Reuters)
Содержание суперъяхты Amadea, которую США связывают с Сулейманом Керимовым, обходится в $600 000 ежемесячно, или более $7 млн в год, подсчитала прокуратура Соединенных Штатов. Она попросила суд разрешить выставить яхту на аукцион до разрешения спора о праве собственности на судно. Его оспаривает Эдуард Худайнатов, передает Reuters

Прокуратура Манхэттена (Нью-Йорк) подала заявление в окружной суд — она просит судью разрешить выставить на аукцион суперъяхту Amadea, которую власти США связывают с российским миллиардером Сулейманом Керимовым, находящимся под санкциями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на материалы прокуроров, поданные в суд вечером 9 февраля. Прокуроры оценили затраты на содержание конфискованной яхты в $7 млн в год.

В мае 2022 года власти Фиджи конфисковали 106-метровую яхту Amadea стоимостью $300 млн на основании ордера США. США утверждают, что она принадлежала Керимову, против которого Минфин США ввел санкции в 2014 и 2018 годах в ответ на действия России в Сирии и на Украине. Прокуратура ранее заявила, что Керимов нарушил санкции США, выплатив более $1 млн на техническое обслуживание Amadea через американскую финансовую систему, поэтому судно, стоящее в доке в Сан-Диего, подлежит конфискации.

Попытки выставить яхту на аукцион оспариваются российским бизнесменом Эдуардом Худайнатовым, который возглавлял «Роснефть» с 2010 по 2013 год. Худайнатов претендует на право собственности на Amadea и заявил, что она не может быть конфискована, поскольку против него не применялись санкции США.

 

В судебном иске, который рассмотрит окружной судья США Дейл Хо, прокуратура заявила, что среднемесячный счет за обслуживание Amadea в размере $600 000 (более $7 млн в год) был «чрезмерным», что оправдывает проведение аукциона до разрешения спора о праве собственности на яхту. Прокуроры также сообщили судье, что переговоры о том, чтобы Худайнатов оплатил содержание яхты, сорвались.

Ранее прокуроры в своих материалах указывали, что Худайнатов действует как «временный владелец» Amadea, чтобы скрыть роль Керимова. Они отмечали, что выплаты на техническое обслуживание необходимы для сохранения стоимости яхты. У Худайнатова есть время до 23 февраля, чтобы ответить на ходатайство прокуроров, уточняет агентство.

 

В заявлении адвокатов российского бизнесмена говорится, что ходатайство о продаже судна было «преждевременным». Адвокаты Худайнатова призвали судью Хо отклонить его, пока суд  «не определит, был ли арест незаконным». Если правительству США удастся выставить яхту на аукцион, оно, вероятно, в конечном итоге переведет выручку от ее продажи Украине, пишет Reuters.

После начала российской «спецоперации»* на Украине страны Запада инициировали кампанию, в рамках которой было задержано или арестовано более 10 яхт общей стоимостью более $2,25 млрд. Состояние Керимова и его семьи оценивается в $10,5 млрд, это 13-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes 2023 года. Минфин США ввел санкции против Керимова в 2014 и 2018 годах в ответ на действия России в Сирии и на Украине. Эти санкции запретили Керимову доступ к финансовой системе США. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости