К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: освобождение Воложа, иноагент Тиньков, конфискация «Рольфа»

Аркадий Волож (Фото Семена Каца для Forbes)
Аркадий Волож (Фото Семена Каца для Forbes)
Страны Евросоюза согласовали исключение из санкционного списка Аркадия Воложа, Минюст признал иноагентом Олега Тинькова, в Санкт-Петербурге суд взыскал в пользу государства активы основанного Сергеем Петровым автодилера «Рольф», в Канаде сняли санкции с бывшей супруги Михаила Фридмана, а во Франции заморозили виллу Irina Maria стоимостью €120 млн, которую связывают с Самвелом Карапетяном. В дайджесте Forbes — самые важные события недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 16 по 22 февраля.

Под санкциями

  • Французский суд заморозил право собственности на виллу Irina Maria. Как пишет газета Le Mond, вилла официально принадлежит Самвелу Карапетяну, однако прокуратура Парижа связывает ее с «Газпром нефтью». Ведомство сообщило, что ограничения введены на «недвижимость, состоящую из главного многоэтажного здания, трех бассейнов, теннисного корта и вертолетной площадки». Стоимость объекта оценивается более чем в €120 млн. Таможенники отдела финансовых уголовных расследований Национального суда по борьбе с организованной преступностью (Junalco) отметили, что «Газпром нефть» в 2016 году «теоретически» передала право собственности на виллу Карапетяну.
  • Канада исключила из санкционных списков бывшую супругу Михаила Фридмана Ольгу Айзиман. Это решение было принято после того, как канадский суд признал, что она уже не зависит финансово от своего бывшего мужа. Под санкции Канады Айзиман попала в мае 2022 года.
  • Венгрия не смогла договориться о снятии санкций ЕС с Алишера Усманова, Вячеслава Кантора и сына Дмитрия Мазепина Никиты, сообщает Еuobserver.  Послы Евросоюза согласовали 13-й пакет санкций против России 21 февраля, по информации Reuters, ограничения затронут около 200 физлиц и компаний из России, но не коснутся целых отраслей экономики. 
  • Высокий суд Англии и Уэльса отказался снять санкции с жены Германа Хана Анжелики. В иске она утверждала, что не участвовала в российской политике и не имела никакого влияния на российское правительство, поэтому считает санкции против нее незаконными. Хан попала в британские санкционные списки в апреле 2022 года, через месяц после того, как под санкции попал ее супруг. 

В бизнесе и в жизни

  • Основанный Аркадием Воложем «Яндекс» стал самой дорогой компанией Рунета по версии Forbes. Стоимость «Яндекса» оценивается в $12,5 млрд. Второе место занял Wildberries Татьяны Бакальчук ($7,2 млрд), а третье - Ozon ($7 млрд). Совокупная стоимость 30 самых дорогих российских интернет-компаний рейтинга составила примерно $55 млрд, за год эта цифра выросла на 21%. 
  • LetterOne, основанная Михаилом Фридманом и партнерами, продолжат быть акционерами российского бизнеса нефтегазовой Wintershall Dea. Об этом говорится в отчете Wintershall Dea. Своей долей также продолжит владеть немецкий химический концерн BASF. В декабре 2023 года британская нефтяная компания Harbour Energy объявила, что выкупает у немецкого химического концерна BASF и LetterOne все принадлежащие им акции нефтегазовой компании Wintershall Dea. Тогда сделку оценивали в $11,2 млрд.
  • Золотодобытчик Polymetal, крупнейшим акционером которого раньше была группа ИСТ Александра Несиса, продаст российский бизнес — АО «Полиметалл» — структуре группы «Мангазея» Сергея Янчукова, следует из сообщения компании. Российские активы оценили в $3,69 млрд, включая $2,21 млрд чистого долга. Сделка зависит от ряда условий, в том числе одобрения собранием акционеров и разрешений регуляторов. 20 февраля 2024 года президент Владимир Путин разрешил сделки с акциями иностранных инвесторов компании.
  • Siemens подала в Арбитражный суд Москвы иск на 1,15 млрд рублей к своему СП «Уральские локомотивы», 51% которого владеет группа «Синара» Дмитрия Пумпянского. Ранее компания подала два иска к «Уральским локомотивам» суммарно почти на 1,1 млрд рублей. СП производит скоростные электропоезда «Ласточка», созданные на платформе Siemens Desiro для РЖД. В мае 2022 года Siemens объявил о прекращении бизнеса в России, в мае 2023 года производство «Ласточек» было полностью локализовано
The Globals — telegram-канал о релокации
Канал о людях, которые строят бизнес и жизнь по всему миру
Подписаться
  • Структуры Альберта Авдоляна выставили на продажу угольный порт Вера в Приморском крае. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. По словам собеседников издания, покупателем может стать группа «Сибантрацит». Сумма сделки оценивается в 10–13 млрд рублей за вычетом налога. Решение Авдоляна о продаже порта эксперты связывают с запуском одной из компаний бизнесмена порта Суходол и перспективой запуска к нему частной железной дороги. 
  • Минюст признал иностранным агентом бывшего участника списка Forbes Олега Тинькова. Это следует из реестра, опубликованного на сайте министерства, 16 февраля. Ведомство утверждает, что Тиньков участвовал в «создании сообщений и материалов иностранных агентов» и распространял недостоверные сведения о решениях российских властей и их политике, а также выступал против «военной спецоперации»* на Украине. 
  • Московский районный суд Санкт-Петербурга взыскал в пользу государства активы автодилера «Рольф», созданного Сергеем Петровым. Крупнейший российский автодилер конфискован по иску Генеральной прокуратуры, надзорное ведомство потребовало обратить в доход государства все акции холдинга, принадлежащие «Деланс Лимитед» и «Рольф Моторс», а также 100%-ной долей в уставных капиталах «Рольф Моторс», «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» и «Рольф Тех». Истец заявил, что указанное имущество было получено в нарушение законодательства о противодействии коррупции. В конце декабря 2023 года президент Владимир Путин передал «Рольф» во временное управление Росимущества.

В центре внимания

  • Страны Евросоюза согласовали исключение из санкционного списка основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. По информации Reuters, с Воложа и еще двух человек снимут ограничения после 15 марта. В августе 2023 года бизнесмен выступил с критикой «спецоперации». В своем заявлении он написал, что «в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы. Несмотря на то, что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны».

Прямая речь

Адвокат Алишера Усманова Петер Гаувайлер объяснил в интервью DW, почему он взялся отстаивать интересы российского миллиардера в европейских судах: «Я работаю по поручению посольства Узбекистана. Усманов — узбекский гражданин, и узбекское посольство взяло на себя обязательство оказывать защиту гражданам своей страны. В этом нет ничего необычного, так поступают дипломатические представительства по всему миру. Господин Усманов стал целью немецкого правительства, которое в свою очередь опирается на решения ЕС, которые мы считаем противоправными. И мы помогаем посольству Узбекистана объяснить это ведомствам и инстанциям Германии». По словам адвоката, «[В] поддержку [Усманова] выступили не только представители правительства Узбекистана, но и из шести стран региона, в том числе Турции. Лидеры этих стран в письме Евросоюзу ясно указали на то, что считают эти меры откровенным произволом и противоправными».

В социальных сетях

Евгений Касперский в своем Telegram-канале рассказал о плюсах работы подразделения «Лаборатории Касперского» в Дубае: «Офис находится на 22-м этаже небоскреба. Виды из окон во все стороны просто роскошные! И вот на фоне таких ландшафтов и приходится трудиться. В Дубае у нас работает уже ~60 человек, мест на всех не хватает — да и не нужно, поскольку большинство на удаленке. Меня спросили — а из каких офисов у нас самые роскошные виды? Я подумал-подумал... Очень неплохо за окном в Сингапуре, летом в Москве с балкона вид на Химкинское водохранилище с яхтами. Но, наверное, самые роскошные виды — здесь в Дубае». 

 
Вид из окна офиса «Лаборатории Касперского» в Дубае. (Фото DR)

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости