К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска продал фирму с долей в Strabag, которую планирует купить Raiffeisen


Миллиардер Дерипаска продал кипрскую Rasperia, которая владеет 24,1% в австрийской Strabag. Эту долю планирует выкупить Райффайзенбанк за €1,51 млрд и передать акции материнской Raiffeisen Bank International в виде дивидендов. По данным Reuters, США потребовали от RBI информацию об участниках сделки, напомнив, что Дерипаска находится под санкциями

Российский миллиардер Олег Дерипаска больше не контролирует кипрскую Rasperia Trading Limited, которая владеет долей в 24,1% в Strabag, сообщила пресс-служба авcтрийской компании. «Strabag получила инвестиционные отчеты от Олега Дерипаски и АО «Илиадис», из которых следует, что МКАО Rasperia Trading Limited передана АО «Илиадис», и, таким образом, продажа в России, объявленная в декабре 2023 года, завершена», — отметили в Strabag. 

В компании уточнили, что «согласно этим сообщениям, Rasperia Trading Limited, владеющая 24,1% акций Strabag, теперь контролируется АО «Илиадис», а Олег Дерипаска отказался от прежнего (косвенного) контроля».

Ранее, 20 марта, Reuters сообщил со ссылкой на источники, что США оказывают давление на австрийский Raiffeisen Bank International (RBI), который собирается купить в венской строительной компании Strabag долю, принадлежащую компании, связанной с Дерипаской. По данным собеседников агентства, чиновники американского минфина выразили банку и властям Австрии беспокойство из-за сделки, отметив, что Дерипаска находится под санкциями и получит выгоду от сделки. Поэтому Вашингтон потребовал от RBI подробную информацию о физлицах и компаниях, участвующих в сделке.

 

В декабре 2023 года RBI объявил, что через свою российскую «дочку» — Райффайзенбанк — выкупит 27,78% акций Strabag, принадлежащие Rasperia. Сумма сделки составит  €1,51 млрд. После покупки Райффайзенбанк должен передать акции материнской группе в виде дивидендов. 

Strabag 19 декабря заявила, что после заключения договора Rasperia «перестанет (косвенно) контролироваться Олегом Дерипаской». В компании отметили, что получили уведомление о решении продать Rasperia акционерному обществу «Илиадис».

 

Rasperia приобрела акции Strabag в 2007 году. Как передает «Интерфакс», структура «Базового элемента» Олега Дерипаски стала владельцем 25% Strabag, с которой холдинг сотрудничал при строительстве объектов Олимпийской деревни в Сочи. Rasperia в 2019 году переехала (редомицилировалась) в качестве «Распериа Трейдинг Лимитед» в специальный административный район в Калининграде. Ее владельцы в ЕГРЮЛ не раскрываются.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости