К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: трагедия у Агаларова, антитеррор Дурова, пополнение списка Forbes

Араз Агаларов (Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС)
Араз Агаларов (Фото Вячеслава Прокофьева / ТАСС)
В Crocus City Hall Араза Агаларова произошел теракт, унесший жизни 144 человек, Павел Дуров рассказал, что его Telegram навечно заблокировал тысячи пользователей за призывы к проведению терактов, взлет стоимости акций разработчика программного обеспечения «Группа Астра» на Московской бирже сделал председателя совета директоров компании Дениса Фролова долларовым миллиардером, в Амстердаме сквоттеры освободили дом Аркадия Воложа, а в Германии по заявлению Алишера Усманова возбудили уголовное дело из-за незаконных обысков. В дайджесте Forbes — самые важные события недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 22 по 29 марта.

Под санкциями

  • Власти Хельсинки намерены выкупить комплекс Helsinki Hall, которым владеют Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, сообщает Yle. По словам заместителя мэра финской столицы Пааво Архинмяки, власти не позднее июня начнут процесс экспроприации комплекса, если бизнесмены не согласятся на его продажу. Архинмяки отметил, что город сейчас изучает, возможно ли отчуждение объекта в соответствии с действующим законодательством или потребуется новое. 
  • Сквоттеры в Амстердаме освободили особняк, принадлежащий основателю «Яндекса» Аркадию Воложу. Об этом нидерландской газете Telegraaf рассказал адвокат миллиардера Джон Вулфс. Волож, по его словам, с радостью отреагировал на эту новость. «Он счастлив, что все закончилось и что он может продолжать заниматься недвижимостью. Возможно, в какой-то момент он переедет туда снова», — отметил адвокат. Сквоттеры заняли особняк в октябре 2022 года, после внесения бизнесмена в санкционный список Евросоюза. В марте 2023 года европейский суд снял санкции с Воложа. 
  • В Германии в отношении старшего прокурора и сотрудника Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по заявлению Алишера Усманова. Они подозреваются в воспрепятствовании правосудию и преследовании невиновных лиц. По данным Bild, дело связано с обысками, проведенными осенью 2022 года в домах и на яхте Dilbar, связанных, как считало следствие, с Усмановым. В 2023 году Франкфуртский земельный суд признал обыски незаконными и предписал вернуть все изъятые вещи. 
  • Фонд госимущества Украины выставил на продажу квартиру Михаила Шелкова в Одессе. Об этом сообщается на сайте фонда. Российскому предпринимателю принадлежала четырехкомнатная квартира площадью 175,5 м² на третьем этаже восьмиэтажного дома в Приморском районе Одессы. 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В бизнесе и в жизни

  • Владелец разработчика программного обеспечения «Группа Астра» Денис Фролов стал долларовым миллиардером. На прошедшей неделе стоимость акций компании выросла более чем на 100 рублей — до 700 рублей. В результате этого стоимость пакета Фролова, по расчетам Forbes, достигла $1,1 млрд. Денис Фролов стал вторым российским миллиардером, чье состояние заработано на программном обеспечении. Первым был основатель «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Forbes также выяснил, что в октябре 2023 года Фролов стал владельцем 30% «Студии Гранат», производящей при поддержке Института развития интернета сериал ШКТЛ для платформы Wink.
  • Олег Дерипаска продал кипрскую фирму Rasperia, которая владеет 24,1% в австрийской Strabag. Об этом сообщила пресс-служба австрийской компании. В декабре 2023 года Raiffeisen Bank International объявил, что через свою российскую «дочку» за €1,51 млрд выкупит 27,78% акций Strabag, принадлежащие Rasperia. После покупки компания должна передать акции материнской группе в виде дивидендов. Reuters писал, что США оказывают давление на Raiffeisen Bank International (RBI), американские власти пытаются таким образом не допустить, чтобы находящийся под санкциями Дерипаска получил от сделки выгоду. 
  • Генпрокуратура России увеличила с 28,53 млрд до 105 млрд рублей сумму по иску о взыскании «неосновательного обогащения» с экс-владельцев ЧЭМК семьи бизнесмена Юрия Антипова. Об этом говорится в пресс-релизе Арбитражного суда Челябинской области. Ведомство также потребовало изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант», основанную Антиповым и Александром Аристовым. Группе принадлежат ООО «Кубань-Вино», ООО «Агрофирма «Южная», ООО «Агрофирма «Ариант», ООО «ЦПИ — Ариант». 
  • Yandex N.V., основанная Аркадием Воложем, завершила реорганизацию «Яндекса» для продажи консорциуму инвесторов. Все активы и операции компании в России и на некоторых международных рынках, которые образуют периметр продажи, теперь принадлежат МКПАО «Яндекс», международному публичному акционерному обществу, зарегистрированному в России. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Сделка будет проведена в два этапа. При этом компания ожидает, что условия для закрытия первого этапа сделки будут выполнены уже в ближайшие недели. Крупнейшими владельцами «Яндекса» после продажи станут его менеджеры, в число пайщиков также войдут АО «Инфинити Менеджмент» Александра Чачава, АО «АйТи.Элаборейшн» Павла Прасса, ЗПИФ «Аргонавт» группы «Лукойл», а также АО «Меридиан-Сервис» Александра Рязанова. 
  • Игорь Рыбаков через «Российский Красный Крест» передал 10 млн рублей пострадавшим и родственникам погибших в теракте в Crocus City Hall в Подмосковье. «Я хочу принять участие в поддержке тех, кто пострадал или погиб. Я очень хочу, чтобы наша страна была безопасной. И я очень соболезную семьям, родным, близким погибших и пострадавших», — заявил Рыбаков. 
  • Мэрия Москвы отказалась от изъятия 130 га в Новой Москве у ИСК «Клоково» Александра Абрамова и Александра Фролова, узнал «Коммерсантъ». Поводом для конфискации были результаты проверки, которая выявила нецелевое использование участков в течение трех лет. Мэрия от своих планов отказалась после того, как владельцы земли пообещали развивать территорию, застраивая ее в том числе жилой недвижимостью. «Коммерсантъ» пишет, что от продажи недвижимости на этой земле можно выручить 135 млрд руб. 
  • Холдинг VEON, крупнейшим акционером которого является основанная Михаилом Фридманом и его партнерами LetterOne, продаст 50,1% в «Beeline Кыргызстан» компании CG Cell Technologies. Сроки закрытия сделки, а также ее сумма неизвестны. Продажа должна быть одобрена местными регуляторами. 

В центре внимания

  • Вечером 22 марта в Crocus City Hall  Араза Агаларова произошел теракт. Перед началом выступления группы «Пикник» террористы открыли огонь по находившимся в здании мирным людям и подожгли зрительный зал. Число погибших к 29 марту достигло 144 человека. Четверо террористов после нападения пытались скрыться на автомобиле «Рено», утром 23 марта их задержали недалеко от российско-украинской границы в Брянской области. Араз Агаларов на месте трагедии рассказал РБК некоторые детали происшедшего: «Произошла страшнейшая трагедия и уже было сказано, что за последние 20 лет ничего подобного не происходило. Мы сориентировали МЧС и они предотвратили возгорание этого помещения, сохранили информацию. По этой информации смогли определить маршруты отхода, номер машины, за которой была установлена погоня… Задача у них была другая — они не просто хотели перебить большое количество людей, они хотели, чтобы эти люди сгорели заживо в зале, потому что параллельно с расстрелом все заливалось горючими веществами, керосином, бензином… В любом месте, если люди в камуфляже выходят из машины с четырьмя калашниковыми и начинают всех расстреливать <...> было найдено несколько обойм, по-моему, 600 гильз, то надо отдавать себе отчет, что никакая служба безопасности <...> это войсковая операция, по сути дела, была совершена диверсантами. Ну что может сделать служба безопасности?». 

Прямая речь

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал Павла Дурова внимательнее следить за Telegram. «Но, безусловно, мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания к тому, что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, собственно, на глазах у нашего поколения, он все больше становится инструментом в руках террористов, используется в целях террористических», — цитирует Пескова ТАСС.  

В социальных сетях

  • Павел Дуров в своем Telegram-канале объяснил, как мессенджер борется с терроризмом. «4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов. С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для еще более эффективной фильтрации подобного спама. Telegram — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию», — написал Дуров.   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости