К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Credit Suisse оспорил выплату $743 млн богатейшему миллиардеру Грузии Иванишвили


Credit Suisse в Сингапуре оспорил компенсацию грузинскому миллиардеру Иванишвили в $743 млн. Бывший премьер-министр Грузии потерял часть вложенных в банк денег из-за действий консультанта-мошенника. Юристы банка добиваются дальнейшего уменьшения суммы возмещения в Апелляционном суде Сингапура

Сингапурское отделение швейцарского банка Credit Suisse оспорило в суде выплату $743 млн миллиардеру и бывшему премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили за ущерб по вине финансовой организации, передает Bloomberg. В мае 2023 года Иванишвили отсудил $926 млн ущерба у банка Credit Suisse, но сумма была уменьшена в сентябре того же года с учетом сделанных в пользу бизнесмена выплат. 

Миллиардер потерял часть вложенных в швейцарский банк денег из-за действий консультанта сингапурского отделения Credit Suisse Патриса Лескодрона, который тайно снимал деньги со счетов клиентов, включая счета Иванишвили. Лескодрон в 2018 году был осужден за мошенничество, в 2019-м освобожден и в 2020-м покончил с собой. Он признался, что во время финансового кризиса 2008 года начал покрывать убытки от своих сделок за счет денег клиентов. Иванишвили подал в суд на Credit Suisse в 2015 году.

Суд Сингапура в конце мая 2023 года обязал местную «дочку» Credit Suisse выплатить самому Иванишвили компенсацию, признав, что Credit Suisse Trust нарушила свои обязательства перед истцами и не защитила активы траста. «Ответчик обязан возместить истцам их убытки», — отмечалось в решении суда. Суд оценил ущерб Иванишвили в $926 млн. Но уменьшил эту сумму на $79,43 млн, отметив, что это предусмотрено мировым соглашением между сторонами. Кроме того, суд постановил, что стороны должны скорректировать сумму ущерба, «чтобы исключить двойное возмещение», — в 2022 году суд Бермудских островов присудил Иванишвили более $600 млн по этому делу. Юристы Credit Suisse Trust обжалуют и решение бермудского суда.

 

Юрист банка в сингапурском суде добивается уменьшения суммы компенсации. По словам Ли Энг Бенга, сотрудники банка обратились к руководству по поводу незаконных операций Лескодрона. Единственное, что они не сделали, это не сообщили об этом Иванишвили, указал юрист. Он утверждает, что никто в Credit Suisse Trust не знал о мошенничестве Лескодрона с 2006 по 2008 год, а сотрудники «сделали все возможное». Однако двое из трех судей усомнились в этом, передает Bloomberg.

Юрист настаивал в судебном заседании, что банк выполнял свои обязательства добросовестно. Адвокат Иванишвили Кавиндер Булл на это возразил, что Credit Suisse Trust ставит интересы банка выше своих обязательств перед клиентом. В феврале 2023 года Credit Suisse сообщил, что выплатил Иванишвили $210 млн «в рамках разбирательства по всем счетам истца».

 

С начала судебного процесса Credit Suisse перешел во владение другого швейцарского банка — UBS. UBS и Credit Suisse объявили о слиянии 19 марта 2023 года. В ходе сделки Credit Suisse оценили в $3,2 млрд. О ее завершении UBS сообщил 12 июня. В банке отказались комментировать итоги слушаний в Апелляционном суде Сингапура 8 апреля, сообщает Bloomberg.

Бидзина Иванишвили — богатейший бизнесмен Грузии, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени (633-е место в списке миллиардеров). Состояние миллиардера на 8 апреля оценивается в $4,9 млрд. С октября 2012 года по ноябрь 2013-го Иванишвили был премьером Грузии.    

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости