К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: ЕС проиграл Фридману, Дурову светит прибыль, Алексеев идет на дно

Михаил Фридман (Фото Angel Navarrete / Bloomberg via Getty Images)
Михаил Фридман (Фото Angel Navarrete / Bloomberg via Getty Images)
Суд ЕС постановил отменить санкции против Михаила Фридмана и Петра Авена, Павел Дуров заявил, что его Telegram выйдет на прибыль уже в 2024 году, Александр Абрамов и Александр Фролов выходят из капитала «Азбуки вкуса», Роман Абрамович решил повторно обжаловать европейские санкции, в США готовят запрет на использование ПО «Лаборатории Касперского», а во Владивостоке совладелец DNS Дмитрий Алексеев собирается очистить дно городского пляжа. В дайджесте Forbes — самые важные события недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 5 по 12 апреля.

Под санкциями

  • Роман Абрамович повторно обжалует введенные против него санкции ЕС, пишет Euronews. В суде ЕС миллиардер собирается доказать, что суды низших инстанций не рассмотрели его жалобы должным образом. В декабре 2023 года Европейский суд юстиции в Люксембурге европейские санкции против Абрамовича признал законными. «Роман Абрамович — один из ведущих российских бизнесменов, имеющий давние и тесные связи с президентом Владимиром Путиным», — прокомментировал тогда решение суда представитель ЕС.
  • В США намерены запретить американским гражданам и частным компаниям использовать ПО «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пять американских чиновников. По их словам, основанием для запрета являются «соображения национальной безопасности». CNN уточняет, что соответствующие документы находятся в стадии доработки, но решение о запрете может быть принято уже в этом месяце. Собеседники телеканала допустили, что запрет могут распространить на антивирусное ПО российской компании. Власти США считают, что Россия может использовать данные, имеющиеся у «Лаборатории Касперского», для взлома или слежки за американскими компаниями и гражданами.

В бизнесе и в жизни

  • Акционеры «Альфа-групп» Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев и Андрей Косогов попросили руководство компаний, входящее в группу, выделить 1 млрд рублей пострадавшим от паводков в Оренбургской области. «Мы надеялись, что руководители компаний нас поддержат, и мы рады, что не ошиблись в порядочности и ответственности людей, которых когда-то мы приняли на работу… В такие моменты бизнес должен проявлять особую ответственность», — цитирует РБК Андрея Косогова. В Орске 5 апреля произошел прорыв дамбы, из-за которого вода затопила в регионе более 10 000 жилых домов.
  • Владелец группы «Дело» Сергей Шишкарев предложил владельцу ОТЭКО Мишелю Литваку продать грузовой терминал в Тамани или передать его в коммерческое управление. Об этом сообщил РБК со ссылкой на протокол отраслевого совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова. В ОТЭКО изданию рассказали, что продавать терминал или передавать его в управление не планируют. Глава «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров также назвал продажу терминала маловероятной, напомнив, что в него вложено более 150 млрд рублей. В ОТЭКО заявили, что снизили цены, увеличили сроки бесплатного накопления груза и отменили ряд поправочных коэффициентов. Ранее крупнейшие экспортеры отказались от перевалки грузов в порту из-за высоких тарифов. 
  • Александр Абрамов и Александр Фролов согласовали выход из капитала «Азбуки Вкуса», узнало издание Shopper’s. Сделка уже закрыта, пишет Shopper’s, ее еще должны согласовать регуляторы, однако в ФАС соответствующее ходатайство не поступало. В «Азбуке Вкуса» заявили, что смена собственника — это «рыночная сделка по выходу акционеров из проекта». Новым акционером «Азбуки Вкуса» стала пермская компания «Бавэро групп». 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться
  • Судебные приставы хотят изъять у бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина и связанными с ним структурами более 1,5 млн кв. м недвижимости. «Ведомости» пишут, что ответчиками в карточках судебных дел помимо самого Хотина указано более 50 компаний. В пользу государства могут отойти московские бизнес-парк IQ Park, офисные центры «Аврора», Cherry Tower, торговые центры «Филион», «Красный богатырь» и «Горбушкин двор». Стоимость всех активов, которые приставы намерены изъять у Хотина, консультанты оценивают в 100-120 млрд рублей. В марте этого года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Хотина к девяти годам колонии по делу о растрате 23,6 млрд рублей банка «Югра». 
  • «Лукойл», созданный Вагитом Алекперовым, заплатил $200 млн за вхождение в совместные проекты с «Казмунайгазом» по освоению месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов на шельфе Каспия, следует из финансовой отчетности «Казмунайгаза». О том, что «Лукойл» вошел в СП по освоению трех месторождений стало известно в феврале 2023 года, тогда компании подписали договор купли-продажи 50% доли участия в уставном капитале ТОО Kalamkas — Khazar Operating (ККО).
  • Гостиничная сеть Azimut Hotels Александра Клячина возглавила рейтинг крупнейших отельных сетей России по версии Forbes. Ее номерной фонд за пять лет увеличился почти вдвое — с 6031 до почти 11 000 номеров. Сейчас в сеть входят отели под брендом Azimut, санатории «Azimut Здоровье», отель Metropol в Москве и «Metropol гранд отель» в Геленджике. Доход сети от сдачи номеров в 2023 году достиг 23 млрд рублей. Второе место в рейтинге заняла Cosmos Hotel Group с 10 000 номерами. Гостиничный оператор является дочерней компанией АФК «Системы», основанной Владимиром Евтушенковым. Замыкает тройку лидеров сеть Radisson Hotel Group (9905 номеров). В рейтинг также вошли отели «Сафмар» (4222 номера) семьи Михаила Гуцериева и группа отелей «Легенда» (1682 номера, 22 гостиницы) холдинга En+, основанного Олегом Дерипаской
  • Леонид Михельсон стал владельцем «Большого международного конного клуба «Прадар», сообщает «Интерфакс». Ранее владельцем клуба была его управляющая Вита Козлова. «Прадар» работает на территории Центрального Московского ипподрома, его выручка по итогам 2023 года составила 95 млн рублей. 
  • Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук заняла шестое место в рейтинге богатейших self-made женщин по версии Forbes USA. Состояние Бакальчук оценивается в $7,4 млрд. В первую тройку списка вошли совладелица судоходной компании Рафаэла Апонте-Диамант ($33,1 млрд), владелица одного из крупнейших оптовых дистрибьюторов строительных материалов Supply Co Дайан Хендрикс ($20,9 млрд) и соосновательница сети Love’s Travel Stops & Country Stores Джуди Лав ($10,2 млрд). Также в рейтинг впервые вошла певица Тейлор Свифт, ее состояние оценили в $1,1 млрд. 

В центре внимания

  • Европейский суд общей юрисдикции постановил отменить персональные санкции ЕС против Михаила Фридмана и Петра Авена. Заявление опубликовано на сайте суда. В нем говорится, что суд счел недостаточно обоснованными причины для включения бизнесменов в санкционный список, приведенные Советом ЕС. Также судьи заявили, что Совет ЕС «не представил никаких дополнительных доказательств», обосновывающих пребывание бизнесменов в санкционном списке. Доводы совета не доказывают, что Фридман и Авен «поддерживали действия или политику, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» или оказывали материальную поддержку лицам, ответственным за присоединение к России Крыма и «дестабилизацию Украины», указано в заявлении. Фридман в беседе с Bloomberg сказал, что «удовлетворен решением суда». Миллиардеры все еще находятся под санкциями, поскольку были включены в обновленный санкционный список в марте 2023 года. Сейчас их апелляции на это решение находятся на рассмотрении Европейского суда общей юрисдикции.

В социальных сетях

  • Павел Дуров заявил, что Telegram станет прибыльным уже в этом году. «Число пользователей Telegram достигло 900 млн в месяц. Половина из этих 900 млн пользователей открывает Telegram ежедневно. По данным DataAI, Telegram занимает 6-е место в мире по количеству пользователей и 6-е место по количеству скачиваний. Более того, в 1-м квартале 2024 года Telegram вышел на положительный денежный поток и в этом году станет прибыльным. Это укрепляет наши позиции как независимой компании, которая ставит своих пользователей на первое место. Когда мы начали разрабатывать Telegram 12 лет назад, мы верили, что люди по своей природе умны. А умные люди всегда предпочтут свободу и качество Telegram ограничениям и посредственности устаревших приложений. Похоже, мы были правы. Мы всегда верили в вас. Спасибо, что верите в нас тоже», — написал Дуров.    
  • Дмитрий Алексеев в своем Telegram-канале обратился к подписчикам с просьбой помочь найти методы очистки дна владивостокского пляжа Патрокл от техногенного мусора: «Друзья, наш проект с крутым Пляжем на Патрокле потихоньку продвигается. В этом году мы не сможем начать стройку, но хочется уже сейчас начать облагораживать территорию. Самой очевидной проблемой на Патрокле является наличие в бухте техногенного мусора. Я сам в этом не сильно понимаю, поэтому хотел бы поискать знающих людей: Кто знаком с технологиями удаления металлического шпунта с берега? Как лучше всего убрать остатки старых слипов? А какие есть подходы к тому, чтобы песок со дна бухты переместить на берег? Если есть предложения или идеи на этот счет, знаете специализированные подрядные организации, то пиши на почту ano_omv@mail.ru или приходите в обсуждение этого поста на Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной)».   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости