К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Критическая масса: приведет ли падение экономики к системному кризису

Фото Юрия Абрамочкина / РИА Новости
Фото Юрия Абрамочкина / РИА Новости
Экономический кризис сам по себе недостаточное условие кризиса системного. Но без него системные катаклизмы обычно не запускаются

Вы помните 1997 год? Вопрос тем, кто постарше: а 1989-й? Годы накануне старта глубоких экономических кризисов, которые затем переросли в политический и социальный. Один кризис похоронил Советский Союз. На волне другого Россия от слабой, но федеральной и демократической модели перешла к унитарной и авторитарной.

Каким был 1989 год? Кто-то вспомнит вдруг оживший телевизор с трансляциями Второго съезда народных депутатов; кто-то — беспорядки на национальных окраинах. А 1997-й? Для кого-то важной окажется денежная реформа, создавшая иллюзию стабильности, для кого-то — «дело писателей», из-за которого захлебнулась фактически единственная попытка системных экономических реформ 1990-х годов.

За чередой политических процессов, аварий и терактов часто малозаметными остаются долгосрочные общественные и экономические процессы — нарастающие «пирамиды» долгов, скрытая инфляция, падение конкурентоспособности производителей. Но эти вещи хотя бы можно измерить, о них могут предупреждать экономисты.

 

А как измерить недоверие людей к собственной валюте или банковской системе, нежелание директоров заводов или предпринимателей начинать новые проекты?

Избитая фраза «экономика — это ожидания людей» на самом деле имеет одно очень важное расширение: чтобы заставить людей верить в лучшее, нужны долгие стабильные годы. Чтобы заставить поверить в плохое, стараться особенно не надо.

 

Каждый год Forbes делает рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. На этот раз мы его расширили, начали считать по выручке в России и 50 зарубежных компаний. 2014 год еще не показывает сильного падения в цифрах — острый политический и экономический кризис тогда только начинался, настоящие результаты «украинской и крымской кампании» мы получим в следующем рейтинге, по итогам 2015-го. Однако уже сейчас очевидно, что этот новый кризис быстро не закончится. И начинался он задолго до событий в Крыму, ставших триггером новой холодной войны и падения нефтяных цен. В 2013-м экономика уже стагнировала, несмотря на $100 за баррель и отсутствие санкций. Власть долгие годы игнорировала институциональную политику — защиту прав собственности и развитие конкуренции и, надо отдать ей должное, добилась своего. Накопленные институциональные эффекты компенсировались притоком дешевых зарубежных капиталов и сырьевой премией от дорогой нефти.

Но нефтяная пена осела, и теперь выясняется, что в стране нет не только технологий и капиталов, но и достаточного количества людей, готовых их инвестировать.

Потому что для этого нужны те самые «позитивные ожидания».

 

Перерастет ли нынешний экономический кризис во что-то более масштабное, как это было в 1990-м и 1998-м? Аналогии, а исторические тем более, вообще плохой метод познания. Чтобы сработали мрачные сценарии, необходимо наличие еще множества других факторов и обстоятельств. Экономический кризис сам по себе недостаточное условие кризиса системного. Но без него системные катаклизмы обычно не запускаются.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости