К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Борьба с террором: стоит ли перенимать израильский опыт?

Фото Reuters
Фото Reuters
Российские законы становятся все жестче, а их применение — все более избирательным

Владимир Путин предложил серьезные поправки в антитеррористическое законодательство. В Уголовном кодексе появятся статьи, которые ужесточат ответственность не за действие (подготовку и осуществление терактов), а за участие в деятельности террористических групп. Среди предложенных мер 10 лет заключения тем, кто прошел обучение «в целях осуществления террористической деятельности», до 15 лет — за организацию террористического сообщества и руководство им. Кроме того, будут увеличены сроки — до 6 лет — за участие в вооруженном формировании, а также вводится наказание за «участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ».

Доказывать факт участия в какой-либо деятельности намного сложней, чем в подготовке или осуществлении теракта. За скобками остается возможность судебной ошибки, особенно учитывая уровень российского правосудия и тот факт, что с 2008 года обвиняемым по террористическим статьям отказано в суде присяжных.

Принцип наказания за ассоциацию с кем-либо проведен еще дальше, и теперь он касается родственников террористов — возмещение вреда, причиненного в результате теракта, станет возможным за счет «близких родственников, лиц, состоящих с ним в родстве (свойстве), и иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений». Можно легко представить, как силовики на Северном Кавказе справятся с проблемой доказательства того, что боевики передают деньги оставшимся в селах семьям. В этом свете недавно озвученная президентом Ингушетии Юнус-беком Евкуровым идея сносить дома и отнимать землю у пособников боевиков выглядит вполне логичной. В целом же мы получим официально провозглашенный и узаконенный принцип коллективной ответственности.

 

Все это выглядит как попытка заимствовать израильский опыт. Тем более что сотрудники ФСБ начиная с конца 1990-х не могут обойтись без ссылок на опыт этой страны — видимо, сказывается тяга к простым решениям.

Оставляя в стороне сомнительность этих мер с правовой точки зрения, стоит задуматься над их якобы высокой эффективностью.

 

Многие военизированные группировки на Ближнем Востоке, от «Хезболлах» до ХАМАС, сохраняют и наращивают базу своих сторонников среди местного населения во многом благодаря созданной ими системе социальной помощи. Я видел, как хорошо оснащены больницы «Хезболлах» в Дахи (контролируемом группировкой районе Бейрута) и как функционируют школы ХАМАС в секторе Газа, в то время как госструктуры Палестинской автономии находились в полном коллапсе. Когда израильтяне сносят дома тех, кого они считают террористами, местные отделения ФАТХ и ХАМАС только рады лишней возможности продемонстрировать местному населению, как быстро они готовы оказать поддержку их семьям. Причем такую адресную помощь рады предоставить не только местные группировки – в 2006 году я делал репортаж о семье Вафы Идрис, первой палестинской шахидки, подорвавшейся в Иерусалиме в январе 2002 года. По признанию ее тети, семья отказались принимать деньги от палестинских организаций, но приняла $15 000, перечисленные Саддамом Хусейном. Вряд ли развитие событий по такому сценарию на Северном Кавказе устроит авторов поправок.

Любопытно, что тот же пакет поправок, который вводит принцип коллективной вины, содержит и ответ на вопрос, кого государство собирается так рьяно защищать.

В УПК предлагается добавить пункт, согласно которому «причинение вреда интересам организации с участием в уставном капитале государства или муниципального образования одновременно влечет за собой причинение вреда интересам государства или муниципального образования».

 

После акции экологов на платформе «Приразломная» многих удивил пресс-релиз ФСБ от 18 сентября, в котором был прямо поставлен знак равенства между интересами «Роснефти», «Газпрома» и российского государства. Зря удивлялись. Видимо, это и является новой государственной политикой, и участников следующих протестных акций на объектах «Газпрома» или «Роснефти» ждет обвинение не в абсурдном пиратстве, а терроризме.

Остается еще один вопрос: будет ли считаться нападение на сотрудника этих двух корпораций равным нападению на представителя власти (статья 318 УК, до пяти лет). По крайней мере сейчас, в свете путинских поправок, это выглядит вполне логичным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+