К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Долгий «Закат Европы»: почему Россия не Швейцария

Фото Foto SA/Corbis
Фото Foto SA/Corbis
Россиянам сложно понять, почему жители Швейцарии запретили своему правительству подавать заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Давосе. Между тем, именно в таких решениях - сила Европы

На референдуме в швейцарском кантоне Граубюнден в марте 2013 года 54% жителей высказались против того, чтобы Швейцария подавала заявку на проведение зимней Олимпиады 2022 года в Давосе и Санкт-Морице. Они не вняли аргументам правительства, туриндустрии и президента МОК графа Жака Рогге, который намекнул, что Швейцария была бы явным фаворитом. Взамен они прислушались к «зеленым», которые говорили, что строительство спортивной инфраструктуры нанесет экологии Альп большой урон, а в ходе реализации проекта затраты на него, приблизительно оцененные в 4,3 млрд франков, могут серьезно превысить эти цифры.

Глядя на капризы швейцарцев с сочинской колокольни стоимостью $50 млрд, можно долго потешаться над причудами прямой демократии, которые не позволяют реализовать крупные инфраструктурные проекты, но факт остается фактом: в Швейцарии люди регулярно и дисциплинированно принимают решения по всем вопросам, сколь-либо относящимся к их жизни, от рытья тоннелей до строительства мечетей, от допуска мигрантов до размера НДС.

Решают они и вопросы, касающиеся не их лично, а социальной справедливости и качества среды: высотность домов, размер особняков и даже зарплаты и бонусы топ-менеджеров компаний, зарегистрированных на территории страны.

 

Так, 70% жителей кантонов Женева, Цюрих, Люцерн и Во недавно проголосовали за введение потолка для доходов топ-менеджеров, хотя понимали, что тем самым снижают инвестиционную привлекательность регионов и налоговые отчисления компаний.

Годом ранее все в том же кантоне Граубюнден в крохотном горном муниципалитете Медель площадью 136 кв. км с населением 435 человек прошел референдум о добыче золота. Канадская горнодобывающая компания нашла в их долине месторождения золота ориентировочной стоимостью $1,2 млрд. Помимо рабочих мест и развития инфраструктуры только налогов в бюджет муниципалитета от будущей золотодобычи выходило на 40 млн франков в ближайшие 10 лет, по $850 на каждого жителя долины ежемесячно. На референдуме жители 181 голосом (за выступили 90) проголосовали против разработки месторождения, предпочтя покой заброшенной горной долины.

 

Граубюнден — это горы, хвойные леса, ледники и немного гламура, сосредоточенного вокруг известных Санкт-Морица и Понтрезины. Плюс экономический форум, на пару недель в году наводняющий Давос VIP-персонами и полицией. Дело не в каком-то особом благосостоянии его жителей, которое позволяет им отказываться от денег, будь то золотая жила или олимпийская стройка. Кантон не так уж и богат: его ВВП составляет около $50 000 на душу населения, притом что национальный ВВП выше $90 000. Живут там крестьяне, владельцы и работники отелей, муниципальные служащие; число иностранцев, владеющих недвижимостью, строго ограничено.

Дело в особом, воспитанном культурой и традицией разумном самоограничении, в гармонии между человеком и природой, в установке на развитие в противовес обогащению, свойственному эпохе модерна.

Замерять это развитие цифрами ВВП бессмысленно: речь идет об органическом качестве жизни, а не о количестве денег, километров дорог и прочих измерительных инструментах цивилизации. Граждане альпийской страны своими рациональными решениями обозначают новую, постэкономическую формацию, где экономика — это больше не наука об ограниченных ресурсах и неограниченных потребностях, а искусство разумного самоограничения.

 

Часто приходится слышать, что Европа состарилась и устала, что на место Империи придут варвары, жадные до ресурсов, видящие в пейзаже лишь «пятно» для застройки. Но Запад в ответ показывает свою способность трансформироваться в постиндустриальное, постматериальное и постиндивидуалистическое качество, более социальное и гуманное. «Закат Европы», провозглашенный Шпенглером сто лет назад, по-прежнему догорает над безмятежными водами озера Сильваплана недалеко от Санкт-Морица. Европа останется собой, пусть и без Олимпиады. А варвары скорее съедят себя сами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+