К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Парадокс Путина: как понимать слабое выступление президента в Нью-Йорке

фото REUTERS/Kevin Lamarque
фото REUTERS/Kevin Lamarque
Владимир Путин не хотел обострять отношения с США и Евросоюзом, но и умолчать о претензиях к ним не мог

Владимир Путин – хороший оратор, что он неоднократно доказывал. Но во вторник в Нью-Йорке на Генассамблее ООН  проиграл словесную дуэль президенту США Бараку Обаме. Причем проиграл вчистую: Обама был точнее и жестче, а Путин ни разу не назвал врага (США) по имени.

Парадокс в том, что это поражение можно трактовать и как победу.

Причины «неконкретности» российского президента вряд ли технические – спичрайтеры Кремля могли написать речь, которую бы обсуждали долгие годы. Выбор Путина – говорить так, а не иначе – был осознанным. И этот выбор содержит даже больше смысла, чем сама речь.

 

При низкой цене на нефть, жестких экономических санкциях, проблемном бюджете, нереформированной пенсионной системе Путин решил не обострять отношений с Западом еще сильнее. По крайней мере в этот раз. Усиление экономических санкций и дальнейшее снижение нефтяных цен грозят России социальными проблемами. Бунт внутри, когда вокруг враги и недоброжелатели, поставит Путина перед выбором: переходить к массовым репрессиям или оставлять власть.

Но и не воспользоваться трибуной ООН для критики оппонентов российский президент не мог – такую мягкость могли принять за слабость. Однако сложно поразить врага, не называя его.

 

У российского президента образ прямого и жесткого лидера, и было видно, насколько сложно ему играть роль дипломата.

Отсюда разговорное «короче» и эмоциональное: «Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно».

Отказавшись на время от жесткой риторики, Путин, возможно, одержал тактическую победу – по крайней мере ужесточения санкций ждать не стоит. Однако стратегически позиции Кремля на международной арене слабы. Сложно чего-то добиться, когда тебе противостоит весь цивилизованный мир (Обама и президент Франции Франсуа Олланд вчера еще раз повторили, что для урегулирования конфликта в Сирии президент страны Башар Асад должен уйти).

 

Не сейчас, но рано или поздно Путину придется решать, насколько далеко он готов пойти в конфронтации с западным миром. Если далеко, то Россию при лучшем сценарии ждут несколько лет (возможно, десятилетий) экономической стагнации, при худшем – вооруженный конфликт.

И повлиять на свою судьбу население не может, ведь института выборов в России нет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+