К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Невидимый Бреттон-Вудс: почему мировая экономика нуждается в новых правилах

Бреттон-Вудская конференция по формированию валютно-финансовой системы в 1944 году (Фото Hulton Archive / Getty Images)
Бреттон-Вудская конференция по формированию валютно-финансовой системы в 1944 году (Фото Hulton Archive / Getty Images)
Неспособность регуляторов взять под контроль инфляцию, особенно на фоне войны санкций и разрыва торговых цепочек, становится глобальной проблемой. В МВФ заговорили об опасности «фрагментации мировой экономики на геополитические блоки». Это вполне реальный риск, считает управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин

Незадолго до публикации очередных прогнозов МВФ (традиционно оптимистичных) глава фонда Кристалина Георгиева сравнила ситуацию, сложившуюся в мировой экономике, с реалиями 1944 года, когда США вместе со своими союзниками в ходе трехнедельной конференции в Бреттон-Вудсе положили начало формированию современной валютно-финансовой системы. В ее рамках основной мировой валютой стал американский доллар, привязанный к золоту ($35 за унцию золота). Остальные валюты участниц системы фиксировались к доллару, а центральные банки могли в любой момент обменять доллары из своих резервов на золото. Тогда же были созданы МВФ и Всемирный банк. Сейчас, по мнению Георгиевой, масштаб нерешенных проблем требует согласованных действий от крупнейших развитых и развивающихся экономик. 

Однако неясно, на каких принципах должны быть основаны такие действия. Классическая Бреттон-Вудская система просуществовала чуть больше четверти века, к концу 1960-х годов стало очевидно, что США уже не могли обеспечить доллар золотом. К 1971 году количество золота на счетах иностранных государств и центральных банков в четыре раза превысило запасы золота в США, а иностранные государства начали требовать обменять имеющиеся у них доллары на золото. В этом не было ничего удивительного, еще в 1959 году профессор Йельского университета Роберт Триффин сформулировал «парадокс Триффина» — чтобы снабжать весь мир долларами, США должны постоянно иметь дефицит платежного баланса, а такой дефицит подрывает доверие к доллару как мировой резервной валюте. 

Цены вместо золота

К 1971 году США подошли с растущими проблемами платежного баланса, дефицита бюджета, внешнего долга и инфляции. В августе 1971 года президент США Ричард Никсон в одностороннем порядке фактически запретил конвертацию доллара в золото для центральных банков, что стало финалом Бреттон-Вудской системы и обеспечения доллара золотом. Хотя формально эта система прекратила свое действие только в 1978 году, но фактически переход на современную Ямайскую систему плавающих курсов произошел после отмены Европой и Японией жесткой привязки к доллару в 1973 году. С 1971 по 1978 год доллар девальвировался более чем на 30%, а относительно немецкой марки потерял половину стоимости. Последовавшие в 1970-х нефтяные кризисы привели к мощному падению доллара, за десятилетие после отказа от золотого стандарта инфляция в США составила более 130%

 

Инфляционный хаос 1970-х завершился приходом к руководству ФРС Пола Волкера, который резко поднял ставки и удерживал их на очень высоком уровне практически до конца 1980-х, завершив период стагфляции в США и создав условия для нового равновесия, основанного на таргетировании инфляции. Чуть ранее, в 1977 году, Конгресс США принял акт, который сделал ценовую стабильность одной из ключевых целей ФРС. Хотя официально монетарные власти США зафиксировали цель 2% по инфляции только в 2012 году, но фактически с конца 1980-х можно говорить о переходе к режиму таргетирования инфляции. В последние три десятилетия это стало основой сохранения ключевой роли доллара как резервной валюты, несмотря на отвязку от золота. От золотого обеспечения и фиксированных курсов система перешла к поддержанию заданной платежеспособности через таргетирование инфляции. То же самое сделали европейские страны, Япония, Австралия, Канада, что в итоге и создало современную систему резервных валют, основанную на таргетировании инфляции, свободном курсообразовании и свободе движения капиталов и товаров, обеспеченной гарантиями права собственности. 

Разрушение защиты

Но в последние годы мир столкнулся с серьезными перебоями в международной торговле, рекордными уровнями государственного и частного долга, дефицитом бюджета в развитых странах, рекордными внешними дисбалансами США, наконец, самой высокой за четыре десятилетия инфляцией. Ограничения в торговле стали нарастать с началом торговых войн США и Китая, ситуация усугубилась в пандемию, а геополитические потрясения 2022 года вывели проблему на совершенно новый уровень. Свобода движения капиталов — фактически гарантия для инвесторов права собственности на активы — была поставлена под сомнение в момент заморозки золотовалютных резервов Банка России. Можно сколько угодно говорить об исключительности этой ситуации, но последовавшие блокировки частных активов россиян говорят о том, что права частной собственности в развитых странах подвергаются самой серьезной обструкции за столетия. 

 

За последние десятилетия многие развивающиеся страны накопили огромные валютные резервы, их общий объем МВФ оценивает в $12,9 трлн. Резервы нужны для купирования шоков платежного баланса, возможность их мгновенной заморозки лишает этот инструмент какого-либо смысла. В конце апреля китайские власти собрали экстренное совещание с банками для обсуждения механизмов защиты резервов от американских ограничений. Учитывая, что Китай в ближайшее десятилетие почти наверняка будет находиться в конфронтации с США, вопрос о судьбе $3,2 трлн, накопленных Национальным банком Китая, стал вполне политическим. В стратегических документах США именно Китай называется главной угрозой, так же считает более половины американцев. 

Задуматься могут и страны Персидского залива с их немалыми долларовыми резервами. Экономика США перестала быть зависимой от поставок из этих стран, а в Конгрессе возобновилось обсуждение закона NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который позволит американским властям подавать антимонопольные иски против стран ОПЕК. 

При этом защитить валютные резервы, перевести их в какие-то другие активы в современной системе координат просто невозможно. Дополняет эту картину недавнее смягчение позиции МВФ относительно ограничений на потоки капитала, что предполагает более лояльное отношение к превентивному введению мер контроля капитальных потоков. Все это вместе системно повышает риски для международных инвесторов и будет вести к локализации рынков капитала. 

 

Ситуацию обостряет стремительный рост инфляции и все большие сомнения в способности центральных банков ее контролировать. Возможности для борьбы с инфляцией в развитых странах резко ограничены высокими долгами и дефицитами бюджетов. Обуздание инфляции в США может потребовать существенного повышения ставок, по оценкам Deutsche Bank, — до 5-6%, что при текущей долговой нагрузке создаст серьезные риски для финансовой стабильности. Инвесторы привыкли считать, что в высокой долговой нагрузке нет ничего ужасного, и это действительно так — пока не приходится повышать ставки, чтобы победить инфляцию. 

Такого клубка проблем и дисбалансов в мировой экономике не было много десятилетий. Кристалина Георгиева указывает на риски ««фрагментации мировой экономики на геополитические блоки» — с различными торговыми и технологическими стандартами, платежными системами и резервными валютами». Это вполне реальный риск — стрессу подвергаются фундаментальные принципы современной финансовой системы. Вряд ли кто-то сейчас может предсказать развитие текущих процессов: будет ли это перегруппировка в стиле 1970-х (новое обеспечение главной резервной валюты без смены лидера), переформатирование в стиле 1940-х (замена фунта как резервной валюты долларом) или возврат в 1920-1930-е (разрыв экономических связей и депрессия). Параллели есть со всеми этими периодами, а масштабы изменений в ближайшее десятилетие, видимо, будут сопоставимыми. В этих условиях принятие решений исходя из накопленного личного опыта может оказаться роковой ошибкой для инвестора.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости