К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В отрыве от реальности: что показала Apple на WWDC и оправдались ли наши ожидания

Apple Vision Pro (Фото Philip Pacheco / Bloomberg via Getty Images)
Apple Vision Pro (Фото Philip Pacheco / Bloomberg via Getty Images)
Еще за пару месяцев до презентации Apple на открытии конференции для разработчиков WWDC о ней ходило много слухов. Ожидались не только новые версии операционных систем iOS, iPadOS, macOS и watchOS, но и анонсы абсолютно новых продуктов. Речь прежде всего о дебюте принципиально новой категории для Apple — гарнитуры смешанной реальности. Что из слухов оказалось правдой, а чего российские пользователи так и не дождались, рассказывает руководитель отдела iOS-разработки red_mad_robot Алексей Тюрнин

Apple начала презентацию 5 июня с «незначительных» анонсов «железа»: новый MacBook Air 15’ — это логичная итерация перехода основной линейки ноутбуков на новые M2-процессоры и экраны с узкими рамками и всем известной «челкой» — длинной горизонтальной полосой вверху экрана. На выходе получился мощный, бюджетный в рамках «яблочной» линейки девайс для повседневных задач. Не забыли и про сегмент профессиональных устройств для создателей контента — Mac Studio и обновленный Mac Pro с процессором M2 Ultra. От корпуса в виде терки Apple отказываться пока не собирается — вентиляционные решетки по-прежнему остаются с нами.

Любопытное из операционных обновлений: в iOS 17 и iPadOS 17 расширится функциональность приложения «Здоровье» — появится возможность вести записи о своей жизни с различными интеграциями, от фото до специальных тренировок и звонков. Новый режим StandBy — хорошее подспорье для тех моментов, когда телефон должен просто находиться рядом. Теперь подключенный к зарядке iPhone сможет отображать на заблокированном экране множество полноэкранных виджетов, превращая его в домашний центр с настольными часами, виджетами погоды, календаря и музыки.

MacBook Air 15’ (Фото Justin Sullivan·Getty Images)

Стоит сказать и про обновления звонков и сообщений — теперь можно настроить экран для звонка (наподобие экрана блокировки в iOS 16) и отправить нежелательный звонок в Live Voicemail, которая в режиме реального времени переводит аудио во время вызова в текст. В FaceTime теперь можно добавлять эффекты в видео обычными жестами — любопытное обновление, полезность которого пока вызывает сомнения. А в сообщениях появились стикеры, быстрые ответы, улучшенный поиск и транскрипция голосовых сообщений в текст. У пользователей из России, которые используют Telegram, эти функции вряд ли вызовут восторг.

 

Для iPad добавили кастомизацию экрана блокировки, как в iOS, приложение Health и улучшенную работу с PDF-документами. В WatchOS 10 добавят новый подход к виджетам, новые виды тренировок — велосипед и хайкинг, а также обновленные метрики: ментальное здоровье и близорукость. Часы превращаются в более функциональный девайс для любой жизненной активности, но главная проблема все же сохраняется: заряда батареи хватает примерно на один день.

Обновления macOS «принесли» виджеты на рабочий стол, новые возможности для видеоконференций и еще одну попытку превратить Mac в девайс не только для работы, но и для игр. На операционной системе дебютирует экшен и хит 2019-2020 годов — игра Death Stranding от студии Kojima Productions.

 

О самом долгожданном обновлении для жителей России — появлении альтернативных магазинов приложений разработчики не сказали ни слова: здесь продолжаем ждать новостей до осенней презентации либо следующего года.

Apple традиционно любит оставлять важные анонсы на конец презентации — так случилось и на этот раз. Новые очки смешанной реальности Apple Vision Pro — заход Apple на территорию AR- и VR-устройств, где уже долгие годы ведут борьбу Meta (признана в России экстремистской и запрещена), Sony и даже Valve. Но в отличие от конкурентов Apple делает ставку не на игры, а на работу и досуг: предлагает работать в шлеме на трех виртуальных мониторах одновременно и смотреть фильм с полным погружением, как в IMAX. Положение и размер можно регулировать прямо в рамках «сцены» вашей комнаты, а все взаимодействие происходит через взгляд и движения руками. Для этого на ободке очков есть множество инфракрасных датчиков для отслеживания движения зрачков, а на самой гарнитуре камеры LiDAR — для определения движения рук. Полностью отказаться от контроллеров и превратить очки в полноценный носимый компьютер, не требующий выработки новых моторных навыков даже для простых действий, — значительное достижение для Apple.

Компания хорошо обыграла проблему аватаров во время онлайн-созвонов — вместо собеседника в очках будет цифровой двойник. Плюсов много: объемное звучание, считывание положения головы, эргономичный дизайн. Apple Vision Pro действительно походит на представителя новой категории устройств.

 

Из примечаний: гарнитура подключается проводом к MacBook — в таком режиме с ней можно работать неограниченное время, либо к внешней батарее — тогда ее заряда хватит на два часа. Внешний источник питания хоть и кажется неудобным из-за наличия провода, но все же позволяет сильно уменьшить вес устройства. Из очевидных минусов — довольно высокая цена $3500, а значит, массовый пользователь, который уже не один год использует технику Apple, еще не скоро сможет протестировать новый продукт компании.

Итак, Apple привычно обновила операционные системы на всех своих продуктах. Стоит отметить, вышли они вполне достойными, точно не в качестве пустых «заглушек» перед анонсом Apple Vision Pro, с которым она тоже не прогадала. Смогла ли Apple продать пользователям гарнитуру расширенной реальности — увидим в конце года, когда начнутся продажи. Исходя из предыдущего опыта, каждый новый продукт компании пользуется большой популярностью. И у Apple Vision Pro есть все шансы стать не просто нишевым девайсом для техногиков, а новой реальностью повседневной жизни.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости