К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестиции в искусственный интеллект: бум или скам

Фото Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images
Фото Gabby Jones / Bloomberg via Getty Images
Формируется ли пузырь ИИ? Никогда еще индексы широкого рынка не были зависимы от такого короткого списка акций, уверен директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов. Акции «бенефициаров ИИ» оцениваются более чем в $10 трлн

В марте 2023 года группа интеллектуалов во главе с Илоном Маском, Стивом Возняком и «крестным отцом искусственного интеллекта» Джеффри Хинтоном написала открытое письмо с призывом хотя бы на шесть месяцев объявить мораторий на разработки систем мощнее GPT-3 (Generative Pre-trained Transformer), ставшей сенсацией начала года.

Появление ChatGPT популяризовало ИИ не только среди обычных людей, но и среди инвесторов. Желающие получить доступ к успеху тут же бросились искать акции с таким тикером, но к их разочарованию OpenAI оказалась непубличной и, более того, некоммерческой организацией. Компания была создана в 2015 году тем же Илоном Маском и президентом венчурного фонда Y Combinator Сэмом Олтманом, но Маск в связи с возможным конфликтом интересов в 2018 году покинул ее. При материнской компании есть коммерческая с приставкой LP (limited partnership), которая получила от Microsoft $1 млрд в начале 2019 года, а всего на сегодняшний день — порядка $11 млрд. Аналитики оценивают по косвенным данным ее полную капитализацию в $27–29 млрд.

Если невозможно инвестировать в саму OpenAI, то есть компании, с которыми она сотрудничает, та же Microsoft. Также бенефициарами развития технологий ИИ являются американские Google (Alphabet), Amazon, китайская Baidu. Но инвестируя в акции этих гигантов, вы инвестируете в нечто большее, чем только ИИ. Есть более мелкие игроки — это акции типа BigBear.ai, LivePerson Inc, Marvell Technology или C3.ai. Кэти Вуд, управляющая Ark Invest, считает, что производящая электромобили Tesla может извлечь выгоду из бума ИИ, так как развивает технологию автономного управления. Аналитики BofA советуют обратить внимание на нидерландскую компанию полупроводни- кового оборудования ASML Holding. Также стоит ориентироваться на азиатских поставщиков Nvidia — SK Hynix Inc, Advantest Corp и TSMC. В целом пока набирается не так много идей, что несет в себе угрозу «закипания» сегмента.

 

Но главный бенефициар — это компания Nvidia, ранее более известная как производитель видеокарт, затем полупроводников, а теперь как главный источник прогресса искусственного интеллекта. Все модели GPT-3 были обучены на процессорах Nvidia. В конце мая на волне представленной отчетности и целевого прогноза 25-кратного роста выручки капитализация компании подскочила сразу на $184 млрд. Это второй за всю историю скачок, рекорд принадлежит PetroChina почти с $600 млрд. В конце мая Nvidia вошла в «клуб триллионеров», в котором состоят Apple (капитализация более $2,7 трлн), Microsoft (более $2,4 трлн), Alphabet (около $1,6 трлн), Amazon (около $1,2 трлн). Только девять компаний за всю историю фондового рынка достигали этого показателя.

Накануне открытия конференции Computex в Тайбэе, 29 мая, с двухчасовой презентацией инноваций, которую все желающие могли посмотреть онлайн, выступил СЕО Nvidia Дженсен Хуанг. Это было его первое публичное выступление за четыре года. Им был озвучен целый ряд стратегических ориентиров и продуктовых инноваций компании. На первом месте стояли не чипы, а именно ИИ. Хуанг отметил, что Nvidia шесть лет развивала направление ИИ, которое требовало прежде всего новых мощностей «железа». И теперь он может заявить, что создана технология ИИ, позволяющая интегрировать различные форматы информации — текст, аудио, картинку, 3D, видео, анимацию, даже код ДНК — и трансформировать их в мультимодальный формат. Для примера он произнес текст, который затем озвучил аватар, а ИИ тут же сочинил песенку.

 

Тема аватаров — это вообще отдельная песня, открывающая широчайшие возможности для человечества. Не за горами 3D-реконструкция человека, создание его «цифровой копии» (Digital twin), которая не только будет внешне схожа с человеком, но и мыслить станет так же.

Но вернемся к нашей теме. Роль ИИ на фондовом рынке до конца не изучена. Вот недавний пример использования ChatGPT в инвестициях. Маркетплейс Finder сформировал вымышленный фонд, в который ИИ подобрал 38 компаний. За первые восемь недель наблюдений и управления он на 4% опережал топ-10 британских фондов. Попробовали использовать ChatGPT и в качестве инвестиционного консультанта, задавая ему соответствующие вопросы. Но его советы пока были тривиальные и примитивные. На запрос одного из Telegram-каналов выбрать 10 российских акций с потенциалом на 10 лет ответ включал «Газпром», «Лукойл», «Сбер», «Магнит», «М.Видео», «Норильский никель», «Яндекс», Мосбиржу, «Роснефть» и АФК «Система». JPMorgan, используя языковую модель, разработал инструмент для анализа заявлений ФРС на предмет выявления «голубиных» или «ястребиных» сигналов.

Формируется ли пузырь ИИ на фондовом рынке или нет? Никогда еще индексы ши- рокого рынка не были зависимы от такого короткого списка акций. Акции «бенефициаров ИИ» оцениваются более чем в $10 трлн, что составляет более четверти капитализации S&P 500. В мае индекс Nasdaq 100 вышел на рекордный уровень и вырос с начала года на 26%.

 

Эксперты BofA недавно выпустили отчет, в котором отметили, что акции ИИ формируют новый пузырь. Они сравнили это с ростом цен на золото в 1980-е годы, бумом азиатских акций в начале 1990-х, интернета в нулевые, недвижимости в 2008-м, бигтеха и биткоина в начале 2020-х. Исследовательская фирма DataTrek также считает, что хайп вокруг ИИ существует, но он еще не перешел в пузырь связанных с сектором акций. Для его образования нужно, чтобы в сектор хлынули деньги розничных инвесторов. Кстати, под сегмент ИИ начали создаваться тематические ETF, что будет способствовать притоку. Так что все еще впереди.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости