К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Творю добро, дорого: почему Apple снова разрешила оплачивать приложения и подписки

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Apple ушла из России почти сразу после начала «спецоперации»*, а над ограничением функций в iPhone не потешался только ленивый владелец Android-мобильников. Тем удивительнее, что в октябре 2023-го команда Тима Кука внезапно ослабила гайки и вернула российским пользователям iPhone и iPad возможность оплачивать подписки и покупать приложения. Как любят выражаться саркастичные россияне: а что случилось? Санкции теперь будут молчаливо отменять? Или произошло недоразумение? Все немного сложнее, объясняет главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов

Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Сначала нужно сделать плохо: запретить тратить свои деньги на покупку игр, приложений и подписок в смартфоне (какая эпоха, такие и наказания). Так и поступила Apple в марте 2022 года, подчиняясь санкционному законодательству США. Но без особого рвения: осталась лазейка, позволяющая оплачивать фирменные сервисы Apple через мобильных операторов. Чуть позже под санкции попала и часть российских сотовых операторов — количество способов оплачивать сервисы со смартфона или планшета Apple таяло на глазах. И ведь ничего нельзя поделать: все, что размещено в App Store, оплачивается в App Store, а не на сайтах авторов приложения или где-нибудь еще. Закрытая система, централизация, а вот то ли дело в Android…

Но 17 октября 2023 года Apple внезапно пошла на попятную и разрешила российским разработчикам подключать оплату «снаружи» App Store, мимо системы встроенных покупок. Если раньше приложение становилось платным только после того, как вы оплачивали его в фирменном магазине Apple, то теперь в приложения разрешили добавлять кнопки «Оплатить», по которым открывается сайт с формой для ввода данных карты. И вот у вас уже оплачено приложение, подписка либо внутриигровой предмет, при том что санкции и ограничения в iPhone вроде бы никуда и не делись. Это ли не чудо?

Нет, это не чудо и даже не новшество.

 

Никогда такого не было, и вот опять

Уже в феврале 2022 года Apple спорила с госрегулятором, который потребовал именно тех же условий — чтобы приложения и опции в них можно было оплачивать не только через App Store, но и другими способами. Apple проиграла в суде и планировала протестовать и далее, но после штрафа в $5,6 млн перехотела продолжать разбирательства и согласилась с требованиями антимонопольщиков.

Дело было в Нидерландах, а судебные прения начались из-за приложений для знакомств. Не слышали об этом? А ведь это даже не единственный прецедент. Просто предыдущие заканчивались более плачевно для «бунтарей». В 2020 году компания Epic Games, создавшая Fortnite и другие популярные игры, тоже с помощью суда добивалась от Apple внедрения новых способов оплаты приложений и игр. И проиграла: суд в Калифорнии постановил, что в своей iOS Apple вольна устанавливать свои правила.

 

Как видите, для появления новых способов оплаты приложений не требуется никакой магии — только активность антимонопольной службы и соответствующее решение суда. Именно это случилось с Apple в России, но гораздо забавнее, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не пошла по протоптанному пути нидерландского регулятора, а предъявила американскому производителю гаджетов аналогичные претензии еще в августе 2021 года.

В России, как и в Нидерландах, Apple пошла на попятную не сразу, а после штрафа в размере 1,17 млрд рублей — компанию обязали выплатить его 3 октября 2023 года. И ровно через две недели Apple выполнила требования ФАС.

Так что не нужно думать, что Apple вошла в положение и принесла на блюдечке россиянам удобный способ оплачивать приложения в эти непростые санкционные времена — ее заставили и оштрафовали после первого отказа это делать. Гораздо забавнее, что закрытая и жадная, по мнению многих, компания во главе с Тимом Куком не без помощи госрегуляторов стала дружелюбнее к пользователям, чем «корпорация добра» — Google. И это не единственный забавный факт.

 

Обе американские, но такие разные

Для тех, кого не отпускают подозрения, что «это просто США разрешили ослабить санкции в смартфонах», есть противоположный пример — российская «дочка» Google. С одной стороны, в Android-смартфонах, в отличие от iPhone, можно устанавливать приложения и даже маркетплейсы из сторонних источников. С другой — это не потому, что Google проявила участие или пошла навстречу регуляторам в 2022–2023 годах, а просто исторически сложившееся преимущество Android.

Можете ли вы скачать из Google Play бесплатное приложение с кнопкой «Оплатить на сайте разработчика», чтобы затем превратить его в платное с расширенными функциями или подпиской? Нет, не можете.

Да, Apple добавила эти функции не по доброй воле, а после суда и штрафа. А Google даже не предъявлялись претензии, потому что в Android можно не зацикливаться на Google Play, а установить RuStore (российский магазин мобильных приложений для Android, который разрабатывает VK. — Forbes) либо напрямую скачивать приложения с сайтов разработчиков.

Но Google и на штрафы реагирует иначе: если Apple после штрафа ФАС сделала выводы и за две недели открыла новый способ оплаты приложений, то ООО «Гугл» (российское подразделение Google) после претензий ФАС из-за блокировки российских СМИ предпочло обанкротиться и прекратить юридическую деятельность в России.

Возникает логичный вопрос: что такого ценного в России для Apple, чем не дорожит Google, если обе компании американские и обе подчиняются санкциям, которые вводит правительство США?

 

«Мы на разных уровнях»

Древнеримское «Ищи, кому это выгодно» можно трансформировать в «Ищи, на чем зарабатывают компании».

Google пожертвовала многим ради исполнения санкций правительства США: лишила себя заработка на рекламе в YouTube (российским пользователям реклама не показывается — эдакий бесплатный YouTube Premium за счет заведения), ограничила показ рекламных объявлений Google Adsense, ограничила покупку платных приложений, игр и подписок в Google Play. Но:

·       Лицензирование Google-сервисов как процветало, так и продолжает процветать. От того, что компания Samsung прекратила продажи своих смартфонов в России, пострадала только Samsung. А Google получил такое же количество денег от китайских производителей, которые тоже продают смартфоны с Google-сервисами в России. От перемены шильдиков сумма не меняется.

·       Поиск Google как работал, так и продолжает работать.

 

·       Сбор информации об интересах пользователей, их перемещении и даже чтение личных писем пользователей в Gmail никуда не исчезло.

В общем, Google продолжит зарабатывать на бизнесе в России, даже если ребята, работающие под вывеской ООО «Гугл», в российской юрисдикции ликвидируют свое юрлицо подчистую. Для Apple одновременное падение продаж смартфонов в стране и блокировка оплаты сервисов — это выстрел себе в ногу, потому что купертиновцы зарабатывают на своих смартфонах и своих сервисах, а не на лицензировании их сторонним компаниям. Поэтому Google может позволить себе театральное банкротство в России, чтобы продемонстрировать рьяное соблюдение санкций США, — банкет подобного рода обойдется компании не очень дорого. А вот Apple приходится действовать более гибко. Тем более что условия альтернативной оплаты приложений в России содержат оговорки «под звездочкой» — почти как тарифы у сотовых операторов.

Но есть нюанс

В отличие от многих других компаний, для которых любые требования госрегуляторов — это траур и убытки в чистом виде, Apple славится умением вертеться и выходить с прибылью из любых ограничений и послаблений в сторону государств.

Как только Евросоюз обязал устанавливать в iPhone разъем USB-C для зарядки, Apple увидела в этом новый способ обогатиться на аксессуарах, поэтому в комплект с дорогостоящими iPhone 15 Pro и 15 Pro Max вложила… максимально дешевый кабель со стандарта USB 2.0 и начала продавать новые дорогостоящие кабели за доплату.

 

После того как ФАС обязала Apple открыть оплату приложений в обход App Store, компания открыла разработчикам этот способ — но есть нюансы:

·       Открыть оплату можно только через свои фирменные API. Оплата может осуществляться на каком угодно сайте, пусть даже она производится с российских банковских карт и счетов, но деньги должны проходить через Apple. Не придерешься: это действительно оплата в обход App Store, и она теперь работает, но де-факто разницы еще меньше, чем когда вы покупаете хлеб в супермаркете с помощью Mir Pay или СБП.

·       Свою возможность заработать купертиновцы тоже не упустили: деньги за ваши покупки костюмов в онлайн-играх или подписок на прикольные нейросетевые фоторедакторы не просто будут проходить через Apple — с разработчиков приложений вычтут 27% этих сумм и отдадут… да, все той же Apple Inc. Как американская компания будет выводить деньги с российского счета в условиях почти полной блокировки SWIFT в России — загадка. Но на фоне чудес с устройствами в параллельном импорте это мелочи.

·       Оплата будет работать только в приложении российских разработчиков. Поэтому не надейтесь оплатить премиум-аккаунт какой-нибудь американской онлайн-игры таким образом.

 

Таким образом, Apple избежит и строгой критики на своей исторической родине — мол, «это локальная история, пользователям из России закрыты премиум-приложения из США, сэр». И заработает хоть сколько-нибудь на продаже платных приложений и сервисов (немного, но уж точно больше, чем Google в заблокированном наглухо для российских аккаунтов Google Play). И, как это ни забавно, простимулирует разработку российского ПО — это ведь почти клич «Разрабатывайте российское ПО для российских пользователей, товарищи! Придете к успеху!».

Что и говорить, добрым словом и штрафом ФАС можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости