К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Игровой момент: как сочинская Олимпиада разделила два периода российской истории

Фото by Lars Baron / Getty Images
Фото by Lars Baron / Getty Images
Ровно 10 лет назад, 7 февраля 2014 года, открылась зимняя Олимпиада в Сочи. Тогда это считалось чуть ли не самым амбициозным проектом эпохи Владимира Путина. Закрытие Олимпиады оказалось в тени другого события — начала присоединения Крыма. Журналист Глеб Черкасов считает, что дни, когда проходила сочинская Олимпиада, ознаменовали начало второй части правления Путина, которая оказалась во многом посвящена ликвидации или минимизации того, что было сделано в первую

Рассказывая в интервью о борьбе за выдвижение города-курорта столицей зимних Олимпийских игр, один из руководителей заявочной кампании Сочи-2014 Елена Аникина перечисляет не только российских чиновников и бизнесменов, но и американских и канадских консультантов, работавших на общий успех. В этой части рассказ выглядит сегодня немного фантасмагорическим, хотя сомневаться в его правдивости не приходится. Еще через несколько лет рассказ о сотрудничестве с представителями «недружественных» стран ради проведения в России неких соревнований и вовсе будет считаться фантастикой.

Новый срок

Но и люди, которые 10 лет смотрели открытие Олимпиады в Сочи, сегодняшние новости сочли бы дурной шуткой. Впрочем, к моменту окончания Олимпийских игр мир стал гораздо больше похож на тот, каким мы его знаем сегодня. И совсем не тем, каким виделся в Гватемале в 2007 году, когда Россия получила право на проведение Олимпиады. Когда гас олимпийский огонь, российские войска уже приступали к операции в Крыму. 

Между прочим, именно Сочи, наряду с чемпионатом мира по футболу, являются излюбленной мишенью критики для «рассерженных патриотов» — мол, эти бы деньги да на военную технику. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Казалось, что хватит и на то, и на то, но Олимпиада была в приоритете. И как победа на выборах столицы Игр стала в том числе и личным триумфом Путина, так и проведение Олимпиады должно было стать триумфом его курса, всей политики, предполагавшей готовность к решению любых задач. 

Однако вышло по-другому.  

 

Владимир Путин заканчивает свой четвертый срок на посту президента, скоро выборы, итог выглядит довольно предсказуемым. Он руководит государством — с поправкой на президентство Дмитрия Медведева в 2008–2012 годах — 24 года, и не было момента, когда бы он не оказывал решающего влияния на принятие решений — при всех спорах о самых первых годах его работы в Кремле. Так получилось, что именно Олимпиада в Сочи делит его правление на две части. Можно сказать, на два срока, которые не очень точно совпадают со сроками официальных полномочий. Курс, который реализовывался в первой части, в значительной степени противоречил курсу второй — и наоборот.

Нет, конечно, сходство, безусловно, есть. Безоговорочное усиление государства в политике, экономике и общественной жизни. Давление на политическую оппозицию. Переход собственности под контроль либо государственных структур, либо лиц, близких к ним. Совершенствование контроля над СМИ. В первой части путинского правления были захват НТВ, война в Чечне и «дело ЮКОСа». Мюнхенская речь 2007 года должна была продемонстрировать поворот во внешней политике. Многое, очень многое из того, что делалось с 2014 по 2024 год, имело свои истоки в происходившем с 2000-го по 2014-й.

Смена приоритетов

Но при этом есть и существенные различия. Россия очень долго и решительно прилагала все возможные усилия для интеграции в мировую экономику и мировое пространство в целом. Попытка Москвы стать международным финансовым центром, заявка Сочи на Олимпиаду-2014, а России — на чемпионат мира по футболу 2018 года, борьба за ЭКСПО — все это должно было сделать страну местом, в котором сходятся все дороги мира.  В 2012 году Россия стала членом ВТО — переговоры шли почти 20 лет. О готовности интегрироваться в общее экономическое пространство вспомнили весной 2022 года, когда на экономику обрушились санкции и показалось, что ничего своего нет. И хотя санкции не очень сработали, во многом это произошло из-за очень вольного их соблюдения, а не готовности России. 

 

Импортозамещение сначала звучало как лозунг, потом как руководство к действию, потом — как форма отчетности. Что было сделано реально, а что замещено либо другим импортом, либо тем же самым, но под псевдонимом, а с чем и вовсе ничего не вышло — вопрос каждый раз довольно индивидуальный. Важно другое: сегодня о желании полноценного возвращения на прежнюю дорогу берегущий свою карьеру чиновник не рискнет говорить даже и под одеялом. Не потому, что страшно за карьеру, а потому, что просто так больше не принято. Да и там нас не ждут. В мае 2022 года Россия отозвала свою заявку на проведение ЭКСПО-2030 в Москве. Будут ли новые заявки — большой вопрос.

В самом начале путинского правления довольно модными были разговоры о том, что между властью и населением заключен некий негласный контракт: граждане не лезут в политику, власть не лезет в их частную жизнь. Потом много говорили о том, что протесты на Болотной вызвали у власти сильное раздражение именно из-за нарушения этого негласного контракта: что такого случилось на думских выборах, чтобы надо было поднимать столько шума? Ужесточение политической линии при формальных на поверку послаблениях и последовавшее вскоре после инаугурации «болотное дело» 2012 года выглядели наказанием за нарушение. Но это все можно было обсуждать в прошлые времена, а сегодня интерес государства к моральному облику граждан и их частной жизни очевиден. Еще 10 лет назад скандалы вокруг того, что учительница средней школы выложила свою фотографию в купальнике, казались дикостью. Сегодня  это не норма только потому, что учительницы и другие сотрудники бюджетной сферы точно знают, что можно выкладывать, а чего нельзя.

Тогда, в нулевые и начале 2010-х, концерты, выставки, мировые премьеры постепенно становились элементом жизни не только столицы и крупных городов, но страны вокруг нее. При довольно жестком политическом контроле  за искусствами в 2000–2014 годах следили сквозь пальцы. А отмена спектакля или концерта было событием. Сегодня это пока еще норма, дальше их просто не будут организовывать. Про крайней мере, с участием тех, кто сомнителен или может быть сомнительным. А круг этот ширится.

Получается так, что вторая половина срока была во многом посвящена ликвидации или минимизации того, что было сделано в первую половину.  

Изменились ли планы или обстоятельства сложились таким образом — сказать трудно. Но именно Сочи-2014 стали концом одного времени и началом другого. Хотя сами по себе Игры почти и не при чем.

 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости